Оставить комментарий

Вы комментируете статью: Кыргызстан: Печальный итог бузы вокруг канала «Быстроток»


ВНИМАНИЕ! Комментарии должны содержать факты или мнения по теме статьи. Комментарии, не имеющие прямого отношения к теме статьи, а также оскорбительные или бессмысленные, не публикуются.
comments powered by HyperComments


Огурец соленный, 22.10.2013

Вот уже и до казахов добрались?!

Позитиff+, 23.10.2013

Да уж, "братья"-кыргызы! Ваши спектакли с участием ОБОНов и прочего быдла с РК НЕ ПРОЙДЕТ!!!! Бузите у себя и со своей властью (вернее, с нулевой властью:-). Помню тот ТВ-репортаж, когда перекрыли воду жамбылским овощеводам в самый разгар сезона полива. Результат - высохшие поля!!! Респект нашим (казахстанским) властям за канал в обход Кыргызстана!!! Дружба - дружбой, а табачок - врозь:-)

Коко, 23.10.2013

Наши (политики) ни хрена не умеют делать! Бездарные, бесполезные, беспомощные! Смотрю я на казахов и радуюсь, вот это народ. Умные, справедливые, ответственные. Хотелось как лучше, получилось как всегда. Нам надо учиться у них как вести политику. Не надо орать как мы, не надо угрожать как узбеки, а делать надо тихо и спокойно как казахи. И в конце в выйгрыше опять казахи, а узбеки и киргизы снова просят воду, бензин, газ, зерно , товары, открыть границу. Ради справедливости надо признать они(казахи) молодцы.

Ffhdf, 23.10.2013

И в итоге придурки остались у разбитого корыта.Так им и надо.

Узбек, 23.10.2013

To Коко, 23.10.2013

Ты говори только за себя, не надо в свой бардак приплетать узбеков. Узбекистан никогда и ни у кого не просил "бензин, газ, зерно , товары, или открыть границу", как это ты твердиш. И вообще, что за болезнь у вас, чуть что сразу кинуть камень в огород узбеков, пора уже отходить от комплексов.

Батый, 23.10.2013

Не надо изрыгать желчь на кого-то при любом раскладе. Никто ни выйграл, а проиграли все. Ничего хорошего в этих "играх" нет - ни казахам, ни кыргызам и вообще никому. В "мутной воде" легче живётся мутным людям. Надо уметь договариватся с соседями, спокойно и без нервов. Жить то всё равно и нам и нашим потомкам вместе здесь и через 100 и 200 лет. Не хорошо это. Предчуствия не хорошие. "Загнанный зверь вдвойне опасен"

yjdsq, 23.10.2013

Киргизы похожи на украинцев с газом. С одним лишь отличием - от киргизов в действительности ничего не зависит.

Позитиff+, 23.10.2013

to Батый; а в чем, интересно, проиграл РК? Неужели надо терпеть беспредел "братьев" наших кыргызов? Они привыкли шантажировать свою власть - вот пусть и дальше продолжают. "Играть" (как Вы выразились)с нами - этот вариант с Кз не пройдет! Пусть продолжают устраивать свои "игрища" со своими!!!! Полностью согласна с Вашим "Надо уметь договариваться с соседями, спокойно и без нервов". МЫ ТАК И ДЕЛАЕМ - тихо, спокойно, без ругани и нервов :-)!

Rus, 23.10.2013

Казахи молодцы! Что называется "побрили " киргизов! А то те привыкли все нахаляву дай да дай! Построить,в отличии от казахов, сами уже давно ничего не умеют!Только с протянутой рукой по миру побираются!

конек горбунок, 23.10.2013

О какая новость! Кыргызстанскому селу в потенциале не достанется воды из казахстанского канала. Чушь! Пока не будет построен канал - эта инфа есть утка либо от КЗ либо от фрг.ру. А если правда, то найдутся пути договориться. Уж поверьте и слюнями не торопитесь брюзжить. Кстати тем, кто злорадствует над нашей властью и управлением - помните, что экзамены для ваших государств уже не за горами. Как состоятся выборы ваших през-ов, тогда милости просим в фергану, заходите почаще да не стесняйтесь, будем вместе смаковать ваши новости и что называется обсуждать кто кого побрил, кто к кому с попрошайничеством сходил

