Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

А США обвинили Туркмению в нарушении прав человека

04.01.2003 00:00 msk, РИАН

Права человека

Правительство США "глубоко обеспокоено действиями властей Туркмении после совершенного 25 ноября нападения на кортеж туркменского президента Сапармурата Ниязова". В распространенном в Вашингтоне заявлении пресс-службы госдепартамента США подчеркивается, что американская администрация, признавая право туркменских властей на поиски организаторов и исполнителей покушения, "не может мириться с действиями, нарушающими международную практику и стандарты ОБСЕ, членом которой является Туркмения".

Сообщая, что туркменские власти провели судебные процессы над подозреваемыми "без должного соблюдения законности", госдепартамент заявил, что в его распоряжении имеются также "заслуживающие доверия данные о пытках и насилии над подозреваемыми".

"Туркменские власти арестовали родственников представителей оппозиции и активистов гражданского общества, которые явно не имеют отношения к покушению", а также "неоднократно отказывались соблюдать иммунитет и привилегии посольств и дипломатов в Туркмении", говорится в документе.

Правительство США призывает правительство Туркмении "обеспечить законность по отношению к арестованным" и разрешить миссии ОБСЕ прибыть в Туркменистан для расследования нарушений в обращении с подозреваемыми, подчеркивается в заявлении госдепартамента.