28 april 2024




Новости Центральной Азии

Турция: Жертвами взрыва на шахте в западной провинции Маниса стали более 200 человек (фото)

14.05.2014 09:59 msk, Фергана

Экономика Права человека Турция

В результате взрыва и пожара на угольной шахте в провинции Маниса на западе Турции 13 мая погибли более 200 человек. Об этом сообщил министр энергетики страны Танер Йылдыз, передает Associated Press.


Авария на шахте в Турции. Фото Day.Az

Авария произошла в городе Сома, что в 250 километрах от Стамбула. По словам Йылдыза, удалось эвакуировать более 360 человек, 80 шахтеров получили ранения, четверо из них находятся в тяжелом состоянии.


Авария на шахте в Турции. Фото Day.Az

По предварительным данным, взорвался неисправный трансформатор, нарушилось электроснабжение шахты, перестали работать подъемники. На момент аварии под землей находились 787 человек, передают Ведомости.


Авария на шахте в Турции. Фото Day.Az

Президент Турции Абдулла Гюль распорядился задействовать все средства для спасения шахтеров. На месте происшествия работают более 400 спасателей, в Сому прибывают представители Красного креста. Премьер-министр Реджеп Тайип Эрдоган из-за взрыва на шахте отложил поездку в Албанию и собирается приехать в Сому.

По официальным данным, с 1941 года на угольных шахтах Турции погибли более 3000 человек. Самая серьезная авария на шахте произошла в 1992 году: при взрыве рудничного газа в провинции Зонгулдак погибли 263 горняка.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА