Оставить комментарий

Вы комментируете статью: Бирюлево. Взгляд московского киргиза


ВНИМАНИЕ! Комментарии должны содержать факты или мнения по теме статьи. Комментарии, не имеющие прямого отношения к теме статьи, а также оскорбительные или бессмысленные, не публикуются.
comments powered by HyperComments


command47, 15.10.2013

"Но они не режут по улицам русских."
После этой фразы про среднеазиатов - дальше можно не читать.
Солгал - веры тебе нет.

Анатолий, 15.10.2013

А может этот "предприниматель" вместе со своими земляками вернется в киргизию, а не будет умничать.

Дервиш, 15.10.2013

Есть еще один вариант. Давайте посмотрим что происходит. Кавказцы бьют полицейских, полицейские мстят нам - мигрантам, славяне бьют полицейских, опять мы страдаем. Я предлагаю создать народные дружины из числа мигрантов для защиты полицейских от граждан России.

Вадим, 15.10.2013

Представьте что было бы если приезжий русский убил узбека в Ташкенте, надо уважать законы местные, а не плеваться в колодец из которого воду береш

Weber, 15.10.2013

Когда Помазун расстреливал "оптом" прохожих никто бунт не поднял.Каждый день в России убивают детей свои россияне все закрывают на это глаза.

прохожий , 15.10.2013

Все великие потрясения русских начинались с погромов. Раньше весь праведный гнев славян был направлен против евреев. Ныне евреи слишком могущественны и русские не могут вылить на на них всю свою обиду на эту никчёмную жизнь. Но теперь у русских есть среднеазиаты. Конечно среднеазиаты, особенно узбеки, идеальная мишень для вымещения современных обид русского народа. Главное как в прошлом веке, как евреи, узбеки и таджики не ответят, не собирутся, не сопротивляются. Только русский человек забывает что в конечном итоге все это закончится величайшей трагедией для него самого. Кстати и про немцев забывать нельзя, сперва были Хрустальные ночи, а потом разгром в 45-м. Сперва погром потом разгром.
Русские не наступайте на старые грабли. Дайте отпор люмпенам, молокососам опьенным вашей вседозволенностью. Русские, пришло время дать в зубы провокаторам и биомусору возомнившего себя в праве править судьбой России!

ПС ЦРУ определило время до распада России - 2030-е годы. Пока все идет по их сценарию.

xxx, 15.10.2013

----------------------------------------------------------"Злоумышленники, подозреваемые в сбыте фальшивок, задержаны полицией в петербургском аэропорту «Пулково». Ими оказались семеро граждан Узбекистана, сообщили в МВД России. Оперативникам удалось выяснить, что участники банды выехали в Санкт-Петербург, где успели сбыть около 1,5 млн. поддельных рублей. После чего преступники были задержаны при содействии службы безопасности Сбербанка.Они успели сбыть подделок на сумму более 15 млн. рублей.".....
----------------------------------------------------------
Это я к тому, что написано в статье:"гнев народных масс обрушивается по ошибке на узбеков,таджиков и пр..

Бишкекский русский, 15.10.2013

О чем хотел сказать московский киргиз?Набор слов.Вам киргизам нужно вообще быть тише воды,ниже травы,после всех событий которые произошли в Киргизии в 2-х тысячных гг.Резня и погромы узбеков в Оше,Узгене,Джалал-Абаде в 90-м и 2010 гг,погромы дунган в Искре и Чым-Кургоне,погромы курдов в Петровке,массовые драки между дагестанцами и киргизами в сокулукском районе,погромы и убийства этнических турок,азербайджанцев, и русских в Маевке в 2010 году,попытка погромов и захвата земель у Семиречинских казаков в Ленинском,столкновения на национальной почве с этническими таджиками(гражданами КР)в Баткенской области и т.д.Список можно продолжать долго.И это не считая "мелких" стычек.Вы не имеете морального права судить русских,после всех произошедших безобразий в КР. Есть очень хорошая русская поговорка."Нечего на зеркало пенять,коли рожа крива".Вы правильно сказали,что мы очень терпеливые,но когда наступает предел мы звереем.А предел уже виден.Что будет,когда русские во всей России и за ее пределами(бывшем СССР)дойдут до кипения?Почитайте нашу историю,узнаете.

Basmach, 15.10.2013

Согласен с автором. К сожалению, наблюдая за обществом призыв автора к открытости кажется уже неуместным. Националисты бесчинстуют а общество молчливо соглашается. Что то действительно напоминает Германию образца 1933 года. Кажется мы стали свидетелями падения русской великодержавии. Мелчает народ, уже не способен впитать в себя другие народы как было раньше. Даже собратья русских (украинцы и белорусы) при первой возможнсти стараются стать подальше. Если задуматься, остануться ли союзники у России?
Мне интресно, понимает ли русское общество, что если нацики не остановятся на выдворении мигрантов. Потом будет Кавказ, потом другие, а после уже внутри себя будут производить чистку. История тому доказательство.

Николай, 15.10.2013

Очередная статья с русофобским уклоном, прикрывающаяся антифашистской идеологией.
Добрые, трудолюбивые выходцы из Азии и нехорошие русские с имперскими замашками, обидевшие Кавказ и сейчас обижающие приезжих из Средней Азии.

Sibiryak, 15.10.2013

Со многим согласен с автором , пишет умные вещи и обращение к россияном резонное , но ... Если есть посыл (обращение) к россиянам , то где посыл к вновь прибывшим мигрантам ? СпрОсите - а мигрантам то зачем ? А затем , что дело в том , что вы смирные и добропорядочные пока вас мало по отношению к местному населению , но как только вас становится треть или половина в количественном отношении к местным , вся ваша смиренность и добропорядочность куда то улетучивается . Получив гражданство и равные права у вас появляется гонор , властные нотки в голосе , игнорирование чужих обычаев и жизненного уклада и т.д. А это мало кому понравится . P.S. Причастных поздравляю с праздником Курбан-Байрам ! Мира и здоровья !

Акрам, 15.10.2013

Молодец!Всё правильно сказал.Но объяснить это всё простым людям тяжело.Тем более сейчас на этой волне,не хотят слушать.

РаисМусаев, 15.10.2013

Цитата: "Второе, а может и третье поколение, дети или внуки сегодняшних мигрантов будут носить в себе эту институциональную память. И те из них, кто на обочине жизни будет искать своих «виноватых», - найдут их по самой простой логике, по той же, по которой находили виноватыми их родителей, и родителей родителей".

Правильно пишет автор. Именно в этом одна из причин открытой ненависти россиян к азиатам. Наши дети и внуки, своими глазами видевшие, как в 90-х годах вы унижали, выгоняя из своих стран, их родителей "будут носить в себе эту институциональную память. И те из них, кто на обочине жизни будет искать своих «виноватых», - найдут их по самой простой логике, по той же, по которой находили виноватыми их родителей, и родителей родителей".

читатель, 15.10.2013

Спасибо ЗА ПРАВДУ!!!

Рахим, 15.10.2013

Путин не хочет вводить визовый режим, и это понятно.
Потому что визовый режим удалит постсоветские республики из под Российского влияния.
Но и решить проблему
внутри страны тоже неспособен. Легче наводить порядок руками масс и при этом сохранить политическое влияния среди других республик.

Master-of-law, 15.10.2013

Статья хорошая. Видать московский киргиз с высшим образованием писал!)
Просто очень много не образованных людей, от этого страдают другие "не славяне". Я например, никогда не видел чтобы в криминальных сводках значился узбек, кандидат юридических наук, или казах доцент кафедры политологии МГУ. Так как они ходят себе спокойно и никого не трогают. И таких десятки тысяч.

p.s. кстати уже сегодня установили, что убил Щербакова гражданин Азербайджана.

inson, 15.10.2013

Назим Капча - Вы провокатор. Вся статья - сплошные домыслы и рефлексии. Следите за новостями что-ли? Во первых убийца - азербайджанец. А во вторых - займитесь своими странами и властями. Киргизией, Узбекистаном, Таджикистаном. Как пел Цой: "Будь осторожен - следи за собой"

Xxxss, 15.10.2013

Какие добрый и милые азиаты, от такой доброты видать по сей день русские уезжают из стран Средней Азии?
Забыли что было в Таджикистане с русскими, забыли свои грешки? А как же "русский-езжай в своя Росея?"
Вот и ВЫ езжайте -ка в своя Азия, дома будете ныть, и возмущаться, у самих то как дела в стране? Живете благодаря русским и России, сами в рабы лезете. Так то и оно. Никто вас не звал!

Раис Мусаев, 15.10.2013

Российский политический и общественный деятель, предприниматель, менеджер, один из первых в России мультимиллионеров Герман Стерлигов считает, что огромное, многомиллионное число наёмных рабочих из стран СНГ, в любой момент может очень запросто устроить в России настоящий переворот, и то, что этого до сих пор не произошло, "лишь Божия милость и заслуга действующего президента, который способен контролировать ситуацию". Герман Львович убеждён, что если до власти в России дорвутся марионетки западных стран – кровавого конфликта не избежать. "Они сами будут заносить американские денежки диаспорам, чтобы уничтожить коренное население [России]. А мы и так уже, в первую очередь, из-за собственной тупости, становимся национальным меньшинством в своей же стране",– отмечает Г.Стерлигов.

Великорос, 15.10.2013

Чтобы не было таких вот проблем спомните что у всех мигрантов есть свои национальные государства, так стройте свой мустакиллик по своему у себя на родине, нечего сосать бабки и ресурсы в моей стране, визового режима мало, необходим запрет на перемещение финансов, заработал, приобретай нашу продукцию и к себе домой езжай. Мигрантам дорога одна - домой. Вгости милости просим, а работать-нет

Оптимист, 15.10.2013

"... и, что важно в данном случае,-киргиза ..."

Самое подлое и самое мерзостное это то, что эту статейку написал киргиз.

Где он был 23 года назад. Почему не было слышно с его стороны и ему подобных, тех призывов к титульным нациям, с которыми он сейчас обращается к россиянам.

Очередной "умник", давший повод русофобом позлобствовать.

прохожий 15.10
Обалденная вторая строка вашего комментария.
Библия это книга написана евреями. Прочтите, что они Сами про Себя пишут, Иеремия 5:21

Stranger, 15.10.2013

Господа обсуждатели в рабочее время, о чем вы тут обмусоливаете?!? Времена интернационализма, дружбы народов и т.д. прошли лет двадцать-двадцать пять назад. Не заметили? Вы ту жизнь променяли на джинсы и жвачку. А теперь - рыночная экономика. Вместо бога - денежка. Так что никто никого любить не будет. За просто так.
А все остальное - лишь следствие.
Мигрантов не любят нигде. Потому что они демпингуют на рынке труда. Вместо того, чтобы у себя жизнь налаживать, портят другим. Вообщем, лентяи, как говорит ИАК.

richardson, 15.10.2013

Национализм это удел негодяев. Тебе, русский из Бишкека скажу, "ты похоже тоже болен этой болезнью". Эта болезнь к сожалению неизлечима.

Л.С., 15.10.2013

В ночь с десятого на одиннадцатое октября ударом ножа в сердце был убит Русский парень – Егор Щербаков. Убит на глазах своей девушки. Убит инородцем, который сам спровоцировал конфликт и доказал свою правоту привычным для горцев способом.

Тринадцатого октября народный сход в районе Западное Бирюлево перерос из мирного собрания в настоящий бунт, прошумевший на весь мир.

Странно слышать теперь девушку погибшего, которая пытается убедить народ не бунтовать. И просит помочь ей поймать преступника, который убежал.

Никому не важно, поймают убийцу Егора или нет. Убийство стало лишь последней каплей уже переполнившейся чашей ненависти, которая в конечном итоге вылилась бунтом.

Проблема, которую на своих плечах подняли простые Русские люди из Бирюлёво гораздо шире семьи Щербаковых. Она масштабнее района Бирюлево. И даже границами Москвы нельзя её описать.

Вся Россия. А еще точнее – Весь Русский народ уже находится на пределе. Пределе, в который нас загнали. Пределе, который толкает его на крайние меры. Тот предел, после которого начинается только бунт – тот самый - бессмысленный и беспощадный.

Простые рабочие с Кузбасса, жители затопленного дальнего востока, московские предприниматели, абсолютно все возрастные группы от молодежи до стариков, все социальные слои, все профессии, жители абсолютно всех регионов - все недовольны ситуацией в их стране.

Проблема, вокруг которой все ходят, но которую не знают как назвать. То самое «Достало!!!» можно выразить всего одним предложением, и звучит оно примерно так: «Интересы народа и интересы государства не совпадают». Или попросту: «Им на нас наплевать!».

Вот она главная проблема, вот он корень зла! Вот с чем столкнулся Русский народ. Вот ответ на все наши вопросы. Ответ на все наши проблемы. На все те непонимания между народом и властью.

И просто смешно сегодня слышать призывы от всякого рода народных представителей. Которые денно и ночно убеждают нас в том, что проблема - в неисполнении законов. Говорят нам, что нужно писать в полицию, нужно писать чиновникам, нужно писать политикам, нужно писать президенту. Писать письма, требовать и просить, а если понадобится, то и на коленях умолять, чтобы они увидели, узрели, спустились и наконец навели порядок на нашей земле - матушке. И тогда свершится чудо, тогда наступит мир и порядок на земле Русской.

Но что же мы видим: не действуют молитвы, не действуют заклинания в интернете и на почте, не действуют индивидуальные и коллективные жалобы. Ничего не работает. Потому что им на нас наплевать!

