29 april 2024




Новости Центральной Азии

Иран: Оппозиция требует отпустить арестованных противников Ахмадинеджада

07.07.2009 17:25 msk, Фергана.Ру

Иран

Лидеры политической оппозиции Ирана обратились к властям страны с просьбой освободить всех задержанных в ходе акций протеста против результатов президентских выборов, сообщает Лента.Ру. С таким заявлением выступили в совместном обращении бывшие кандидаты в президенты Ирана Мир Хусейн Мусави и Мехди Карруби, проигравшие выборы Махмуду Ахмадинеджаду. К ним также присоединился бывший президент страны Мухаммед Хатами.

По мнению оппозиции, официальному Тегерану следует прекратить волну арестов, а полиция не должна удерживать людей, которым даже не предъявлены обвинения. Постоянное усиление давления на протестующих против результатов выборов ведет лишь к обострению политической ситуации, говорится в совместном заявлении Мусави, Карруби и Хатами.

Всего со дня президентских выборов в Иране, которые прошли 12 июня, было арестовано около пятисот человек. Напомним, что по официальным данным, за консерватора Махмуда Ахмадинеджада проголосовали 63 процента избирателей, а за его главного конкурента, представителя лагеря так называемых реформаторов Мир Хусейна Мусави - 34 процента. Оппозиция заявила о подтасовках и вывела своих сторонников на улицы. В Тегеране акции протеста вылились в массовые беспорядки и были разогнаны сотрудниками полиции и членами народных ополчений - «басиджами». По официальным данным, 17 человек погибли. Оппозиция со своей стороны говорит о 150 убитых.

Частичный пересчет голосов - власти решили пересчитать десять процентов бюллетеней - подтвердил победу Ахмадинеджада, что и было утверждено Советом стражей конституции - высшим надзорным и законодательным органом Ирана.






РЕКЛАМА