Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

В Узбекистане началась новая волна миграции в Россию

01.07.2002 00:00 msk, Инера Сафаргалиева

Она охватила, в основном, остатки так называемых "русскоязычных", которые в большинстве своем являлись наиболее квалифицированной частью населения этой центрально-азиатской страны. Усилило новую волну миграции стремление подать ходатайство о получении гражданства до принятия нового Закона о гражданстве, по которому получение статуса гражданина РФ затягивается. Новый закон о гражданстве недавно принят Государственной Думой России и вступил в силу с 1 июля этого года.

У посольства Российской Федерации в Узбекистане каждый день толпятся люди, имена и фамилии которых внесены в список прошений о получении российского гражданства. По информации Елены Семеновой, формирующей живую очередь на общественных началах, в настоящее время запись идет на 2004 год. В посольство по этому списку сдают копии паспортов 300-400 человек в день, чтобы через некоторое время получить разрешение подать документы на ходатайство о гражданстве. С марта этого года, как утверждает Семенова, в посольство по списку обратилось свыше 14 тысяч человек. Среди них русские, татары, корейцы, другие национальные меньшинства, а также узбеки.

По мнению специалиста по миграции Алихана Амана, состав новой волны миграции носит многонациональный характер и впервые за последнее время включает узбеков, уезжающих на постоянное местожительство в Россию. Посольство Российской Федерации в Узбекистане не дает информацию о количестве узбеков, получивших российское гражданство, однако не отрицает, что таковые имеются, хотя и в небольшом количестве.

По данным Е.Семеновой, с января 2001 года из города Чирчика, получив российское гражданство, на постоянное место жительство в Россию выехало 15, а из города Андижана - 20 узбекских семей.

По информации посольства, за десять лет в Россию из Узбекистана с 1992 по нынешний год мигрировало свыше 300 тысяч человек. По оценке Алихана Амана, ежегодно в Россию выезжает свыше 25 тысяч человек, в том числе, до 10-15 тысяч этнических русских.

Причин миграции несколько. Во-первых, уровень жизни работоспособного человека в республике ниже, чем в России. Во- вторых, произошло падение былого престижа русского языка, из-за чего русскоязычное население стало неконкурентоспособным на рынке труда. В третьих, страх потерять связь с Россией.

По мнению посольских работников, отныне получение российского гражданства будет затруднено, а это снизит миграцию в Россию из стран СНГ, в том числе, из Узбекистана. Однако Алихан Аман считает, что новый Закон о гражданстве РФ не остановит миграцию в Россию из СНГ и Узбекистана, а просто сделает миграцию более дорогостоящей для мигрантов и более доходной для чиновников в России.

Новую волну миграции "русскоязычных" из Узбекистана в Россию эксперт считает последней и, по его словам, продолжаться она будет около двух лет.