У чеченского народа есть свой Кадыров. У дагестанцев есть своя диаспора. У ингушского народа есть свои представители. Своя община есть у таджикского народа на территории России. Даже у нелегальных мигрантов есть свой «Союз Мигрантов России».

Чеченская республика, где живут чеченцы, Дагестан – где живут дагестанцы, Еврейский автономный округ, Чувашский автономный округ, Кабардино-Балкария.

Каждый народ на территории России имеет своих представителей, каждый коренной народ России имеет свою малую родину. Одних только Русских, которым по праву должна принадлежать вся Россия, никто не представляет. Одни только Русские никому не нужны. Они везде дома и нигде хозяева.

С этим может смириться любой народ на территории России, с этим может смириться власть. С этим не может смириться Русский человек. Он рвет и мечет от того, что оказался у разбитого корыта там, где веками он возводил себе дом. Он не знает что делать и кто виноват, но он не готов сдаваться.

Сегодня на наших глаза происходит великое событие, которое пока еще не все понимают! Происходит процесс, который трудно переоценить. Прямо сегодня перед нашим взглядом народ, всеми брошенный на произвол судьбы, начинает сам о себе заботиться. Начинает просыпаться и звереть. Начинается рвать и метать.

Сегодня несколько сотен молодых ребят бегут с криками на толпу ОМОНа, кидают в неё камни, громят витрины магазинов и бьют инородцев только потому, что нету никого, кто протянет им руку. Мой народ не видит выхода и сам пытается найти путь к своему спасению.

Наощупь, в полутьме, группа молодых ребят, собравшихся в небольшой коллектив. Не зная законов, не имея опыта, без защиты старших выходит на ловлю наркоторговцев в своем районе. Ловит их пачками, сдает в полицию и радуется тому, что может это делать. Она – наша молодежь, едет в Пугачев, только потому, что там «Там Русских бьют!». Она – моя молодежь приехала в Бирюлево и ценой своей свободы встала на защиту своих матерей и своих отцов, встала на защиту своего народа. Не побоялась, не стала отсиживаться дома, приехала вышла и гордо, расправив плечи показала, что никого не боится.

Мой народ просыпается, пускай медленно, пускай с раскачкой, но он верно идет на пути, который неизбежно ведет к гордому званию – Русская Нация!

Киркорян, 15.10.2013

Как и везде,быдлом управлять легче всего. Им не суждено мыслитъ,им дано следовать тому что сказано сверху. Кстати,помню,когда жил в Фергане,не все русские хотели изучать местные обычаи,не все умели связывать даже пары слов на узбекском или таджикском хоть и прожили там более двадцати слишним лет. Так что господа,в семье не без уродов!
<<Рассея>>,- развалится,к тому оно и идет,и вот тогда посмотрите что враг ваш будет именно тем от кого вы и не ожидали удара в спину.
Бог всем судья,а не быдло двуличное!

yjdsq, 15.10.2013

"Убил дагестанец - бьют узбеков"...

Конечно, среднеазиатским шовинистам хотелось бы, чтобы всё было именно так, им нужна такая кривда, такая ложь.

Потому что правда заключается в том, что эти дагестанцы - "элита", верхний слой ОПГ, а всякие узбеки-киргизы и прочие гастарбайтеры - их "пехота", рабы, рабочая база, которая обеспечивает им доходы.

Поэтому совершенно правильно, но пока вяловато, бьют власти по самому больному месту - по кошельку.

Несколько дней простоя овощебазы, депортация нелегалов, задержание тысяч "тягловой силы" обходится ОПГ недёшево само по себе, а ведь если сюда ещё добавить их попытки подкупа и взяток - ещё увеличивается.

Без "тягловой силы" бесправных гастарбайтеров придётся им сильно поужаться, ведь граждане страны, которые живут на своей земле не позволят с собой обращаться как с голодными узбеками.

Не Альберт, 15.10.2013

Во-первых, автор неправ написав что: " Россия стала второй крупнейшей в мире страной-реципиентом мигрантов после США..."

Да где уж второй то? Что вы такое глаголите, сударь?

В США 12 миллионов нелегалов на 315 миллионов населения.
В России на 142 миллиона населения (и это в 2 с лишком раза меньше чем в США и причем население в РФ не увеличивается, а в США растет) тоже 10-12 миллионов мигрантов-нелегалов (подчеркиваю это!), ну вот и считайте сами - у кого больше мигрантов на душу местного населения. Простая математика - РФ обогнала Штаты по количеству мигрантов в 2 раза!

Во-вторых! Юлия Латынина с Эхо Москвы всё недавно хорошо разжувала по поводу мигрантов. Вот почитайте и ОСОБЕННО САМЫЕ ПОСЛЕДНИЕ СТРОЧКИ, И ЗАДУМАЙТЕСЬ!

И еще я хочу возвратиться к теме, которая что-то замолкла. Это тема мигрантов, которая как-то кончилась после кампании по выборам мэра. И мы опять от всех правительственных и, кстати, и либеральных экспертов слышим, что русский народ ленив, что дворником всё равно он работать не будет, что в России дефицит рабочей силы, поэтому приходится завозить, что мигранты занимают только низкооплачиваемые места. И, в общем, куча наблюдений столь же очевидных (некоторые из них очень человеколюбивы), что Солнце вращается вокруг Земли, и столь же неверных.

Вот, я бы... Я тут, наверное, уже заработала себе репутацию мракобеса, хотела бы сказать 3 простых вещи. Первое. Утверждение о дефиците рабочей силы на рынке труда абсурдно. Дефицита рабочей силы на рынке труда быть не может как не может быть дефицита помидоров на рынке помидоров. Есть дефицит, значит, нет рынка.

Второе. Рабский труд во все времена был менее производителен, и, соответственно, менее выгоден для общества в целом. Зато такой труд часто приносил дивиденды, в том числе и в не экономические группы влияния, захватившие власть в обществе, в ущерб всему обществу.

И третье, господа, на свете нет вечных этносов. Этносы исчезают без следа. Само слово, напомню, «Москва» не славянское, а финно-угорское. И чего? Много у нас финно-угров вокруг?

Итак, давайте разберем эти 3 тезиса повнимательнее. Согласно экспертам, русские люди не хотят работать дворниками. Это тяжелая работа в слякоти, в грязи, на улице не пользуется уважением, поэтому там работают мигранты. Средняя зарплата дворника официально в Москве сейчас составляет 22 тысячи рублей.

У меня вопрос. Есть на рынке рабочей силы в Москве дефицит гаишников, а? Тяжелая работа в слякоти, в грязи среди выхлопных газов. А сказать, что она не пользуется уважением в обществе, ничего не сказать. В Москве зарплата гаишникам (мне Петр Шкуматов подсказал из «Синих ведерок») сейчас 40 тысяч. Ребят, так у меня решение: давайте осчастливим гаишника и сделаем его дворником. Дадим ему 2 двора по 22 тысячи рублей, да и даже будем просто платить ему те же самые 40 тысяч, но не за вымогательство денег у водителей, а за необходимую для общества работу.

Где-то я видела цифру (я не уверена, что она правильная), что Москве нужно 7 тысяч дворников. В Москве работает 10 тысяч сотрудников ГАИ. Вперед! Проблема решена!

Или вот еще замечательный пример. Руководитель небольшого завода на Южном Урале мне написал в письме о нагрянувшей к нему комплексной проверке. В состав проверки входили 2 ветеринара, они проверяли двух овчарок 3 дня. Сельхозконтроль – они проверяли заводскую столовую. Еще 2 десятка всяких людей, среди которых выделялась пожарная служба, которая оштрафовала завод за то, что его остроконечная крыша, на которую не имеется выходов из цеха, не оборудована перилами на случай пожаров.

Ребят, если в России есть возможность отправлять двух здоровых мужиков за 100 км, чтобы они проверяли двух собак 3 дня, какой же у нас дефицит рабочих рук? У нас избыток!

Я вам рекомендую замечательный пост Константина Бабкина, президента Росагромаша на «Эхе» же, который в докладной записке объясняет Путину, почему Росагромашу выгоднее собирать трактора на заводе в Канаде, а не на заводе в Ростове.

В числе прочего Бабкин сообщает, что количество бухгалтеров на их канадском заводе составляет 14 человек, что обходится в 800 тысяч долларов в год. А в России при аналогичном объеме производства потребовалось 65 бухгалтеров ценой 1 миллион 805 тысяч долларов в год. Что количество охранников у них на заводе в Канаде 4 человека, 152 тысячи долларов. А количество аналогичных охранников в России будет 150 человек, 1 миллион 50 тысяч долларов.

Ребят! Какая же у нас нехватка рабочей силы? В России 5 миллионов бухгалтеров. Давайте сократим их в 5 раз, чтобы было как в Канаде, у нас высвободится 4 миллиона пар рук. В России 800 тысяч частных охранников, которых предприятия вынуждены нанимать, потому что полиция не работает. Давайте полицию заставим работать и, кстати, сократим ее, потому что ее в 5 раз больше, чем в Европе. Армию охранников сократим в 36 раз. У нас высвободится еще 770 тысяч человек. Это про охранников-то, которые покроют вообще все потребности в дворниках от Москвы до Владивостока.

Но еще. Вот этого мало. Возьмем такую вещь как защита диссертаций. В настоящее время, благодаря сообществу Диссернет, мы узнали, что практически каждый депутат, чиновник и сенатор, защитивший диссертацию, писал ее не сам. Он ее покупал на особом рынке диссертационных услуг. И даже сейчас этот рынок живет и действует. Но погодите-погодите. Значит, у нас нет дефицита на рынке (НЕРАЗБОРЧИВО) диссертаций. Так давайте закроем этот рынок, рабочие руки с нее перетекут в другие места.

Или вот еще замечательный пример. Среди ведомств, которые проверяли мною упомянутый уральский завод, был Комитет по надзору в сфере образования. Он выписал заводу штраф за то, что тот обучает профессии притирщика, а лицензии на это не имеет. Вообще завод обучает всех, кто на нем работает, там, фрезеровщиков, долбежников, доводчиков, потому что качество профобразования никакое. Почему оно никакое, можно прочитать у Егора Бычкова о ситуации в Нижнетагильском техникуме жилищно-коммунального и бытового хозяйства, превратившегося в логово наркоманов, которые терроризируют преподавателей ножами и существуют на немаленькие вполне пособия. Найдите в интернете – не пожалеете.

Ну, возвращаясь к заводу. Ему мало просто обучать рабочих, ему надо иметь лицензию. Лицензия выдается несколько месяцев теми же самыми ребятами, которые штрафуют за ее отсутствие. Вы знаете, что самое удивительное? Лицензии можно купить на рынке. Вот, человек, который ведет мой сайт, господин Глагольцев обратил на это внимание, что в Яндексе сколько угодно объявлений: стропальщики стоят 4 тысячи, притирщики от 7 до 20, машинисты котлов и турбин обойдутся аж по 50 тысяч максимум. То есть вы поняли, к чему я клоню, да? Машинистов в России не хватает. Но вот с проверяющим машинистов полный порядок, и, более того, полный порядок с торговлей удостоверениями машинистов. Так, может, мы отменим проверяющих? Лицензии идиотские отменим? Страшно сказать, техникумы разгоним к чертям, в которых ученики за бюджетные деньги учатся курить наркотики?

А вот еще нетривиальный пример. Я вообще-то... Мне он пригодится чуть позже. В России есть чиновники. У них есть служебные автомобили. Сколько их в России, в Москве не знает никто. Но, вот, мне любезно подсказал Александр Починок, что только федеральных чиновников, машины которых закупаются через сайт Госзакупок, в Москве 40 тысяч человек.

Если прибавить к этому всяческие районные управы, ректоры, проректоры, ГУПы, думаю, что не будет преувеличением, 120 тысяч служебных машин в одной только Москве. На каждый служебный автомобиль требуется не меньше двоих водителей, средняя зарплата 40 тысяч рублей. Как вы можете заметить, водитель для этих машин есть. Так мы, может, ввиду дефицита рабочей силы запретим служебные авто? А половину денег на их содержание... Кстати, для Форда Фокус из районной управы это 80 тысяч долларов в год, а для Мерседеса какого-нибудь это и 300 тысяч долларов в год. И выдадим их чиновнику наличными (вот эти деньги, часть). У нас сразу на рынке рабочей силы в Москве образуется 240 тысяч пар рабочих рук, которые будут работать дворниками за те же самые 40 тысяч рублей! И, как я уже говорю, зарплату дворника в таком случае можно повысить из того же самого бюджета.

То есть вы уже поняли, к чему я. Не может быть дефицита рабочей силы на рынке труда. Общая численность трудоспособного населения России 87 миллионов человек. Из них общая численность силовиков, не считая армии, то есть полиции всякой, УИНа, это около 3 миллионов человек. У нас еще сотрудников федеральных министерств полтора миллиона, пенсионных и социальных фондов 2,5 миллиона, бухгалтеров 5 миллионов, частных охранников 800 тысяч. Общее количество водителей, которые чиновников возят по всей России, я бы приблизительно оценила в 2 миллиона человек. Это не десятки, не сотни даже тысяч, это миллионы рабочих рук, занятых работой, которая не порождена экономикой. Они заняты работой, которую порождает государство, потому что ничего естественного в том, что в стране 5 миллионов бухгалтеров и 2 миллиона водителей, возящих начальственные задницы... Я уже о гаишниках не говорю, да? Нету. Если в Москве гаишники есть, а дворников нет, то второе – естественное следствие первого, потому что ни один Вася Пупкин, который приедет из Усть-Зазнайска без образования и квартиры, не пойдет в Москве дворником за 22 тысячи рублей, если он может пойти там гаишником и, скажем, по 50 тысяч в год зарабатывать.

