28 april 2024




Новости Центральной Азии

«Хьюман Райтс Вотч» призывает Узбекистан освободить из тюрьмы правозащитника Алишера Кароматова

06.02.2009 10:58 msk, Фергана.Ру

Узбекистан

Власти Узбекистана должны немедленно и без каких-либо условий освободить осужденного правозащитника Алишера Караматова, заявила международная правозащитная организация «Хьюман Райтс Вотч» (Human Rights Watch).

В заявлении правозащитной организации со ссылкой на слова жены Караматова, которая навестила супруга в январе, говорится, что 30 декабря 2008 года администрация колонии попыталась заставить его расписаться в нарушении правил внутреннего распорядка. Сам он отрицает совершение нарушения, и заявил, что будет жаловаться в прокуратуру. После этого заявления 40-летнего Караматова заставили снять верхнюю одежду и выставили на улицу в одной тюремной робе, сшитой из тонкого материала. Температура снаружи была ниже нуля, шел снег. Простояв на морозе три часа, Караматов согласился подписать бумагу.

HRW призвала узбекские власти провести расследование данного инцидента и привлечь виновных к ответственности.

«Несмотря на призывы европейских правительств и США обеспечить Караматову правосудие, ему отказывают не только в правосудии, но и в элементарной человечности, - сообщил Игорь Воронцов, сотрудник «Хьюман Райтс Вотч» по Узбекистану. - Не говоря уже о том, что он с самого начала не должен был оказаться за решеткой».

Кроме того, «Хьюман Райтс Вотч» призвала Евросоюз и новую американскую администрацию занять более решительную позицию по вопросу необходимости улучшения ситуации с правами человека в Узбекистане и настаивать на освобождении осужденных правозащитников.

Администрация колонии обвиняет Караматова в том, что он совершает намаз и носит слишком длинную бороду. Его жена утверждает, что бороды у него нет вообще, и что в колонии он вслух никогда не молился. HRW отмечает, что заключенным в пенитенциарных учреждениях Узбекистана нередко запрещают молиться. Правительство Ислама Каримова уже много лет ведет борьбу с тем, что оно считает угрозой исламизма, главным образом преследуя независимых мусульман, чья религиозная практика лежит вне установленных государством рамок, говорится в заявлении правозащитников.

HRW напоминает, что активист Общества прав человека Узбекистана из Гулистана (Сырдарьинская область) Алишер Караматов был арестован 29 апреля 2006 года и осужден на девять лет по политически мотивированному делу о вымогательстве. Суд, проходивший в июне 2006 года, независимые наблюдатели признали несправедливым. Как утверждает общественный защитник Караматова, он признал себя виновным под пытками: следователи били его по пяткам, бросали на пол и душили противогазом.

В колонии у Караматова развилась тяжелая форма туберкулеза, и в октябре 2008 года его перевели в тюремную больницу. «Хьюман Райтс Вотч» призывала власти Узбекистана освободить Караматова по состоянию здоровья, с аналогичным ходатайством обращался и его адвокат. 27 января 2009 года в удовлетворении ходатайства было отказано: власти заявили, что состояние осужденного улучшилось.

«Международное сообщество, в первую очередь ЕС и США, должно сделать освобождение Караматова и других правозащитников условием дальнейшего развития сотрудничества с Узбекистаном, - считает И.Воронцов. - Новой американской администрации предоставляется шанс занять более жесткую позицию по правам человека в этой стране. Решительный сигнал со стороны международного сообщества не останется незамеченным в Ташкенте».






РЕКЛАМА