Позитиff+, 23.10.2013

to конек горбунок, 23.10.2013. А кто злорадствует? Я лично просто констатирую факт того, что читаю из официальных СМИ (в т.ч. кыргызские). Строительство канала в обход КР - это не УТКА - об этом было официально заявлено в правительстве КЗ (выделение Жамбылской области доп. средств для в.у. строительства). Очередные выборы (президента, депутатов) пройдут у нас как обычно:-). Без революций. Уверяю вас. Международные наблюдатели даже говорят: "Какие в Кз скучные выборы:-)))).... Никаких мордобитий, все чин-чинарем:-))). Судей у нас во время козлодраний не пинают. Министров у нас не калечат (для вас это - как два пальца об асфальт). ОБОНов, слава Всевышнему, пока нет (дай Аллах, чтобы и впредь не было :-))) Ну и зачем Вам ждать выборы? Заходите прям сейчас и смакуйте казахстанские новости - флаг Вам в руки!!! У нас тоже интересные новости есть. Вот, давеча один долбо**-аким в кустанайской области на женщину руку поднял. Один из совета директоров Казинвестбанка замахнулся 3 раза (и, кажется, один раз даже попал) в сотрудницу Эйр-Астаны. После поднятой бучи в интернете, этот директор ушел из совета дир. в.у. банка. Принес извинения (правда через м-ц) и чтобы избежать суда внес 10 тыс. долларов на счет детского дома. Суицидов среди подростков очень много. Согласно статистике Кз лидирует в этом. Всякого прочего гУмна у нас тоже хватает (коррупция, трайбализм, хамство народных слуг и пр.). Но власть у нас есть. И Слава Богу.

Батый, 23.10.2013

Интересная у Вас, Позитиff+, позишн-логика: "Суицидов среди подростков очень много. Согласно статистике Кз лидирует в этом. Всякого прочего гУмна у нас тоже хватает (коррупция, трайбализм, хамство народных слуг и пр.)." и в то же время - "МЫ ТАК И ДЕЛАЕМ - тихо, спокойно, без ругани и нервов :-)!"

Хочется закончить словами великого поэта, который А.С. ... "....и на обломках самовластия,
напишут наши имена."

бек, 23.10.2013

Позитиff+, 23.10.2013
Власть у вас действительно есть,королевская так скажем власть.Ваши голоса в выборах,так,для показухи,только голос короля имеет значение.Поднимите немного голову так расправятся как в Жанозене.А теперь ждите принца-преемника и дальше утверждайте о власти

Позитиff+, 24.10.2013

Уважаемый Батый, у Вас тоже интересная логика:-)::: Все свалили в одну кучу:-). Касательно "...тихо, спокойно, без нервов..." - отвечала конкретно Вам:-). А вот про всякие плохизмы (в т.ч. суициды) - это предназначалось конкретно Коньку-Горбунку:-). Он, видимо, думает, что я злорадствую и утверждаю, что у нас в Кз все в шоколаде. Вовсе нет. Я пыталась пояснить, что у нас тоже много всякого происходит (от чего порой волосы дыбом встают). Но ПРОСТО перекрыть канал в самый разгар полива - это полный БЕСПРЕДЕЛ кыргызских сельчан по отношению к таким же сельчанам с другой стороны границы. Они (КР) привыкли вести свои диалоги со своей властью (начиная от сельских, заканчивая высшими органами власти КР) только так - УЛЬТИМАТИВНО и хотели в таком же тоне говорить и с казахстанскими властями. Ведь можно же было вести цивилизованный диалог и сохранить лицо!!! Ну а теперь получилось то, что получилось. КЛИН КЛИНОМ вышибают:-)!!! Но казахи, естественно, не будут опускаться до уровня кыргызских ОБОНов и воду НИКОМУ не будут перекрывать. Просто не дадут НИКОМУ повода шантажировать себя таким образом!!!!!!

найман, 24.10.2013

Канал построим, не сомневайтесь. Строительство на контроле у акима области.
Только вот что плохо - после строительства за воду киргизам платить надо будет. Халява кончилась .
Платежи, как всегда, будут не в срок, не в полном объеме, будут просить в долг и т.п. Казахи периодически воду будут перекрывать, чтобы деньги выбить.
Ну и что вы братья-киргизы выиграли? Думать хотя бы на два-три хода вперед не пробовали, когда воду перекрывали?

Техас, 24.10.2013

Доигрались братья Кыргызы сами не развиветесь и нам не даете развиватся.Уважаемый ты что думаеш ваши голоса прям все учитывают не позорся.Суцидов везде есть за собой следите.

Северный, 24.10.2013

А к кому у киргизов нет территориальных претензий?

аман, 25.10.2013

Никто не растраивайтесь кыргызы без воды не останутся а те кто ниже по течению вполне вероятно так что рано радуетесь а за воду все равно придется платить с каждым годом ее становится меньше и не будет хватать для собственного потребления .