Потому что, ну, кто пойдет машинистом, если может там пойти в какой-нибудь отдел «К» МВД РФ и к 30 годам кататься на Гелендвагене и иметь при себе там 2 золотых «Вертю»?

То есть во всем, что происходит, нет ничего случайного, обращаю ваше внимание, стихийного, сложившегося в результате требований рынка. На мой взгляд, это сознательная политика, это политика превращения населения в быдло и паразитов, потому что паразиты голосуют за существующую власть.

Поэтому там сотрудник милиции, который катается на Гелендвагене и никому не нужный инспектор собак, и даже шофер служебного авто с его рабской психологией и зависимостью от хозяина, они все понимают, что в случае падения режима их замечательный бизнес по набиванию собственного кармана за счет уменьшения ВВП и паразитизма на тех, кто реально трудится, кончится. И вот мне странно, что я слышу от всяких правительственных экспертов, что России не хватает рабочих рук и надо ввозить 10 миллионов мигрантов. Но я не слышу от них же, что России не нужно 2 миллиона бухгалтеров и 2 миллиона водителей служебных авто. И что надо переписать правила таким образом, чтобы на этот рынок пришли люди.

Вторая очень важная история. Какие места занимают мигранты? Вот, никогда ни при каких условиях в истории труд рабов не был более выгоден, чем труд свободных людей. Однако, как я уже говорила, рабовладельческие общества, при которых рабы работали на рынок, в истории возникали постоянно, потому что обществу труд не выгоден в целом, а группе влияния он очень выгоден. Ну, поди плохо, если раб чешет себе пятки, тебе приятно, ты чувствуешь собственную значимость.

И вот давайте посмотрим, где именно работают мигранты. Уже набивший оскомину пример – дворники. Дворник в Москве 22 тысячи рублей в среднем, как я уже сказала, получает, зачастую убирает несколько дворов сразу. Средний размер зарплаты, которую получает реально таджик за двор, 8 тысяч (установлено опросами). Средний размер перевода, который он отправляет к себе на родину, 15 тысяч. Ну, так примерно и получается: 8 тысяч дворнику, 17 чиновнику в карман и дворник на двух-трех работах.

Если вы попытаетесь устроиться дворником в Москве, это будет очень трудно, потому что ни один русский не позволит себе платить 8 тысяч, если по ведомости ему полагается 22. И, в общем, дефицит дворников вообще не имеет никакого отношения к нежеланию русских работать. Он полностью связан с чиновниками, которые зарабатывают там по 500 долларов на каждом рабе.

Но это еще не всё, это я уже говорила. А вот давайте теперь приглядимся повнимательней, и посмотрим, какие именно работы исполняют мигранты. Я уже говорила, что характерная примета Москвы, отличие ее от всех европейских городов – это многокилометровые заросли однолетников вдоль вылетных магистралей. Ни в одном городе мира такого нет. Даже в самых богатых городах мира однолетники сажают только где-нибудь у Ратуши. Это безумный перевод денег. Это 5 тысяч рублей за квадратный метр. На этот квадратный метр можно посадить одну гортензию на 300 рублей, она будет расти 20 лет.

Что делает возможным это невероятное освоение денег на ненужных, постыдных, бросающихся в глаза однолетниках? Ответ – рабский труд. Потому что все эти бархатцы как раз и сажает армия рабов-мигрантов.

То есть заметьте, нам говорят, что в России дефицит рабочей силы. А когда начинаешь разбираться, выясняется, что дело обстоит противоположным образом. Десятки тысяч мигрантов в Москве выполняют никому не нужную, ухудшающую экологию, ухудшающую облик города работу, только чтобы чиновники могли усвоить на этом деньги. И эти однолетники сажают только потому, что существует рабский труд.

То же самое, уже упоминавшаяся мною повальная эпидемия, начавшаяся при Собянине в новом Москве, стрижке травы вдоль дорог. Стригут там вдоль бетонных однополосных дорог, проложенных в лесу, камыши в болоте стригут. Заведомо бесполезная работа, которую выполняют мигранты. И опять-таки, дело не в том, что в России некому стричь траву в лесу и вот поэтому приходится завозить мигрантов. Дело в том, что надо украсть или освоить, скажем, деньги. А деньги лучше всего осваивать на заведомо бесполезной работе с помощью рабов.

Проблема рабов, занятых в сфере ЖКХ, решается ими элементарно, так, как предлагает в своем законопроекте Навальный – запретом любой бюджетной организации нанимать мигрантов. Но в том-то и дело, что дворники-мигранты существуют не из-за пресловутого дефицита рабочей силы или не русской нации, а он существует из-за влиятельных групп интересов, которые не только осваивают на этих рабах деньги, но изобретают для них всё новые и новые виды муниципальных работ.

Возьмем теперь другой пример. Мигрант, работающий в магазинах и продуктовых сетях. Вы мне скажете «Ну, вот это же рынок. Здесь же не крадут бюджетные деньги, а мигранты работают всё равно». У меня встречный вопрос: вы не замечали, что с магазинами в Москве происходит что-то странное? В центре Москвы, например, нет дешевых супермаркетов – есть «Азбука Вкуса» и «Глобус Гурмэ», а в спальных районах супермаркетов по 4 штуки на квартал. Я живу в районе, в котором возле шоссе подряд стоят Перекресток, Пятерочка, Копейка, снова Перекресток, Седьмой континент. Не бывает! В Нью-Йорке вы встретите одну и ту же сеть супермаркетов и в центре, и на окраине. И на окраине они не будут стоять впритык. И вообще, знаете, элитный супермаркет – это явление, характерное только для России. Я не знаю других примеров элитных супермаркетов. Ну, может быть, я чего-то не знаю, да? Кроме проекта «Eataly» в Италии. Ну, это, действительно, элитная еда – это там тебе готовят блюда как в ресторане. А половина ассортимента «Азбуки вкуса» - это то, что в Перекрестке, только дороже в 2 раза.

Знаете, что это значит? Это значит, что в расходах московских супермаркетов доля расходов на налоги зарплату составляет пренебрежимо малую величину. И что единственным реальным расходом является расход на аренду. В центре земля дорогая, поэтому банка Китикэт, которую тебе продают в «Азбуке вкуса», инкорпорирует цену на аренду и больше ничего. А на окраине – дешевая. И настолько, что Перекресток может позволить себе выстроиться рядом с другими супермаркетами. Потому что магазин не генерирует ничего кроме прибыли. Расходы на рабочую силу пренебрежимо малы.

Так вы скажете «Это рынок». Ну вот расходы магазина на таджика малы, зачем же он будет нанимать русского дороже? Да, проблема в следующем. Расходы на рабочую силу малы. Малы ли они для общества?

Вот недавно в Питере замечательное происшествие случилось: 200 мигрантов, которые трудились на строительстве нового терминала в Пулково, попали в больницу с отравлением. Там на подъезде к больнице была пробка из 4-х автобусов, десятки скорых. Потом уже, прочесывая стройку, менты нашли еще 7 мигрантов при смерти. То есть понятно, да: прибыль от стройки будет у подрядчика. А кто оплатит лечение 300 человек? Мы? Прибыль идет частному владельцу, а расходы нам с вами.

Бюджет платит за медицинскую помощь, за роды, за школы, в которых учатся дети мигранты. В Москве уже есть школы, в которых русскоязычные дети в меньшинстве. Нет, я не хочу сказать, что детей мигрантов надо оставлять без образования. Маленький вопрос: вы хотите, чтобы ваш ребенок учился в такой школе?

Суть истории с мигрантами заключается в том, что когда вы нанимаете российского гражданина, государство берет с вас налоги. А когда вы нанимаете мигранта, оно де-факто вас спонсирует. И это не рынок. То есть возвращаясь к тому, с чего я начала. Рабский труд выгоден не всему обществу в целом. Рабский труд выгоден группе интересов внутри общества, и совершенно не случайно, что труд мигрантов в России распространен только там, где речь идет о массовом найме несамостоятельных работников организациями, имеющими административный ресурс.

Там, где речь идет о самостоятельном небольшом предприятии, русский оказывается либо конкурентоспособен по отношению к мигранту, либо что еще важнее и еще лучше, мигрант полностью интегрируется в окружающую среду и становится членом российского общества.

И еще, да? Есть простая холодная реальность. Вот, я встречаю таджика, он мне говорит «Вы же, русские, без нас вымрете. Вы же работать не можете». Я встречаю кавказца, он мне говорит, что, вот, скоро вся Москва будет наша, мы возглавим, а таджики подтянутся. Это простая холодная реальность, это мы глядим на рабов сверху вниз. Только они тоже глядят на нас сверху вниз. Это вещь, которая многократно случалась в истории, когда тот или иной этнос заводил себе рабов, а потом рабов становилось больше и они поглощали этнос без следа. Этнический состав населения на данной территории – это не геологическая данность длиной в миллионы лет. Я там не буду про сербов в Косово – поглядите на карту России. Сочи и Туапсе – это не русские названия. 200 лет назад эти края принадлежали черкесам. Слово «Сибирь» - это тюркское слово. Москва, как я уже сказала, финно-угорское. Мы ходим быть так же как финно-угры? Это не сложно. Для этого надо ввезти 20 миллионов среднеазиатских мигрантов, дать им гражданство, подождать 50 лет. Более того, с учетом того как благоприятно действует на материнский капитал рождаемость в Чечне и на Кавказе в целом, достаточно уже и имеющегося числа.

Это обычная история. Если мигрантов мало, а общество, в которое они приезжают, основано на рыночных принципах, то мигранты становятся самой деятельной и преуспевающей частью общества. Если мигрантов много, а общество, в которое они переселяются, эксплуатирует их как рабов или просто препятствует их интеграции за счет социальных пособий как в Европе, то они ненавидят господствующее общественное устройство и в их среде развиваются самые радикальные идеологии

с трагическими последствиями для бывшего господствующего этноса.!!!!!!

Pirziden_Lelin, 15.10.2013

Смотрите сколько здесь националистических, шовинистических комментов. Не знаю и вравду ли эти люди, скрывающиеся под русскими именами, действительно русские. Может да, а может быть и нет. Из за своего нацоинализма Россия вгеда будет извините меня в "заднице". Посмотриете на США. Страна иммигрантов. Самая сильная и развитая страна в мире (не спорьте по этому поводу. Всё равно проиграете спор). Там национализм, расизм наказываются ооооочень строго. Америка вбирает всё самое поезное и передовое от всех рас, народов, национальностей и т.д. Такая молодаа страна, а с самой богатой етнической культурой, представленной людьми со всего мира. Буду честен: среди гастарбайтеров хватает всякой мрази тоже. Но зачем винить за это ни в чём не повинниых людей, честно трудящихся и платящих налоги в гос казну? Что тот дворник отобрал у русского работу? Не смешите. Поэтому он и дворник, потому что русскому пареню западло идти на такую работу, а ему - узбеку, таджику, и т.д., это единственный путь прокормить семью.

Энвер, 15.10.2013

"Не Альберт, 15.10.2013 " я не верю ни одним, ни другим цифрам. знаю одно: никогда коренные жители любого города, вне зависимости от страны, не будут работать в непрестижном месте (а дворник или рядовой строитель- это согласитесь не очень престижные профессии). Поставьте хоть 100 тыс. р. за должность дворника, все равно не пойдут местные, западло будет друзьям и одноклассникам рассказывать о такой вот своей специальности.Это неквалифицированный, неуважаемый труд, свидетельствующий о твоей или его, или её неспособности делать что-то своими руками или головой. Так было ВСЕГДА. Но, работать то кто-то должен, а вот пропаганда на тв и в прессе, в интернете, да везде призывает к одному: гламур и легкие бабки. Третьего не дано. Просто раньше в российских городах дворниками и др. чернорабочей силой были, как бы это потолерантней сказать, представители славянолицие (при этом высокомерно называемые коренными "лимитой"), то сегодня их невозможно заманить на эти молопрестижные должности по вышеописанным причинам, приходится привозить других, отличающихся лицом, говором, обычаями. И на них можно выместить свою злобу, недовольство жизнью и т. д. Они то уедут, им есть куда, введут визы все равно, я в этом уверен. И потом мы останемся сами с собой, со своей злобой наедине и будем мочить друг друга, находя другие признаки: а они всегда найдутся, ибо двух одинаковых людей не бывает. Грустно, но от этого никуда не деться.

Энвер, 15.10.2013

"Не Альберту, и бишкекскому русскаму " я не верю ни одним, ни другим цифрам. знаю одно: никогда коренные жители любого города, вне зависимости от страны, не будут работать в непрестижном месте (а дворник или рядовой строитель- это согласитесь не очень престижные профессии). Поставьте хоть 100 тыс. р. за должность дворника, все равно не пойдут местные, западло будет друзьям и одноклассникам рассказывать о такой вот своей специальности.Это неквалифицированный, неуважаемый труд, свидетельствующий о твоей или его, или её неспособности делать что-то своими руками или головой. Так было ВСЕГДА. Но, работать то кто-то должен, а вот пропаганда на тв и в прессе, в интернете, да везде призывает к одному: гламур и легкие бабки. Третьего не дано. Просто раньше в российских городах дворниками и др. чернорабочей силой были, как бы это потолерантней сказать, представители славянолицие (при этом высокомерно называемые коренными "лимитой"), то сегодня их невозможно заманить на эти молопрестижные должности по вышеописанным причинам, приходится привозить других, отличающихся лицом, говором, обычаями. И на них можно выместить свою злобу, недовольство жизнью и т. д. Они то уедут, им есть куда, введут визы все равно, я в этом уверен. И потом мы останемся сами с собой, со своей злобой наедине и будем мочить друг друга, находя другие признаки: а они всегда найдутся, ибо двух одинаковых людей не бывает. Грустно, но от этого никуда не деться.

