26 april 2024




Новости Центральной Азии

Иран испытал ракеты среднего радиуса действия, способные достичь Израиля и России

28.09.2009 10:04 msk, Фергана.Ру

Иран

27 сентября в Иране начались учения под кодовым названием «Великий пророк-4», на первом этапе которых состоялись успешные пуски ракет малой дальности класса «земля-земля» - «Тондар», «Фатех-110» и «Зальзаль». Вслед за этим в ходе маневров ракетных войск Корпуса стражей исламской революции (КСИР) были произведены ночные учебные пуски ракет среднего радиуса действия «Шахаб-1» и «Шахаб-2», сообщает ИТАР-ТАСС.

Учения завершатся днем 28 сентября запуском «Шахаб-3» - самых мощных иранских баллистических ракет, которые, как «Шахаб-1» и «Шахаб-2», а также иранские ракеты малой дальности типа «Фаджр», имеют разделяющиеся боеголовки, но обладают большим радиусом действия - до двух тысяч километров. Как отмечает Би-би-си, если эти сведения соответствуют действительности, с ее помощью можно поражать не только цели в Израиле, но и американские военные базы в Персидском заливе, кроме того, в зону поражения иранских ракетных войск попадут весь Ближний Восток, Центральная Азия и Россия.

По оценке командующего военно-воздушными силами Корпуса стражей исламской революции Хуссейна Салами, результаты первого дня ракетных стрельб «превзошли все ожидания», ракеты «с точностью поразили намеченные цели».

Учения КСИР проходят на фоне обострения ситуации вокруг иранской ядерной программы. Напомним, что 25 сентября Иран признал под давлением Запада, что неподалеку от столицы страны, в городе Кум, строится еще один завод по обогащению урана.

По утверждениям США, Великобритании и Франции, иранские власти пытались утаить его существование. Западные страны также говорят, что строительство подобного объекта нарушает обязательства Ирана перед Международным агентством ООН по ядерной энергии (МАГАТЭ). Однако президент Ирана Махмуд Ахмадинежад настаивает, что строительство второго завода не противоречит правилам МАГАТЭ, он также обещает открыть его для инспекции ядерных экспертов ООН.

Ранее верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи заявлял, что Исламская республика принципиально отвергает ядерное оружие и запрещает его производство и применение. Аятолла Хаменеи назвал ложью обвинения со стороны Вашингтона в том, что Иран занят «созданием ядерного оружия».

1 октября представители Тегерана встретятся с международной группой по иранской проблематике, в которую входят пять постоянных членов Совета Безопасности ООН (Россия, США, Китай, Великобритания и Франция), а также Германия.






РЕКЛАМА