27 april 2024




Новости Центральной Азии

Узбекистан: В Самарканде ликвидируют незаконные торговые точки

09.04.2009 12:14 msk, Фергана.Ру

Узбекистан

Во втором по величине городе Узбекистана Самарканде вслед за сносом пристроек к многоэтажным домам приступили к ликвидации незаконно возведенных торговых точек.

В эти дни один из крупнейших местных торговых комплексов «Дамарык» выглядит непривычно сиротливо. Накануне отсюда были вытеснены сотни средних и мелких торговцев, делавших свой скромный бизнес под пленочными тентами в сколоченных из фанеры ларьках, стоявших рядом с типовыми магазинами. Вытекавшие оттуда финансовые ручейки кормили не только сотни местных предпринимателей, но и тех, кто взимал с них плату за аренду места.

Привычный ход вещей нарушила проводимая местными властями кампания по сносу незаконных пристроек. Еще совсем недавно казалось, что эта акция затронет лишь пристройки к многоэтажным домам, однако под горячую руку попали и те, чьи торговые лавки, точки бытового обслуживания и даже автозаправочные станции были признаны незаконно построенными.

По сведениям, полученным в главном архитектурном управлении города Самарканда, в черный список внесено почти шесть тысяч различных строений. Однако в ходе ликвидационной кампании выяснилось, что не все объекты из этого реестра можно отнести к возведенным незаконно. Некоторые из них были построены после получения официального разрешения от районных администраций. На такие «козыри» собственников инициаторы нынешней кампании отвечают, что претензии необходимо предъявлять районным властям, которые и выдавали разрешения на строительство. Между тем, в Самарканде уже почти десять лет, как упразднены все районные органы власти.

Любопытна и реакция тех, кто в ходе этой кампании лишился своих «насиженных» торговых мест. Они хоть и ощущают некоторый дискомфорт, но полны оптимизма. Один из уже бывших владельцев продуктовой точки говорит,что «все это - временно. Скоро мы снова будем работать так, как работали. Говорят, что в Самарканде хотят сменить хокима (главу администрации. - Прим. ред.) и тогда нас оставят в покое».

В этих словах есть определенный резон. Так, вытесненные несколько дней назад отсюда торговцы обувью и бельем уже осваиваются рядом с прилегающими к торговому комплексу многоэтажными домами, готовясь к штурму прежних позиций. С оглядкой на дежурящих здесь милиционеров пытаются вернуть утерянные точки торговцы зеленью. Смысл устроенной бури в стакане никому не ясен.

Максим Исаев






РЕКЛАМА