Артур, 15.10.2013

введение виз ничего не решит
ситуацию может решить только рост экономики в Узбекистане, Кыргызстане, Таджикистане.
из 10 млн мигрантов, половина узбеки
если в Узбекистане поменяется режим, откроется экономика, придут инвестиции - 7 млн узбеков вернется из России, Казахстана, Кореи, США, Европы.

вместо того, чтобы решать вопрос вводить визы или нет, России лучше бы думать что они могут сделать в этом направлении

yjdsq, 15.10.2013

>Поэтому он и дворник, потому что русскому пареню западло идти на такую работу

Брехня.

>Но зачем винить за это ни в чём не повинниых людей, честно трудящихся и платящих налоги в гос казну?


Это ОПГ-то "честно трудящихся и платящих налоги в гос казну"?

Ха!

Олег, 15.10.2013

согласен с Анатолим! а еще бы сказал, когда я две недели сидел в засаде, что бы поймать двух уродов, которые насиловали и грабили русских женщин... и мы это сделали, моя бы воля, обрезал бы под корень этих мразей, и гр. кто он там? а Назим Калча, воздержался бы от своих комментариев о том что ""Россия и русский народ переживает ломку сознания, ищет свою идеологию, пытается сжиться со своим новым, неимперским мироощущением", как мне говорили в узбекистане в сов время - "Езжай своя Россия", чё ты сюда приперся, бизнесмен!!! езжай в ОШ, там бизнесе разводи...

лелину, 15.10.2013

США - самая развитая страна в мире , не по причине того, что Америка как безмерный чулок принимает гастеров подобно России,а потому-что у неё станок который печатает фантики,на которых "сидит" весь мир.
К вашему сведенью госдолг США составляет 16,4 триллиона бумажной макулатуры.
Про национализм в США это отдельная песня...

Кирилл, 15.10.2013

Национализм это удел убогих, чем-то обиженных жизнью людей. В том-то и был феномен Гитлера, что миллионам убогих, он дал призрачную возможность стать на время «сверхлюдьми», а перед этим, показательно усладил их расправой, над более тогда удачливыми гражданами Германии, евреями.
Русский национализм он своеобразен, если подкидывать поленья в костёр ненависти отдельных представителей русского народа, то возможны погромы и прочие непотребства, но что удивительно, если вдруг кто-то забудет поддерживать пламя в этом костре, то легко можно будет увидеть вчерашнего ненавистника мигрантов Лёху за бутылкой водкой с гастарбайтером Атхамом.
Касаясь же нас, обитателей этого сайта, то достаточно комично почитывать националистические комменты уехавших из Средней Азии. Ладно, коренные жители европейской части России, подвержены этой заразе (и то, как отмечено выше, не очень крепко), у них восприятие своей «русскости» является таким же душевным стержнем, как у техасцев их «техасцкость». Это объясняется тем, что мировоззрение коренных русских существует практически в замкнутом пространстве и не имеет выход, на базе русского языка, на культуры и мировоззрения других народов, что имели выходцы из Средней Азии, отъехавшие из которых, сейчас своим нацистским поведением, повсеместно позорят свой народ.

усталый путник, 15.10.2013

стоп коментаторы вы все забыли главное забудте на минуту этот разговор об национализме и обратите внимание на самое главное в этой истории овощная база !!!!

умнику кириллу, 15.10.2013

Удивительно,как люди пытаются любыми способами оправдать своё нелегальное пребывание в стране,которая их не желает видеть.Даже пробуют вспомнить философов,придумывают какие-то бестолковые афоризмы,подписываются под Кириллами и всякими мудрецами....

Анатолий, 15.10.2013

А что ты здесь на этом руссоненавистническом сайте ждал, Николай? Кислов это сарт, он ненавидит русских. По нему на колыме шонка плачет уж который год....

Андрей, 15.10.2013

меня удивляют коменты типа вот в России убил Русских Русский,но ведь это зделал свой и это своя проблема,и Русским с этим разбиратся,я не разу не видел чтоб Русский парень гулял с Узбечкой в Узбекистане'а тем более износиловал ,а что вытворяют азиаты в России,насилуют наших женьщин,или хоть кто то осквернил мечеть в азии или на кавказе ,а почему другие народности позволяют себе танцевать лезгинку возле православного храма,да в Ташкенте знаю что могут стоять рядом и мечеть и церковь как типа на домбробаде и есть взаимоуважения но почемуто приезжая в Россию многие азиаты забывают о уважении ,даже в транспорте не уступают место старикам,начинаю пить ,и тд,попробуйте так себя вести на родине,и походить в метро с бородой,все правильно говорят Русский народ терпелив но всему есть придел,уважайте нас и мы будем вас,а так кто с мечем к нам придет тот от меча и погибнет.

Не гражданин России, 16.10.2013

Я не гражданини России и не работал там. Учился в начале 2000-х. Много порядочных ребят было на учёбе как русской нации так и других. Согласен с теми хочет уважения к себе. Также согласен с теми, кто не хочет быть козлом отпущения из за того что он\она не местный. Но не понимаю тех кто склонен к радикализму и псевдопатриотизму. Что они сделали для своей страны? Прекратили давать взятки и устраиваться по блату на работу? Предпочтут брать на работу только россиян (не только русских) на полную з\п или беспрваного иммигранта на полставки? Или они хотят развала страны, которую веками их предки создавали? И почему только сводки из Москвы? Что Москва и есть Россия? Прежде НАДО БЫТЬ ЧЕСТНЫМ С САМИМ СОБОЙ.
Как то видел видеоролик националиста. 1-я половина понравилась. Он говорил что надо вести здоровый образ жизни для продолжения здоровой нации, что надо начинать с себя. Ну и 2-я половина конечно призыв к действиям и тп.Думаю тот парень был честнее некоторых комментаторов.

Саид, 16.10.2013

Великолепный набор мнений. Сразу видно , что у всех наболело. Для начала замечу, что в США УЧТЕННЫХ нелегалов 49 млн. на 300 млн. населения, а реальных гораздо больше. Но дело даже не в соотношении. В стране главенствует Закон. Ну что бы российским властям хотя бы ни познакомиться с тем опытом который уж наработан. На самом деле существующее состояние это не проблема имигрантов и не проблема русского народа, это проблема российской власти, ее неумение обеспечить соблюдение собственных законов. Тысячам и тысячам представителям этой власти - чиновникам, полицейским, работникам миграционных служб просто НЕВЫГОДНО работать честно. И все это знают. Но мало что меняется.

Впрочем существует уникальный российский опыт по проблеме народонаселения - Манифест Екатерины Великой, которому 250 лет, читается то как!

Манифест
о дозволении всем иностранцам, в Россию въезжающим,
поселяться в которых губерниях они пожелают и о дарованных им правах.

Мы, ведая пространство земель нашей Империи, между прочего усматриваем наивыгоднейших к населению и обитанию рода человеческого полезнейших мест, до сего ещё праздно остающихся, немалое число, из которых многие в недрах своих скрывают неисчерпаемое богатство разных металлов; а как лесов, рек, озер и в коммерции подлежащих морей довольно, то и к размножению многих мануфактур, фабрик и прочих заводов способность великая.

Сие подало Нам причину в пользу всех Наших верноподданных издать манифест прошлого 1762 г. декабря 4 дня; но как в оном Мы о желающих из иностранных в Империи Нашей селиться, соизволение наше вкратце объявили, то, в пополнение оного, повелеваем всем объявить следующее учреждение, которое Мы наиторжественнейше учреждаем и исполнять повелеваем:

§ 1. Всем иностранным дозволяем в Империю Нашу въезжать и селиться, где кто пожелает, во всех Наших Губерниях;

§ 2. Такие иностранные могут приезжать и являться не только в Резиденции Нашей в учрежденной на то Канцелярии опекунства иностранных, но и в прочих Империи Нашей пограничных городах, где кому способнее у Губернаторов, а где оных нет, то у главных городских начальников;

§ 3. Если в числе иностранных, желающих в Россию на поселение, случатся и такие, которые для проезда своего не будут иметь довольного достатка, то оные могут являться у Министров и Резидентов Наших, находящихся при иностранных Дворах, от коих не только на иждивении Нашем немедленно в Россию отправлены, но и, путевыми деньгами удовольствованы будут;

§ 4. Коль скоро прибудут иностранные в Резиденцию нашу, и явятся в Канцелярию опекунства, или в другой какой пограничной Наш город, то имеют объявить решительное своё намерение, в чем их желание состоит, записаться ли в купечество или в цехи, и быть мещанином, и в котором городе, или поселиться колониями и местечками на свободных и выгодных землях для хлебопашества и других многих выгодностей, то все таковые, по их желаниям, немедленное о себе определение получат; где ж и в которых именно местах в Империи Нашей свободные и удобные к населению земли находятся, из последующего реестра видимо, хотя ещё и несравненно более объявленного числа пространных земель и всяких угодий есть, на коих также позволяем селиться, кто только и где из оных для пользы своей сам изберет;

§ 5. Как скоро кто из иностранных прибудет в Империю Нашу на поселение, и явится в учрежденный для оных Канцелярии опекунства, или в прочих Наших пограничных городах, то во-первых, объявя, как выше сего в 4 пун. предписано, о желании своем, имеет потом всякой учинить по вере своей и обрядам обыкновенную о подданстве Нам в верности присягу;

§ 6. Но чтоб все желающие в Империи Нашей поселиться иностранные видели, сколь есть велико для пользы и выгодностей их Наше благоволение, то Мы соизволяем:

1) всем прибывшим в Империю Нашу на поселение иметь свободное отправление веры по их уставам и обрядам беспрепятственно, а желающим, не в городах, но особыми на порожних землях, поселиться колониями и местечками/строить церкви и колокольни, имея потребное число притом Пасторов и прочих церковно-служителей, исключая одно построение монастырей; напоминая однакож при сем, чтоб из живущих в России во христианских законах, никто и никого в согласие своей веры или сообщества ни под каким видом не склонял и не привлекал, под страхом всей строгости Наших законов, изъемля из сего разного звания находящихся в Магометанском законе, прилежащих к границам Нашей Империи народов, коих не только благопристойным образом склонять в христианские законы, но и всякому крепостными себе учинить позволяем;

2) не должны таковые прибывшие из иностранных на поселение в Россию, никаких в казну Нашу податей платить, и никаких обыкновенных ниже чрезвычайных служеб служить, равно постоев содержать, и словом заключить, от всяких налогов и тягостей свободны следующим образом, а именно: поселившиеся многими фамилиями и целыми колониями на праздных местах 30 лет, а желающие жительствовать в городах тож в цехи и купечество записываться в Резиденции Нашей в С.-Петербурге, или близ оной в лежащих местах Лифляндских и Эстлянских, Ингерманландских, Корельских и Финляндских городах, также в столичном городе Москве — пять лет; в прочих губернских, провинциальных и других городах десять лет, но сверх того, ещё каждому прибывшему в Россию не для временного пребывания, но и на поселение, свободную квартиру на полгода;

3) всем иностранным, прибывшим на поселение в Россию, учинено будет всякое вспоможение и удовольствие; склонным к хлебопашеству или другому какому рукоделию, и к заведению мануфактур, фабрик и заводов, не только достаточное число отведено способных и выгодных к тому земель, но и всякое потребное сделано будет вспоможение по мере каждого состояния, усматривая особливо надобность и пользу вновь заводимых фабрик и заводов, а иначе таких, коих доныне в России ещё не учреждено;

4) на построение домов, на заведение к домостроительству разного скота, на потребные к хлебопашеству и к рукоделию всякие инструменты, припасы и материалы выдавано будет из казны нашей потребное число денег без всяких процентов, но с единою заплатою, и то по прошествии десяти лет, в три года по равным частям;

5) поселившимся особыми колониями и местечками, внутреннюю их юрисдикцию оставляем в их благоучреждение, с тем, что Наши начальники во внутренних распорядках никакого участия иметь не будут, а впрочем обязаны они повиноваться Нашему праву гражданскому. Если же иногда сами пожелают от Нас иметь особую персону для опекунства, и для безопасности своей и охранения, пока с соседственными жителями опознаются, с доброю дисциплиною воинской салвогвардии, то им дано будет;

6) всякому желающему иностранному в Россию на поселение, позволяем имение свое ввозить, в чем бы оное не состояло, без всякого платежа пошлин, с тем однако ж, что оное для его собственного употребления и надобности, а не на продажу. А если ж таковой, сверх своего употребления, привезет что-либо в товарах на продажу, то не более безпошлинного ввезти позволяем, как по цене 300 рублей каждой фамилии, с тем, когда они в России не меньше десяти лет пробудут; в противном же случае за то при возвратном проезде взыскивать ввозные и вывозные настоящие пошлины;

7) поселившиеся в России иностранные, во все время пребывания своего, ни в военную, ниже в гражданскую службу против воли их определены не будут, кроме обыкновенной земской и то по происшествии предписанных льготных лет; а будет кто пожелает самоизвольно вступить в военную службу в солдаты, такому дастся, при определении в полк, 30 рублей в награждение, сверх обыкновенного жалованья;

8) явившиеся иностранные в учрежденной для их канцелярии опекунства, или в прочих пограничных Наших городах, коль скоро объявят желание своё ехать на поселение внутрь России, то даны им будут как кормовые деньги, так и подводы, безденежно до намеренного им места;

9) кто из поселившихся в России иностранных заведет такие фабрики, мануфактуры или заводы, и станет на оных делать товары, каких до ныне в России не было, то позволяем оные продавать и отпускать из Нашей Империи десять лет без всякого платежа внутренней, портовой и пограничной пошлины;

10) если же кто из иностранных капиталистов собственным своим иждивением, заведет в России фабрики, мануфактуры и заводы, таковому позволяем покупать надлежащее число к тем мануфактурам, фабрикам и заводам крепостных людей и крестьян;

11) поселившимся в Империи Нашей иностранным колониями и местечками, позволяем установлять, по собственному их благорассуждению, торги и ярмарки, без всякого побора и платежа пошлин в казну Нашу.

