27 april 2024




Новости Центральной Азии

Узбекистан гарантировал Таджикистану транзит туркменской электроэнергии через свою энергосистему

19.08.2009 16:33 msk, Фергана.Ру

Узбекистан

Узбекистан дал добро на транзит туркменской электроэнергии через свою энергосистему в Таджикистан в осенне-зимний период. Соответствующее соглашение между электроэнергетическими компаниями двух стран было подписано в конце минувшей недели в Ташкенте, сообщает Азия-плюс со ссылкой на министерство энергетики и промышленности Таджикистана.

Как «Фергана.Ру» сообщала ранее, по условиям соглашения, подписанного между Таджикистаном и Туркменистаном в 2007 году, Туркмения обязалась до 2012 года ежегодно в осенне-зимний период поставлять в Таджикистан 1,2 миллиарда киловатт-часов. В ноябре-декабре прошлого года в Таджикистан из Туркменистана поступило 400 миллионов киловатт-часов, однако перед наступлением нового года энергетики Узбекистана прекратили транзит электроэнергии, ссылаясь на аварию на подстанции «Каракуль» и двух ЛЭП, обеспечивающих поток туркменского электричества в Таджикистан.

В связи с этим «Барки Точик» был вынужден перевести работу крупнейшей в Таджикистане Нурекской ГЭС на энергетический режим работы, запустив ее на полную мощь. С начала января 2009 года в стране был введен жесткий лимит подачи электроэнергии, когда в регионах свет подавался на один-два часа в сутки, в Душанбе электричество отключали с 23:00 до 5:00 часов.

С 27 февраля Узбекистан возобновил поставки электроэнергии в Таджикистан, чему предшествовали четырехраундовые переговоры таджикских и узбекских энергетиков.

По информации Минэнерго Таджикистана, в предстоящем осенне-зимнем сезоне республика не будет импортировать узбекскую электроэнергию, как это было в предыдущие годы. «Нам будет достаточно той энергии, которая будет импортироваться из Туркменистана, и той, что будет производиться внутри страны», - отметил источник.

В то же время источники в энергохолдинге «Барки точик» сообщают, что Узбекистан в августе-сентябре купит у Таджикистана 500 млн. кВтч электроэнергии. Соответствующий контракт Таджикистан и Узбекистан подписали в первой декаде августа. «На данный момент у страны есть возможность продавать энергию в соседние станы», - отметил источник Азии-плюс, добавив, что ежедневно в Узбекистан экспортируется 20-23 млн. кВтч.






РЕКЛАМА