Emilius, 25.10.2013

Не доиграемся, не боись.... и слюнями не разбрасыватесь. Как говорят - на всякий привет есть ответ! Сам то канал небольшой, в июле-августе воды в нем кот наплакал не более 2 кубов в секунду, если не меньше. А теперь изучаем карту и внимательно товарищи други и недруги. В нескольких километрах течет более полноводная река Кюркюроо-суу, хватит и того чтобы переправить из нее 5-6 кубиков, чтобы оросить ту территорию, которую хотят лишить воды. А это количество так нужна той же стране ( не буду тыкать, сами догадаетесь) которая расположена ниже по течению. А во вторых, вся Джамбульская область берет воду из Кировского водохранилища, которая находится в 25 км от села Шекер. Стоит на недельку закрыть винтик, вся идея с постройкой обводного канала выйдет на нет.
Надеюсь слюни уже отсохли?

asek, 26.10.2013

To Pozitiff: Несмотря на небольшие разногласия мы все же братские народы прожившие бок о бок многие века. Кыргызы и Казахи это братья и по крови и по духу своей ментальности. Дай Аллах нам терпения и пускай над нашими народами всегда будет вечно синее небо.

Maks_KZ, 26.10.2013

Emilius
Ты сам посмотри на карту еще раз, чтобы видеть всю северную границу КР. Если играть ту игру, "если вы нам так, то мы вам вот так", то у РК больше рычагов давления - политических, экономических и еще хрень его знает сколько. Но поскольку в данной ситуации проблему создали часть населения, а власти не могут регулировать, потому что этих властей почти что нет, то решено убрать у этого населения этот винтик. Благо такая возможность в данном случае у нас есть. Воду кыргызстанцы будут получать как всегда, но играться этим не дадут.
Скажем, в чем то справедливы требования жителей и пересмотрели соглашения. Но через какое то время найдутся другие не довольные и так без конца. Для этих случаев и есть пункт, что соглашение окончательное и денонсации не подлежит.


KG Zone, 26.10.2013

to Max_KZ, да язнаю эту северную границу свами. Ты угрожаешь, что можем изпользовать как рычаги давления. По моему вы уже давно начали изпользовать, или не так? Вот наши закрыли какой-то маленький арык, и тут столько шума. Просто не представляю что будет если в летнее время на недельку перекроем Кировку и Кочкорку, как вы нам газ в зимний период. Наверное, 3-я мировая начнется. Сам наверное в курсе, что через 25 лет объем пресной воды на планете земля сократится на 50% (http://www.rb.ru/inform/73137.html). Так что, давайте жить дружно.

Позитиff+, 26.10.2013

to Emilius: Ваш ход мыслей показывает, что Вы, видимо, активист(ка) ОБОНа:-). НИ ОДНОЙ конструктивной мысли - одни угрозы (закроем, перекроем, отсохли).

to Asek :-) Респект за позитивный ход мыслей :-). Согласна с Вами!!!

to KG Zone: Maks_KZ Вам абсолютно не угрожал, а сказал лишь, что KZ не позволит шантажировать себя таким образом!!! Выпейте холодной воды и прочтите его коммент еще раз:-)!!! "Закрыли какой-то арык...." ??? А ЗАЧЕМ ВООБЩЕ ЗАКРЫВАЛИ-ТО???? Газ Вам Кз точно не перекрывал - видимо, путаете:-)... Боооольшая задолженность Кг перед КЗ за газ так и не погашена :-(....

И ВООБЩЕ, что такого сделал КЗ? Просто построит автономный канал. Чего шуметь-то? Не нравится??? Ах да, конечно, у ОБОНа винтик забрали:-)???? Рулить нечем будет????

Техас, 28.10.2013

Уважаемые Кыргызы если мы Вам закроем границы как вы будете жить??? или через Китай будете ехать в Россию на зароботки что вас Узбекистан будет кормит пшеницу,газ,бензин еще много можно писать.Так что из за арыка не надо угрожать всем миром опуститесь на землю.

negative , 29.10.2013

Мне нравится братья кыргызы, очень близкий нам народ. Мы на них и они на нас похожи, но есть некоторые особенности. Эта чрезмерная гордыня может погубить братство. Самая дешевая гордость - национальная. Это не я сочинил, это слова философа Шопенгауэра. Не гордитесь и не завидуйте, мы сами живем не богато, также как и многие выживаем, так что нечему завидовать, да и ругаться из-за мелочей также, не стоит. Казахи никогда не были высокомерными, просто нужно кому-то избавиться от чувства национальной гордости и высокомерия. Никто не претендует за звание вожака. И вы кыргызы, и мы, и таджики, и россияне уступили свои земли Китаю, нужно скооперироваться и действовать в правильном направлении. Надеюсь, пути наши не разойдутся, потому что мы родственники, а этот маленький клочек земли ничего не решит. Дружба и братство важнее.




 

Статистика, рейтинги


Яндекс цитирования


Мнения авторов могут не совпадать с точкой зрения составителей.

Редакция рассматривает все предложения о публикации статей, но оставляет за собой право не вступать в переписку с авторами.

Даниил Кислов - dan@kislov.ru

© Международное информационное агентство "Фергана", 1999-2016

`