§ 7. Всеми предписанными выгодами и учреждением пользоваться имеют не только приехавшие в Империю Нашу на поселение, но и оставшие дети и потомки их, хотя бы оные и в России рождены были, считая число лет со дня приезда их предков в Россию.

§ 8. По происшествии вышеписанных льготных лет, повинны будут все поселившиеся в России чужестранные платить обыкновенные без всякой тягости подати, и службы земские нести, как и прочие Наши подданные.

§ 9. Напоследок, буде которые из переселившихся и вступивших в Наше подданство иностранных, пожелали выехать из Империи Нашей, таковым всегда свободу даем, с таким однако ж при том изъяснением, что они повинны, изо всего благо нажитого в Империи Нашей имения, отдать в казну Нашу, а именно: живущие от одного года и до пяти лет — пятую часть, от пяти до десяти и далее — десятую, и потом отъехать, кто куда пожелает, беспрепятственно.

§ 10. Ежели же некоторые из чужестранных, желающих на поселение в Россию, по каким особливым причинам, ещё других, сверх предписанных, кондиций и привилегий востребуют: то о том могут они в учрежденную Нашу Канцелярию опекунства иностранных, письменно или персонально адресоваться, от коей Нам обо всем с подробностью донесено будет, и Мы тогда, по обращению обстоятельств, толь склонные решение учиним, какого они от Нашего проводушия надеяться могут.

——— • ———

Реестр, находящимся в России свободным и удобным к населению землям.

1. В Тобольской Губернии близ Тобольска, на Барабинской степи, где к поселению выгодных лесами, реками, рыбными ловлями, плодоносных земель несколько сот тысяч имеется десятки.

2. В той же Губернии … по рекам Убе, Улбе, Березовке, Глубокой и прочим впадающим речкам в оныя и в Иртыш реку местам, где потомуж к поселению весьма выгодные места состоят.

3. В Астраханской Губернии от Саратова вверх по реке Волге: в урочище Раздоры, где река Караман в течении имеет разделение на двое, при реке Теляузике, при довольной пахотной земле имеется сенокосу 5478, лесу дровяного и к строению для дворов годного 4 467 десятин; /лесные и пахотные угодья при реках: Тишане, Вертубани, Иргизе, Самзапее, Березовке/.
От Саратова же вниз по реке Волге, ниже реки Мухар-Тарлика, при довольной же пахотной земле, для сенокосов 6366, да лесу дровяного и для строения годного, 94 десятины. Подле речки Безымянной, сенокосу 962, лесу 609 десятин; /сенокосы при речках: малого и большого Тарлика, Камышовой, Еруслану, Яблонной/. А всего таких способных и угодных к поселению мест, более 70,000 десятин простирается.

4. В Оренбургской Губернии по реке Самаре, в сорока верстах от Оренбурга и вниз реки Самары… по реке Волге, до устья речки Иргиза и вверх по Иргизу, к поселению несколько тысяч семей, весьма плодородные и выгодные земли имеются.

5. В Белгородской Губернии в Валуйском уезде, по речкам Журавке, Деркулу, Битке и Осколу на несколько сот дворов свободные и земли при довольном числе сенных покосов имеются, которые потому ж новым поселенцам весьма способны быть могут.

Всероссийская Императрица Екатерина Вторая
22 Июля 1763 года

Свой среди чужих, чужой среди своих, 16.10.2013

Статья гууд!

Молодец! Только вот написал очень уж мягко, не поймут тебя...

Уже писал, что я узбек. Много лет работаю врачём в Колумбии. На днях позвонила мать одной пациентки. Русская - москвичка. Сказала, что исследование показало, что одна почка из почек её дочери не работает и спросила что делать. Попыталась просить консультацию у педиатра. Нет их, на ближайшие 1,5 месяца. По идее, со всеми бумагами от педиатра она должна идти к нефрологу. Ждать осмотра нефролога - еще как минимум месяц. Тот попросит сначала сделать простые анализы и снова искать дату новой консультации. Пока врач-нефролог решит что-то наконец сделать. Пройдут от 4 до 6 месяцев. Много ли времени для больной русской девочки? Или нужно платить по 100-150 долларов за частных врачей. Результат будет тем же... да и денег таких у них похоже нет.
Женя с мамой, тоже Женей, пришли на моё ночное дежурство в госпиталь. Никакой местный врач, никогда не стал бы терять своего времени на это. Хотя было много работы, сделать все бумаги вместе с рецептом, у меня заняло где-то минут 40 времени. На прощание сказала мне спасибо. Я ей ответил: "Русские своих на войне не бросают..."

-----------------------
А вот почему на фергане.ру не было этой статьи? "Россия собирает прибыль с мигрантов" - http://www.audit-it.ru/news/personnel/193032.html

Цитата из этой статьи: " Трудовые мигранты оказались полезны для экономики России. Каждый заработанный ими доллар приносит стране прибыль в целых 6 долларов, указал глава ФМС Константин Ромодановский. К тому же рост преступности за счет иностранных граждан - не более чем "промывание мозгов".
та ещё об этом - 1. Миф первый: преступность растет за счет мигрантов
или об этом - 2. Миф второй: экономике нет пользы от мигрантов

Ещё одна цитата оттуда же: "То, что мигранты вносят значительную лепту в строительство неродных им экономик известно давно. В той же Европе одна из самых богатых стран процветает за счет труда иностранных граждан. Так, по данным Евростата за 2007 год, самый высокий уровень ВВП на одного жителя ЕС был зарегистрирован в Люксембурге, который и стал самой богатой страной Евросоюза. Суть происхождения этого богатства пояснил Евростат, который в своих комментариях к этой статистике указывал, что оно создавалось руками так называемых гастарбайтеров."

Ещё было бы неплохо Америку вспомнить, куда теже русские "мозги" бегут. Кстати об Америке, лет 30 назад говорили, что латинские иммигранты в скором будущем будут угрозой для нац безопасности США. Последние выборы показали, что именно они и решают, кто будет президентом. Так Обама и стал президентом и был снова переизбран, а "белое меньшинство" уже не может решать это вопрос. Пройдут 30-40 лет, и наши ребята будут своими в России. И тогда уже будет решать не вам. Ну а нашим нужно работать, учить язык, растить детей, уважать русскую культуру, пытаться ассимилироваться...
----------------------
Сами же нас 70 лет учили: "...Дорогая моя столица, Золотая моя Москва!" А сейчас уже забыли это факт... вот и накаркали себе на голову!

ПС. Очень надеюсь, что русские врачи принимая наших азиатских детей, будут также относиться к пациентам, как я отношусь к Жене..

Алик, 16.10.2013

Политика с мигрантами не изменится. Путин сказал своё последнее слово и признал, что России мигранты НУЖНЫ! И точка. Есть влиятельные люди, которые заинтересованы в мигрантах, сами же тут об этом пишите. Ничего личного, только бизнес.

Для этого у Путина есть веское оправдание.

1) нельзя отдаляться от Азии, иначе потеряете сферы влияния. Газпром с кем делится, как вы думаете? Уран, для ядерных боеголовок и для АЭС кто вам поставляет? Китайцы весь наш рынок проглотят, коль вы откажитесь.

2)Любые действия против наших узбекских мигрантов в России будут иметь адекватные противодействия в отношении ваших русских родственников, живущих в РУзе. Это для Путина тоже оправдание - защита русскоязычных в Узбекистане. Именно поэтому российское правительство создаёт бюрократические припоны для выезда остаток русских из РУза. Ну об этом можете лучше узнать у своих живущих в Узбекистане родственников.

Итак, готовы ли русские националисты пожертвовать своими братьями, живущими в Азии, в угоду своих предрассудков о вреде мигрантов?

Прежде чем ответить, подумайте. Вы же, ура-патриоты, за РУССКУЮ РАССУ? Или только на словах?

Или может быть вы сначало заберёте всех своих русских из тёплой и гостепреимной Азии на свою историческую родину?

Куда там Путин предлагает по гос. программе переселения? Магадан, Сахалин, Сибирь, Дальний восток? А какие там у вас профессии для переселенцев? Работа в коровнике, на птицеферме или на свиноферме? А вы сами то готовы там работать за 22тыс.р? Или вам опять узбекских мигрантов подавай?

Вряд ли все азиатские русские согласятся на добровольную каторгу. Поэтому пункт 2 всегда останеться актуален, пока в России не поменяется политика о мигрантах и переселенцах.

Kyrgyz, 16.10.2013

Россия - отсталая страна, которая не тянет даже на роль региональной державы.
К вам едут только лузеры. Нам в КР вообще нужно вышвырнуть российскую базу и всех этих непонятных людей
которые поддерживают россию.

Свой среди чужих, чужой среди своих, 16.10.2013

Подумалось вот... у россиян есть комплекс неполноценности перед наглостью кавказцев. С ними они ничего сделать не могут, потому, что они борзые и порезать могут. Ну а те на ком могут отыграться? Азиаты мирные, да ещё и без виз... А со своими кавказцами слабо разобраться сначала? Видать слабо...

Свой среди чужих, чужой среди своих , 16.10.2013

Глупость насчёт - роста экономики и улучшения жизни...

наш средний класс, в рашку вроде полы мыть не едет и арбузы на рынках не продаёт. А Мексика, так уже давно как развитая страна, тем не менее толпы мексиканцев нелегально переходят границы к "гринго". Там всё равно больше платят. Как ездили, так и будем ездить... нужно вообще увеличить нашу армию приезжих! Ещё нужно делать как евреи. Чуть-что, поднимать шум о "РУССКОМ НЕОФАШИЗМЕ"! Те по поводу или без всех обвяняют всех в "АНТИСЕМИТИЗМЕ"... А мы чем хуже. Сегодня ОМОН забирал молодых фашистов в мАскве. В автобусы их и в ментовку. Молодцы!

И я в корне несограсен с "руссконенавистническом" направлении ферганы! Первыми здесь нас "крыть" начинают русские. Мы как правило отвечаем. Вообще для объективности фергане нужно здесь же печатать материалы по России. О коррупции, о навальных и каспаровых, о преступности, о нарушении прав человека, о заказных убийствах, о беспределе бандитов и полиции, о бедности, об упадке производства и села, о вымирании Русской Нации и алкоголизме... Будет интересно, тогда и на нас будут меньше показывать пальцами. Только кто ж позволит им это делать... Правда молодцы в том, что откровенно рассистские коментарии и призывы к насилию печатать перестали... уже и за это спасибо.

Мустакердык, 16.10.2013

Уверен что многие комменты тут оставлены специально, чтобы подлить масла в огонь для Ферганы. Натравить друг на друга, чтобы забыли про семейку ИАКа, которая, кстати, в ответе за то что большинство рабов в России - это узбеки. Кто бы что ни говорил и не доказывал, история выберет свой путь, причём, как бывает, в самом неожиданном направлении, поживём увидим.
Хотя, повеселил бред который некоторые тут изложили, особенно "Юлия Латынина с Эхо Москвы".

Николай, 16.10.2013

Некоторым "товарищам" - если хотите учить, как нам жить в НАШЕЙ стране - попытайтесь хоть писать без ошибок.
Я не лезу к вам и не пытаюсь учить жизни ни узбеков, ни киргизов... Это вы в моей стране.
Я хочу, чтобы в моей стране соблюдались законы. И не вам рассказывать нам про наши проблемы - вы точно нам не судьи.
И второе - ВОПРОС к модераторам сайта - Вы не считаете оскорблением, когда какое-то умничающее нечто называет Россию рашкой? И вы печатаете это?



From Chil, 16.10.2013

Большинство комментариев лишний раз доказывают, что:
Очень трудно что-то рассказать глухому,
что-то показать слепому
и что-то доказать дураку.

Роман, 16.10.2013

From Chil, 16.10.2013
Совершенно согласен с Вами!
Национализм в РФ приведет к развалу страны.

Кирилл, 16.10.2013

Николай, 16.10.2013

Николай, а кто ты в своей стране? И что ты можешь в своей стране? Кайфовать перед телевизором, когда показывают избиение среднеазиатов?

Ты смешён уже тем, что являясь на этот сайт, на котором сидят многие, юридически к России не относящиеся, и пытаешься также кайфовать по бытовому, как ты дома перед телевизором делаешь.

И ещё ты комичен, что сам, наверняка из Узбекистана,но засел здесь и строишь из себя перед бывшими соотечественниками, матёрого «коринняка»:)))))).

