27 april 2024




Новости Центральной Азии

Узбекистан: Каракалпакский суд не смягчил наказание правозащитнику Агзаму Тургунову

12.12.2008 09:19 msk, Фергана.Ру

Узбекистан

Агзам Тургунов
Агзам Тургунов
11 декабря 2008 года апелляционная коллегия Верховного суда по уголовным делам Каракалпакстана под председательством судьи Джамили Раззаковой оставила жалобу на приговор Амударьинского районного суда по делу известного ташкентского правозащитника и оппозиционера, члена Центрального Комитета партии «Эрк» по Узбекистану, директора общества «Мазлум» («Угнетенный») Агзама Тургунова без удовлетворения. Об этом «Фергане.Ру» сообщил пресс-центр ИГНПУ (Инициативной группы правозащитников Узбекистана).

По словам адвоката осужденного Рустама Туляганова, суд 11 декабря продолжался 15 минут, не была обеспечена явка на него ни одного из свидетелей по делу, при вынесении определения коллегией суда не приведено ни одного довода в пользу решения об оставлении приговора в силе. Однако так как в начале судебного процесса по ходатайству подсудимого и адвокатов была проведена его видеосъемка, которая запечатлела факты незаконного проведения суда, есть надежда на справедливое решение со стороны Верховного суда Республики Узбекистан, считает Туляганов.

Напомним, Агзам Тургунов был задержан 11 июля 2008 года в Каракалпакстане, куда прибыл для участия в некоем не связанном с политикой судебном процессе, где он выступал в качестве общественного защитника со стороны истца. Ранее сторона ответчика выразила желание решить дело мирным соглашением и для заключения сделки привезла некую сумму денег. Как сообщал сайт HRW, сторона ответчика обратилась в правоохранительные органы Узбекистана с жалобой на то, что истец вымогает с них деньги, этим далее объяснили то, что якобы Тургунов вместе с истцом были задержаны в момент передачи денег. Затем, по словам источника, им были предъявлены обвинения в вымогательстве. Тургунова сначала доставили в прокуратуру, затем перевезли в МВД, а 13 июля судья выдал санкцию на арест правозащитника. В ташкентском доме Тургунова был произведен обыск. 23 октября Агзам Тургунов был осужден на десять лет лишения свободы с отбыванием срока наказания в колонии общего режима.






РЕКЛАМА