29 april 2024




Новости Центральной Азии

Афганистан: Талибы вновь отвергли предложение Хамида Карзая о переговорах

18.11.2008 12:28 msk, Фергана.Ру

Афганистан

Талибы не будут вести переговоры о перемирии с кем бы то ни было до тех пор, пока иностранные войска не покинут территорию Афганистана. Такое заявление 17 ноября в телефонном разговоре с местными журналистами сделал представившийся пресс-секретарем движения «Талибан» Забиулла Моджахед, передает Афганистан.Ру со ссылкой на телеканал «Ариана ТВ».

Таким образом, талибы отвергли очередное предложение президента Афганистана Хамида Карзая о мирных переговорах с духовным лидером движения муллой Омаром.

По словам Моджахеда, предложение Карзая является политическим шагом, вызванным начавшейся в стране предвыборной кампанией. «Почему господин Карзай семь лет назад не думал о переговорах?», - цитируют СМИ пресс-секретаря талибов. По его словам, вести переговоры с представителями администрации Карзая бессмысленно, «так как реально страной правят не они».

Между тем, по информации France-info, талибы выпустили видеоролик, в котором угрожают совершить в Париже серию терактов в случае, если правительство Франции немедленно не отзовет свои войска из Афганистана. Видеоролик в ночь на 18 ноября продемонстрировал спутниковый канал «Аль-Арабия».

На видео записан лидер талибов, который называет себя муллой Фаруком. Его речь дублируется на арабском языке. Фарук говорит, что Франция «услышит ответ» талибов «в Париже», если не выведет войска из Афганистана.

«Мы убили десять французских солдат, чтобы дать понять французам, что они должны исправить свои ошибки и уйти из Афганистана», — заявляет Фарук. При этом на видеозаписи боевик окружен вооруженными людьми, одетыми в форму французских военных и держащими в руках оружие, которое используется французскими бойцами в Афганистане. Фарук демонстрирует металлические жетоны убитых солдат.

Нападение было совершено 18 августа в нескольких десятках километров от Кабула. Французский патруль попал в засаду, организованную афганскими повстанцами. В результате были убиты десять французских солдат, 21 ранен. Трагедия вызвала резонанс во французском обществе, некоторые политики даже стали призывать к пересмотру позиции Франции по поводу участия в военных операциях НАТО.

От Франции в операции сил НАТО в Афганистане принимают участие 2600 человек.






РЕКЛАМА