зузя, 16.10.2013

остались же идиоты которые путают или не хотят замечать такие явления как патриотизм национальное самосознание национальные особенности и национализм.когда теже гиргизы узбеки таджики в 90-х кричали "Русские вон!" это считалось и считается ростом национального самосознания! а для русских в России вдруг это стало нацизмом? Как так? одним одно а дял русских всё что не скажут против другого этноса так это проявление фашизма шовинизма и национализма.А к среднеазиатам вдруг это не относится.Заметьте не русские сломя голову поехали работать в СА страны!Идет отток народв на север и по законам физики то же долно состоятся движение но только на ЮГ

Оптимист, 16.10.2013

Саид 16.10

"... поселятся в которых губерниях они пожелают и о дарованных им правах..."

Значит ссылаемся на Екатерину вторую - ...Дарованных.
Коренные жители пусть будут в рабстве(после указов Петра 1), а всем пришлым всё что они захотят.

Безграмотная немка. Не научившаяся к концу жизнь нормально говорить на русском.
Пришедшая к власти убив законного наследника - какой он был на самом деле мы не знаем и никогда не скажут и в данном случае не играет роли.
За время своего правления пошившая себе более 3000 платьев и почти 3000 пар обуви(я думаю знаете, что в то время всё шилось вручную и были постоянные примерки).
Тащившая в Россию всех своих родных которые получали всё что они хотели и, наравне с ними одаривавшая всех своих фаворитов.
Бесконечные бала, пиры... Она Грабила Россию.
Ввела физические наказания в армии.

Она для вас пример. О дарованных правах мечтаем. Не заработать, а просто так дайте на халяву и всё. Так думать могут только Рабы.

Свой...чужой.

"На один доллар мигранты приносят шесть долларов"
Интересно это как надо мести?
А сколько переработать вредной для здоровья продукции?
И прочее, прочее, прочее...

Станислав, 16.10.2013

Просто пусть все уедут к себе в Азию и живут там, строят свое светлое будущее, собирают хлопок, сажают хлопок, и так далее.

начни с себя, 16.10.2013

Предлогаю автору написать межэтнические статьи у себя в Кыргызстане.

Rus, 16.10.2013

Автор вспомнил бы Киргизию,в которой,видимо,сам давно не был.Вспомнил бы про "титульную нацию" и чего же тогда в Москву сбежал? К русским? И что стало с заводами им.Ленина,физприборами и др. после массового отъезда русских из Киргизии? Что стало со стекольным заводом в Токмаке и заводом полупроводников в Таш - Кумыре? Т.е.киргизам можно быть националистами,гонять узбеков в Оше,а вот русским нельзя - конечно,это не в интересах киргизов.А как в 90-х кричали: у нас будет киргиз президент,начальник будет киргиз и будем сами жить хорошо! Русские уехали,все вам оставили - так чего же вы потянулись следом в Россию? А Алику - Харыпу скажу не надо пугать,нам бояться нечего и за родственников своих постоим!

Ферганец, 16.10.2013

Русские, живущие в ташкенте или душанбе не владеют этими языками, алкашничают, и коренное население не против этого! Так кто толерантны?!
Некоторые глупцы твердят, что после распада ссср в киргизии и в других странах встала промышленность, а где она не встала, в москве? Или в Ивановской области? А может на дальнем востоке РФ не встала?! У России же нет практически промышленность, кроме готовой добычи углеводородов? Чья бы корова мчала! И не говорите, что русские строили среднюю азию, может быть это в какой то степени правда, но сейчас Россию строят мигранты, России готовят пищу тоже мигранты, Россию чистят и подметают тоже мигранты, в общем мигранты строят Россию, так что учтите!

FG, 16.10.2013

России,а потому-что у неё станок который печатает фантики,на которых "сидит" весь мир.------------------
А что России это мешает делать? Всего-навсего, напечатать фантики и распростарнить их хотя бы вокруг себя. Проблема одного дня. Ввести визовый режим со всеми странами, не будет раздражающих нерусских физиономий. это ещё один день (Сталин переселял целые народы за один день, СССР закрыли тоже за один день. могут когда хотят), А дальше должно наступить счастье которое так заслуживает великий русский народ. ему никто не будет мешать.

Александр, 16.10.2013

Мнение киргизов, узбеков, таджиков или азербайджанцев в принципе не должно никого волновать и учитываться. Если вам, что-то не нравится в России, то уезжайте домой. А лучше вообще убирайтесь и никогда не приезжайте. И быть мне националистом или фашистом это мое дело. Сколько миллионов русских и других национальностей сбежало из СрАз и Закавказья? Сначала выгнали русских, потом все у себя развалили и загадили,а потом вдруг воспылали любовью к России.

Ферганец, 16.10.2013

Ну допустим ввели визу! И что теперь?! Все россияне заживут очень прекрасно, кавказцы перестанут ущемлять русских, а чеченцы пойду подметать подъезды, дагестанцы будут работать на стройках, татары устроятся водителями, ингуши устроятся поварами и все такое?! Какое счастье! И вы думаете средняя азия не сможет прожить без подачки россии?! Ошибаетесь, среднеазиаты очень живучие люди, могут у себя на родине и за пол доллара прожить в день, не умрут, бывало и хуже, а вот какого будет российской геополитике, российское влияние и так сужается, вам глупцам не визу надо делать, а расширять влияние могучести своей россии, вас запад скоро сам без участия гастарбайтеров готов проглотить. Ваши же свои славяне (украина и белоруссия, молдова) уже недолюбливают вас, куда еще вам отчуждать себя, если бы россия находится на другой планете, то можно было бы отчуждаться от всех, а тут надо мириться со всеми.
А что насчет понаехавших, то их можно воспитать, образумить и адаптировать к своей культуре как было в ссср, только жесткая рука при этом надо, а не бабские силы, что у вас наблюдается.

yjdsq, 16.10.2013

>Ферганец, 16.10.2013
>сейчас Россию строят мигранты, России готовят пищу тоже мигранты, Россию чистят и подметают тоже мигранты, в общем мигранты строят Россию, так что учтите!

А вот давай назло России ты со своими мигрантами, будете строить свой ХХХСтан, ХХХСтану будут готовить пищу тоже мигранты, ХХХСтан чистит и подметать будут тоже мигранты?

Ну, чтобы показать, какие вы незаменимые. Покажите, как вы можете красиво отстроить свои ХХХСтаны без русского руководства.

Jorj, 16.10.2013

Как вы не можете понять,народ просто не хочет чтобы вы к нам ехали.Работайте у себя,подымайте экономику своих стран.Устраивайти свои революции. Кондаков вы выгоняли нас с нажитых мест,и мы вам поняли это ваша земля взяли и уехали так не хотим мы вас здесь видеть!

Рустам , 16.10.2013

Тошнит от коментов людей, живших в Азии, а сейчас переехав в Россию, говорящих от имени коренных россиян. Здесь все понаехавшие. Россиянину нет интереса на сайте фергана ру.

не Атеист, 16.10.2013

Ферганцу:В России достаточно работающих заводов,например: продукция УРалвагон завода вполне может приехать к вам своим ходом,а с других заводов она придет по воздуху.А вот куда вы дели свои заводы,авиационный,сельмаш,ташсельмаш,в общем,вы состаритесь,прежде чем я закончу.Узбеки в России пьют,курят анашу,ее же привозят,торгуют туфтовыми справками в метро и на вокзалах,грабят своих же соплеменников.Достаточно?Русские строили средАзию во всех степенях,были настоящие специалисты,и Ташкент отстроили,так как вы были гражданами единой страны. Примерно к 70-м годам стала появляться инженерная и тех-ническая прослойка,а до этого все только торговали. Теперь России если и нужны мигранты,то только специалисты, а где ж у вас их взять.Про цены на ваши дипломы см на этом сай-те.А харыпское нашествие нам не нужно.Ещё:РАСА с одним С.

Иргаз, 16.10.2013

Ферганец, 16.10.2013
Ваши же свои славяне (украина и белоруссия, молдова) уже недолюбливают вас
======================

И после этого "азиаты" еще обижаются, когда их с "кавказцами" путают.
Был бы я молдаванином - тоже бы обиделся, что меня к славянам причислили.

Ересям, 16.10.2013

Ташкент и другие города строили советские граждане, среди них было не только русские, но и другие народности, даже немецкие пленные, так что не надо возвышаться! Выгоняли единичные жители, некоторые старались защищать их, вы не были там и тогда, поэтому пожалуйста не говорите чепуху. Кстати, Ташкент, Ашхабад, Баку, Астана, Алматы очень красиво преобразились без руководства русских руководителей, значит все можно оказывается без вас!

Rus, 16.10.2013

Ферганцу:В России хотя бы углеводороды есть,а в Узе есть и совсем чуть-чуть,которые вы даже сами добыть не можете,не говоря о том,чтобы потреблять - Каримов лучше продаст кому надо,а вы как ели лепешку с чаем так с ней и остались! А насчет строителей - это просто цирк ,а не строительство! Лишь очень рисковые люди заказывают какие - то строительные работы узбекам и таджикам! Как можно заказывать сделать проводку узбеку,который пассатижи только в России и увидел? Раньше хоть в ПТУ мучались,но как - то обучали - сейчас же кроме кизяка и тандыра ничего не знают! На самом деле вас никто не ждет - раз вы такие умные,почему до сих пор не богатые? Когда начнете в своем Узе строить,убирать,зарабатывать деньги? Вас оставили,проявите ум,смекалку - но как были на подсосе так на нем и остались!Несмотря на свое самомнение,что русские и в России что-то должны вам! Не дождетесь!

zhamshut, 16.10.2013

Пора, давно пора валить черным из Нашей страны. Нам давно плевать на проблемы в ваших странах, решайте там свои проблемы- нас это не касается. Россия прекрасно обойдется без вас. Толку от вас никакого, труд ваш неквалифицированный, делать вы ничего не умеете - только паразитируете на нашей земле. Валите отсюда со своими семьями, детьми и стариками. Вы тут не нужны!

Albert, 16.10.2013

zhamshut, 16.10.2013

Пора, давно пора валить черным из Нашей страны. Нам давно плевать на проблемы в ваших странах, решайте там свои проблемы- нас это не касается. Россия прекрасно обойдется без вас.

Вывод:

Жамшут, вали из России- я правильно понял этого "жамшута"

Игорь, 16.10.2013

Ересям, 16.10.2013 Видите как здорово, без русских то! Так живите и радуйтесь в своих Ташкентах-Душанбе-Бишкеках, не надо нам навязывать свое общество!

Ферганец, 16.10.2013 Вы меня просто поражаете, вам уже в который раз говорят- не нужны вы тут, НЕ НУЖНЫ!! А вы нас тут продолжаете убеждать, что мы без вас загнемся и помрем. Да мы согласны загибаться без вас, СОГЛАСНЫ!! Избавьте нас от своего присутствия, пусть нам от этого будет хуже! Может мы поживем без вас, и начнем на коленях вас убеждать приехать, а вы тогда будете нам диктовать свои условия, давайте?!

Рустам , 16.10.2013 Тошнит? Сходи в туалет, и не читай больше...

квадратный ватник , 17.10.2013

Даже в интернациональном СССР был институт прописки, которые не позволял любому узбеку из самого удаленного узбекского кишлака приехать в Москву и работать. Узбек (и все остальные не из РФ) в те времена должен был доказать что он действительно нужен в Москве, на практике обладал незаурядными данными. Сейчас же любой узбек может приехать в Москвабад и жить там и работать пока не поймают или хватает денег на взятки. Нельзя так, путинские советники, вы что-то перепутали. Областной узбек, которых в Узбекистане 90% не может просто так жить даже в своей столице Ташкенте. Прописка в Ташкенте закрыта, штраф за нахождение в Ташкенте без прописки огромен. А в России пожалуйста приезжай любой и живи пока денег хватает. Все это неправильно.

Рузькие Вперет!! Бей жи... черных спасай Расею!! Как выкините последнего чурку из расеи-матушки будет вам счастье. Как пить дать, вся мировая история это доказывает. Рашка квадратный ватник (r) одобряет!!

yjdsq, 17.10.2013

> Pirziden_Lelin, 15.10.2013
> Посмотриете на США. Страна иммигрантов.

Именно поэтому там есть негритянские гетто, латиноские гетто, азиатские гетто, куда гражданину "не той" расы лучше не соваться? Где ещё существуют резервации?

Да уж, "хороший" пример.

>Свой среди чужих, чужой среди своих , 16.10.2013

>Глупость насчёт - роста экономики и улучшения жизни...
>А Мексика, так уже давно как развитая страна, тем не менее толпы мексиканцев нелегально переходят границы к "гринго".

Глупость - она всегда глупость, даже если назваться как популярный кинофильм...

Мексика настолько "развитая страна", что там против наркокартелей проводятся войсковые операции. Правда, без особого успеха. Погибших больше чем в Сирии.

И это даже не касаясь остального твоего бреда.

Расскажи ещё про "развитые страны".

Albert, 17.10.2013

--вам уже в который раз говорят- не нужны вы тут, НЕ НУЖНЫ!!

Интересно, а кто ты такой? Если я решу поехать в Россию, я тоже должен свое желание визировать у Игоря, нужен я ему или нет?

frodo, 17.10.2013

Albert, 17.10.2013

Интересно, а кто ты такой? Если я решу поехать в Россию, я тоже должен свое желание визировать у Игоря, нужен я ему или нет?
__________________________________________________________
Пока нет, но обязательно будешь должен. И если чиновника визовой службы, который будет рассматривать ваше заявление зовут Игорь, соответственно визировать будете у него.

ЗЫ В том числе и за это "рубились" парни в Бирюлево.

Ересям, 17.10.2013

Нам пофигу хотите вы нас видеть или не хотите, мы будем там, где мы хотим быть, в т.ч. в России, потому что красная армия, большевики и русские эвакуанты не спрашивали хотим мы их видеть в Средней Азии или нет! Игорек ты сам ваще нужен ли своей стране?! Не утешайтесь и не тратьте свое время зря, выгоняя нас!

Абдыкалык, 17.10.2013

Россия не республика, а федерация, т е состоить из десятки республик, эсли будете поднимать национализм и патриотизм, то скоро будет распад РФ, давайте будем жить дружно, а если хотите копать историю, то Красноярский край и вся территория Енисей принадлежал киргизам .....

Н.М., 17.10.2013

Не будут русские работать ни дворниками, ни строителями..., потому что Водка не даст! вот и вся проблема России.А остальное - это отговорки,домыслы и нереальные цифры.

Zemlyanin, 17.10.2013

Читая коментсы некотокых авторов стоновится не посебе.Неужели это пишут предстовители тех народов которые жили бок обок в одном государстве.Помогали дркг другу во всем в родсти,и вгоре..... СТЫД И СРАМ

Н.М., 17.10.2013

Не будут русские работать, потому что водка мешает...вот и весь ответ. Русские,если даже работают, то они качают права, тогда как работодателю нужна дешевая рабочая сила. Именно рабочая, а не качающая права.

Прохожий, 17.10.2013

Как русский говорю, что это разборка между евреями и русскими, а киргизы, узбеки, таджики и даже кавказы, просто используются евреями.

Для Н.М., Русские работали и строителями и дворниками, дело в том что русскому нужно кормить семью, даже если он работает дворником или строителем, поэтому русские не пойдут на очень маленькие деньги, а приезжие пойдут потому что этих маленьких денег им хватает так как они их отправляют себе на родину где цены ниже. В Советское время дворниками в Москве работали студенты, и им давали временное жильё в том доме где они мели, приезжие живут в подвалах куда студент жить не пойдёт, насчёт того что русские не пойдут работать строителями, они и сейчас работают просто выгодней нанимать бесправных мигрантов и платить им копейки.

dlya Н.М., 17.10.2013, 17.10.2013

работодателю нужна дешевая рабочая сила - poetomu v uze rabstvo povsyudu. LOL. vi rab na vsyu boshku. a che togda pretes v strani gde lyudi dobilis svoi prava chtob ix za rabov ne derzhali?

Рашка квадратный ватник, vasha lubov i druzhba xorosho vidna v komentariax, dumayu kazhdiy sdelaet sebe vivod druzhit ili net s takimi druzh'yami, tem bolee puskat ego v svoy dom (stranu).

Абдыкалык, 17.10.2013 - musulmanam ves mir prenadlezhit kak oni govoryat, vi sleduchiy raz ne melochites.


Russkim kotorie ewe zhivut v xxxstanax. vi bolnie lyudi zhdete kogda nachnut vas to samoe??? davno pora ostavit eti strani i valit v Rossiyu.

dlya Ересям, 16.10.2013, 17.10.2013

Кстати, Ташкент, Ашхабад, Баку, Астана, Алматы очень красиво преобразились без руководства русских руководителей, значит все можно оказывается без вас! -

znayu na schet Astani tam vse pochti turki stroyat toest tureckie kompanii ili drugie inostranci, arhitektori tochno iz za rubezha. LOL. a vi dalzhe stolici ot'edti vot tam nado smotret na stranu.

dalshe eti ni kchemnie krasiviy i visokie zdaniya kotrie stoyat tolku ot nix net - nado zavodi i fabriki stroit a ne dvorci vsyakie.

tashkent - vernite dengi nemecam za dvorec foruma.

frodo, 17.10.2013

Ересям, 17.10.2013

Нам пофигу хотите вы нас видеть или не хотите, мы будем там, где мы хотим быть, в т.ч. в России, потому что красная армия, большевики и русские эвакуанты не спрашивали хотим мы их видеть в Средней Азии или нет! Игорек ты сам ваще нужен ли своей стране?! Не утешайтесь и не тратьте свое время зря, выгоняя нас!
**********************************************************

Берите выше, все началось еще в 1865 году. Время тогда было такое, кто то - кого то постоянно завоевывал, а кто то пытался защититься. Если Средняя Азия в свое время не смогла себя защитить, это не значит, что теперь Россия должна открыть ворота перед мигрантами. Массовая миграция, как своего рода завоевание - это реалия современного общества. Европа тому пример. Хорошо,что в России это наконец то начинают понимать не только "внизу", но и "наверху".
Так что приезжать вы конечно будете, но разрешения будете спрашивать обязательно. А пока , НЕ ТРАТЯ ВРЕМЕНИ, проверьте регистрацию...

квадратный ватник , 17.10.2013

dlya, есть несколько вещей в жизни которых я сильно хочу избежать - рано заболеть раком и умереть, потерять близких и поехать в Расею. Вот чего мне никак ни при каких либо обстоятельствах не хочется так это жить и вообще как либо быть в стране рузьких. У нас много русских и пусть живут, я считаю что они мне никак не обязаны тем что они живут в "моей" стране. Моя квартира, а страна не моя.
Кстати все набиваем в яндексе - рашка квадратный ватник, и ржемнеможем над Великой духовностью народа Боханосца.

Игорь, 17.10.2013

Ересям, 17.10.2013 У меня есть два, но исключительных вопроса- ЗАЧЕМ и ПОЧЕМУ? Если у вас все так хорошо без русских, то ЗАЧЕМ ехать в эту плохую Россию и к этим русским, без которых все отлично и хорошо?? ПОЧЕМУ так происходит, что вы от такой хорошей жизни, прётесь сюда как тараканы?? Можете внятно, вразумительно и членораздельно ответить?

Ересям, 17.10.2013

Frodo
Еще как значит! Хотя Бог с вами, дайте нам среднеазиатам жить нормально у себя, не лоббируйте наших ублюдочных чиновников, из-за которых мы в итоге оказываемся у вас, не оказывайте влияние на нас, убирайте вон свои стратегические объекты и Фсб забудьте, позвольте нам ориентироваться на запад или юго-восток, не мешайте нам привлекать инвестиции, позвольте выйти из СНГ и ОДКБ, вот тогда мы сами нормально и без вас русских проживем, и вы заодно от нас избавитесь!

Frodo, 17.10.2013

Ересям, 17.10.2013
Знаете что, милейший? Вам всегда что то мешает.

Не стоит выискивать причины на стороне, а надо искать возможности у себя.

rus, 17.10.2013

Путин хочет превратить страну в цивилизованную путем трудовой миграции, но аборигены не хотят, сопротивляются... )))

рос rus, 18.10.2013

То , что происходит в России - это работорговля. Россия не годится на роль страны, принимающей трудом игра н тов. Менталитет и уровень развития не тот. Аборигены сопротивляются )))).

рос rus, 18.10.2013

И ещё подозреваю русские не пропускают на престижную работу людей с не рус. национальность (я сам не русский, имею высшее образование).По себе вижу.

yjdsq, 18.10.2013

>рос rus, 18.10.2013
>И ещё подозреваю русские не пропускают на престижную работу людей с не рус. национальность

А как же, ведь работ министра обороны - совсем не престижная, например...

Или ещё есть в узбе такая шовинистическая тупость: рассказывают про СССР и "жалуются", дескать, у начальника-узбека ставили зама-русского, "почему"?

Я вот тоже думаю, зачем, если зам всю работу делает, а начальник только плов жрёт да пузо надувает?

Влад, 18.10.2013

Хроника московских будней:
По подозрению в изнасиловании 58-летней женщины на востоке Москвы задержаны трое граждан Киргизии, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на столичный главк МВД.
Как сообщалось ранее, инцидент произошел минувшей ночью на востоке города, у дома 18 по Суздальской улице.
Преступники избили и изнасиловали пенсионерку, после чего похитили у женщины два мобильных телефона и скрылись.
Женщина была госпитализирована.
В ГУВД отметили, что у задержанных изъяты похищенные мобильные телефоны. В случае подтверждения их причастности, они будут привлечены к уголовной ответственности.

P.S. Для "московского" киргиза: Теперь съезди к этой женщине и ее родственникам и расскажи о пользе мигрантов и теплом к ним отношении.

олег, 18.10.2013

Нечего делать узбекам, таджикам, киргизам и казахам в России. Вы не хотели жить в одной стране, не хотели, чтобы русские жили рядом с вами, кричали «Езжай своя России». Зачем вы едите в холодную Москву и согласны мыть туалету, когда у вас есть прекрасные страны? Где вы гордые и независимые. Живите у себя дома, обустраивайтесь, стройте прекрасные города, если конечно сможете. Вас сюда никто не зовет. Вы здесь никому не нужны, а только мешаете.

олег, 18.10.2013

По данным Следственного комитета России, каждое шестое убийство и третье изнасилование из числа раскрытых на территории Москвы в течение 2013 года выходцы из Средней азии, сообщил официальный представитель ведомства Владимир Маркин.

Бурхон, 19.10.2013

Ой как надоело все эти вопли... Да насилуйте, убивайте и режьте своих друзей "не русских" на здоровье, только потому что они "черные"! Пусть начнется гражданская война и воцарствует хаос! А может думайте если все мигранты уедут, все станет чики-пуки? Не будут насиловать, убивать, воровать и экономика тоже процветает мгновенно? Мда...

олег, 19.10.2013

Бурхон, 19.10.2013

Интересная логика у этого узбека бурхона. Значит чем больше убийств и изнасилований узбеки совершают среди русских, тем лучше экономика? Все русские уехали из узбекистана, почему экономика "свободного" края не расцвела?

Бурхон, 19.10.2013

олег, 19.10.2013

Олег, просто последнее время средства СМИ РФ освещают все криминальные новости с участием приезжих таким энтузиазмом и так колоритно, такое ощущение, что только мы и виноваты во всех проблемах социального и экономического характера. У всех наций есть свои "отморозки" и "быдло". Это же чистая провокация.
Если правительство захотело бы урегулировать все это, уже давно установило бы "визовый режим" с жесткими требованиями. Но экономике (точнее некоторым чинам) нужна именно дешевая рабочая сила, чтобы (типа) обеспечить всех субъектов и объектов экономики трудовыми ресурсами. Нынешние трудовые ресурсы РФ не могут удовлетворять Чиновникам, "бизнесменам", силовикам нужны "черные" которые готовы работать почти даром и нелегально. Потому что граждане СА для них ходячие деньги - а не люди. Мы готовы работать за любые деньги, выполнять самую грязную работу. При этом понятие не имеем что те мизерные "черные" деньги, которые мы получаем, всего лишь вершина айсберга. Весь остальной бюджет распиливается.
На счет "свободного края". Узбекистан - расцветет. Но минимум через 10 лет. Только после смены правительства, после серьезных и болезненных полит-экономических реформ.

очевидец , 19.10.2013

Олег, пишу из Ташкнета в моем доме 48 квартир из них где-то в 10-и живут узбеки, остальные как я понял с твоих слов не русские, а рептилоиды. Сейчас на самом популярном сайте Уз-на nnm.uz проходит конкурс красоты и большинство девушек тоже получаются не русские, а молодые самки рептилоидов. Вот с чего ты взял что нет русских? читай английскую википедию ЦРУ все знает.

Ферганец, 19.10.2013

Олегу
Вообще то нынешний Узбекистан более развитый чем Узбекистан при СССР, просто миграции тогда не было, жили бедно от зарплаты до зарплаты. Щас тоже есть низкие зарплаты, но можно прожить на них, а искать счастья за пределами.

asek, 19.10.2013

к сожалению на поле национализма, ксенофобии играли ВСЕ кандидаты в мэры и даже коммунисты "-интернавционалисты" (кандидат в мэры профессор МГУ Мельников) выступили с лозунгом : Москва- русский город....Собянин тоже усердствовал, разумеется, Навальный не хотел отставать
О Бирюлеве.

Вчера в московском парке Тропарево-Никулино нашли обезображенное тело стоматолога Анастасии Ниловой. Оказывается, женщина пропала еще две недели назад. По словам её матери, полиция всё это время отказывалась искать несчастную, и для поисков пришлось привлекать частное агентство.

В тот же вечер в Южном Бутове компания футбольных болельщиков собралась дома у своего знакомого Алексея. Пили, болели, болтали. В результате посиделок по не известной пока причине один из участников тусовки до смерти забил чем-то тяжелым двух других.

Пару дней назад на Алтуфьевском шоссе некий Евгений Иванов на автомобиле «Хонда» снес автобусную остановку. Завидев полицейских, Иванов попытался убежать, но, то ли выдохшись, то ли передумав, вступил в схватку с "копами". Позднее выяснилось, что машина у Иванова угнанная, а в машине у него – два пистолета.

На Люблинской же улице пять грабителей в масках, вооруженных автоматами и пистолетами, совершили разбойное нападение на директора аквапарка «Фэнтази Парк» Рамина Аскандарова. Добычей разбойников стала крупная сумма денег, после ограбления они скрылись на черной БМВ.

Примерно в то же время в московском в клубе «Б2» некий Аркадий Бердников стал знакомиться с некоей Оксаной Корчагиной. Девушка, по всей видимости, была против. Бердникова это, по всей видимости, не остановило. Нашелся заступник, произошла ссора, которая вылилась в драку. В ход пошел нож, и дело закончилась убийством Аркадия Бердникова.
А теперь несколько вопросы к толпе, бесчинствующей в Бирюлево, и ко всем тем, кто эту толпу поддерживает.

Почему вы не реагировали ни на одно из описанных злодеяний так живо, как на убийство Егора Щербакова?

Чем Анастасия Нилова, Аркадий Бердников, Алексей из Бутово, его приятель и многие другие жертвы преступлений в Москве хуже Щербакова?

Стали бы вы горланить и бунтовать, нарушая все мыслимые законы, если бы не предположение о том, что Щербакова убил инородец?
Вопросы не риторические, но ответы известны наперёд.

Вы просто циники и лицемеры, использующие чужую беду как повод для отправления животной ненависти, переполняющей ваши больные души.

Алматинец, 20.10.2013

Все эти погромы напоминают фашистскую Германию 1930 годов когда устраивали еврейские погромы. Идет захват бизнеса на волне националистических беспорядков.Власти пытаются использовать административные и финансовые рычаги для расчистки рынка и введения новых владельцев.

Дмитрий, 20.10.2013

Вот такие писаки как Назим, которым весь этот бред про распад империи вдолбили в американских университетах, и бывают обычно теми, кто в конечном счете организовывает беспорядки. Вернее, не организовывают, а подготавливают информационный фон. Причем, сами того не ведая, а думая, что несут "свет в массы". Ведь как приятно для некоторых звучит "бывшая империя", "русский бунт" или "русский фашизм". Именно им нужна вражда народов и цветные революции.

И да, статью стоит назвать "Бирюлево. Взгляд из госдепа".

НГ, 21.10.2013

Под знаком событий в Бирюлеве прошла вся неделя – началась погромом, закончилась облавами.
Чуть в стороне от бурного процесса массовых задержаний и выявления резиновых квартир (с приглашением принять участие во второй процедуре народа) оказался вопрос введения визового режима для стран Средней Азии и Закавказья. В точку попал неугомонный Алексей Навальный – в понедельник его Фонд борьбы с коррупцией открыл сбор подписей на сайте Российской общественной инициативы (РОИ) в поддержку этой инициативы. В пояснении к законопроекту сказано: «…Разработан для ограничения количества мигрантов, прибывающих в Российскую Федерацию из Казахстана, Киргизии, Таджикистана, Узбекистана, Армении, Азербайджана и Туркмении».
Известно, однако, мнение президента Владимира Путина по этому вопросу, четко обозначенное им на пресс-конференции по окончании саммита АТЭС на Бали 8 октября: «Визовый режим со странами СНГ будет отталкивать от России бывшие республики СССР… Нужно не отталкивать их, а приближать».
Глава государства предложил сделать так, чтобы этот процесс «не раздражал» коренное население. Очевидно, имелись в виду те меры, которые были приняты в Москве после бирюлевского бунта. То есть сугубо силовые, правоохранительные. Каждый день, как и после инцидента на Матвеевском рынке, пачками ловят мигрантов в столице и ее окрестностях. Каждый день новые толпы мигрантов, с которых не требуют виз, въезжают в страну. Однако единственно правомерный законодательный заход на эту площадку – введение визового режима – после оценки Путина строго табуирован.
Думские партии, изначально настроенные именно таким образом навести порядок, сдают назад. Субботний пленум ЦК КПРФ прошел под знаком воссоздания единства страны времен Советского Союза.
А за день до этого высказалась по проблеме РПЦ. По словам протоиерея Всеволода Чаплина, введение визового режима для граждан из стран СНГ способно «разрушить историческую общность народов»: «Не мы создавали это историческое пространство, и не нам его и разрушать», – заявил протоиерей, добавив, что есть другие действенные способы разрешения ситуации. Какие? Поквартирные обходы народных патрулей и полицейских? Предлагается поверить, что участковые не знают, в каких квартирах живут нелегалы? Глава подмосковного УФМС Олег Молодиевский в субботу предложил инициативной группе жителей Долгопрудного совместно с оперативными сотрудниками участвовать в рейдах по выявлению резиновых квартир. И ничего не сказал о полной юридической несостоятельности и бесперспективности этого мероприятия.
Не следует ждать продвижения идеи виз для трудовых мигрантов и от правительства, занятого совсем другими делами. Премьер Дмитрий Медведев делает глубокомысленные замечания типа «Волга впадает в Каспийское море». В субботу, например, он установил прямую зависимость комфорта жизни россиян от работы дорожной отрасли. Открытие века...

олег, 21.10.2013

Комментаторы повеселили. Особенно один, что теперь узбекистане живут лучше чем при СССР. С какого перепугу все узбеки вожделенно выстраиваются в очередь мыть туалеты в России? Видно на более е способны. Да и в СССР не особо рвались работать. В Ташкентском метро ни одной уборщицы не было узбечки. А теперь гордо метут лестницы в московском метро. Куда же гордость девалась и тяга к свободе?

абырвалг, 21.10.2013

Не пойму, где логика. Значит в своих самоопределившихся можно строить моногосударства с титульной нацией. Это нормально. Как только Россия пытается сделать хоть один шаг в этом направлении, сразу же сыпятся обвинения в национализме и прочих смертных грехах.
Но при этом же Россию попрекают за имперские замашки. Вы б определились бы. Если можете без России обойтись - не лезте сюда, вообще забудьте. Если не можете - тогда один вариант - империя. Вы - вассалы. Иначе не может быть.
А то всё хотите и рыбку съесть и на пароходе прокатиться.

Ц-13, 22.10.2013

Россиянам надо сначала научиться уважать друг друга и себя!Лишь потом требовать к себе уважения от мигрантов.

Игорь, 22.10.2013

Ц-13, 22.10.2013 Что еще нам надо сделать? Огласите, пожалуйста, весь список! Может освободить свои квартиры для мигрантов? Им же они нужнее! А у нас уже есть опыт начинать с нуля...

Albert, 23.10.2013

Игорь,
Объясню за Ц-13. Если человек себя называет абырвалг, он научился СЕБЯ уважать? Нет! С чего он тогда будет других уважать, у абрвалга? Ему и другие, приехавшие "вассалы". абрвалг такой же как и ты и я родившийся в СССР, но придумавший себе преимущество решать кто может жить в бывш. РСФСР, а кто нет.

олег, 23.10.2013

Albert, 23.10.2013

У бывших граждан СССР узбеков таджтиков и других есть теперь свои квази государства. И они сами решили для себя, что без России им лучше, когда вопили : "езжай своя Россия". И теперь мы у себя дома в России и не хотим вас видеть у себя в России

Игорь, 23.10.2013

Albert, 23.10.2013 А чем абырвалг, хуже чем Ц-13? Тем что какой-то левый непонятный чел, с ником Ц-13, начинает нас учить?? Что нам надо вначале сделать, что потом?? Может такому умному Ц-13 надо у себя на Родине начать давать советы, чтоб все наладилось? А то у себя все изгадили, а теперь лезут в другие государства со своими умными советами.

Ц-13, 23.10.2013

Уважающий себя и свою страну человек не станет унижать своих сограждан.Кого уважают кавказцы,кичащиеся своим благородством и в это-же время унижающие слабых?А великороссы,чьи деды победили фашизм терпимо относящиеся к скинам.А любят ли свою страну продажные менты и чиновники,потвоствующие дикому набегу нелегалов?Ну поорали вы в Бирюлево,побили витрины,набили рожи дюжине азиатов и что? Поиграли в патриотов и все!Много разговоров про то,что азиаты в России живут по своим законам и плевать хотели на всех.А как им жить в стране где плевать на всех-норма жизни?Я видел как даги на улице в Москве били русского парня средь бела дня а люди проходили мимо и ни кто не вступился ,всем было ПЛЕВАТЬ! Теперь о себе.Я русский живу в Узб.И словом и делом доказываю,что по русски и хорошо-синонимы.Считаю свою семью и окружающих меня людей форпостом России и мне очень больно за то что сейчас происходит на Русском поле экспериментов.

Рыжий, 24.10.2013

Алмаатинец,ты бы по молчал про фашистские митинги,с памятью у вас проблема? Может напомнить про столкновения казахов с чеченцами в алма-атинской области,тогда твои соплеменники действовали намного хуже,чем москвичи:долбили чехов,жгли им дома и машины. И кто вы после этого?

олег, 24.10.2013

Я русский живу в Узб

Ц-13 обычный трус. Он побоялся поехать жить на Родину в начале 90-х годов. Он готов был пресмыкаться перед узбеками, чтобы сохранить свой мирок. Но русских теперь нет. Нет их даже в конституции России. Так, что ни какой не форпост, а просто обычный конформист, который за килограмм карамели готов быть кем угодно.

Бек, 24.10.2013

Господа комментаторы,давайте сделаем большой казан настоящего узбекского плова,большой казан настоящего кыргызского беш бармака и целого барана на шашлык,после этого сядем все и кыргыз,узбек,казах,таджик,азербайджан,русский,молдован,украинец,белорус,татар,башкир сделаем большой пир за дружбу народов!!! кто за поднимите руки,я знаю нас,хороших людей много!!!

ivan, 25.10.2013

Россия вперед! Россия Олга!

Юлия, 25.10.2013

Путинский режим фактически открыто взял курс на построение в России рабовладельческого общества, работающего на рынок. Это общество состоит из высшего сословия, играющего роль, аналогичную римским землевладельцам конца империи или виргинским плантаторам, и извлекающего из государства прибыль благодаря статусу или контролируемым им рабам. Есть бесправные рабы-мигранты, и есть люмпены, живущие на хлеб и зрелища.
Время от времени люмпены бунтуют и громят рабов.
Это вообще классический признак люмпена — когда восстает свободный человек, он восстает против господ, а вот когда бунтует люмпен, он вымещает свою злобу на рабах. Погромы, устраиваемые люмпенами, нисколько не мешают властям, — наоборот, они становятся интегральной частью системы, делающей трудового раба бесправным, запуганным и покорным.
Во всей сложившейся системе нет ничего «естественного», «неизбежного» и вытекающего из законов экономики. Эта система вытекает не из экономических законов, а из социально-психологических императивов правящей группы интересов России. Им лучше, чтобы Россия состояла из паразитов, рабов и быдла.
Рабовладельческое общество — сама по себе штука плохая, даже если бы речь шла о построении рабовладельческого общества на основе эксплуатации близких к нам по культуре украинцев и молдаван.
Но дело обстоит еще хуже. Подавляющая часть трудовых мигрантов приезжает к нам из Средней Азии — стран с традиционной культурой деспотизма, забитости и ислама. На 12 млн москвичей уже приходится 2,5 млн мигрантов. 18% новорожденных Москвы составляют дети мигрантов, и на окраинах уже есть классы, в которых они составляют большинство.
Как эти трудовые рабы относятся к своим хозяевам, хорошо видно на примере того же Орхана Зейналова. Отнюдь не на примере убийства, в котором он обвиняется, это как раз случайность, а на примере реакции на это убийство. А она такова: в Сети распространяется фото Зейналова с словами «считаешь его героем — поставь лайк», мать Зейналова, как мать братьев Царнаевых, утверждает, что ее сын невиновен, и если его признают виновным, она пойдет и взорвет себя, а друзья Зейналова и он сам каждый день выдают новые версии: он сам на меня напал, это был моя девушка, меня там вообще не было.
Эти фантастической наглости версии по своему строению очень напоминают пропаганду исламских экстремистов («во-первых, русских позволительно взрывать в метро, во-вторых, это они взрывают себя сами») и рассчитаны явно на определенную и весьма широкую аудиторию. Аудиторию, которая будет считать Зейналова героем за то, что он спьяну зарезал русского, и с пеной у рта доказывать, что это русские его подставили.
К сожалению, этнический состав населения на данной территории — это не геологическая данность. «Сочи» и «Туапсе» — это черкесские слова, «Сибирь» — тюркское, «Москва» — финно-угорское.
Этнический состав меняется по разным причинам, но в том числе, на протяжении последних пары тысяч лет, мы имеем ряд случаев, когда привилегированная верхушка общества, думая только о собственных интересах, завозила к себе рабов, — и дело кончалось плохо. Так было с Римской империей и с островами Карибского моря, так было с Гайаной и Тринидадом.
Массовый импорт рабочей силы из регионов, колоссально отличающихся уровнем развития, качеством жизни и культурой, в истории неизменно приводил к катастрофе
вне зависимости от того, являлась ли данная рабочая сила формально рабами или свободными.
Я понимаю, конечно, что проще всего сказать, что все люди братья, проблемы с мигрантами в России нет, а всякий, кто утверждает, что она есть, — фашист. Проблема в том, что проблема есть.
Если мигрантов мало, а общество, в которое они приезжают, основано на рыночных принципах, то мигранты становятся самой деятельной и преуспевающей частью общества. Если мигрантов много, а общество, в которое они переселяются, эксплуатирует их как рабов или просто препятствует их интеграции за счет социальных пособий, как в Европе, то сложившаяся — нередко на основе самых радикальных идеологий — субкультура рабов рано или поздно приводит к серьезным проблемам или же полной катастрофе. Еще 20 лет такой политики — и Москва превратится в Москвабад.

Иргаз, 26.10.2013

Подсчитав количество нелегальных мигрантов в Москве и навар, который они приносят, московские власти пришли к выводу, что выгоднее будет выслать из столицы всех москвичей.




 

Статистика, рейтинги


Яндекс цитирования


Мнения авторов могут не совпадать с точкой зрения составителей.

Редакция рассматривает все предложения о публикации статей, но оставляет за собой право не вступать в переписку с авторами.

Даниил Кислов - dan@kislov.ru

© Международное информационное агентство "Фергана", 1999-2016

`