26 april 2024




Новости Центральной Азии

Глава Комитета узников совести Узбекистана рассказал на заседании ОБСЕ о преследовании правозащитников

07.10.2009 18:31 msk, Ferghana.Ru

Узбекистан

29 сентября на Совещании ОБСЕ по человеческому измерению в Варшаве был заслушан доклад председателя Комитета освобождения узников совести Узбекистана Бахадыра Намазова, который рассказал о преследовании правозащитников узбекскими властями. Кроме того, он предоставил представителям ОБСЕ и журналистам обновленный список узников совести (доступен здесь).

Б.Намазов отметил, что в Узбекистане правозащитное движение существует с первых лет независимости республики. Усилиями независимых правозащитных организаций в стране были раскрыты многочисленные случаи нарушений прав человека, и был внесен вклад в дело защиты прав граждан республики. Однако участники правозащитного движения постоянно подвергаются жестокому давлению и провокациям со стороны правоохранительных органов Узбекистана.

«Правозащитников избивают во время акций протестов. Их незаконно арестовывают и задерживают в отделениях милиции, сажают под домашний арест, блокируют их передвижения, натравливают на них наемных провокаторов. Отказывают им в выездных визах», - заявил Б.Намазов.

По его словам, многие правозащитники были приговорены к длительным срокам заключения по сфабрикованным делам экономического характера, хотя в действительности в местах лишения свободы их считают и к ним относятся как к политическим узникам, они становятся жертвами бесчеловечного обращения со стороны сотрудников исправительных учреждений. В настоящее время за решеткой в Узбекистане находятся около 35 правозащитников и членов оппозиционных партий. Среди них - Агзам Фармонов, Алишер Караматов, Норбой Холжигитов, Хабибулла Акпулатов, Носим Исаков, Абдурасул Худайназаров, поэт-правозащитник Юсуф Джумаев и его сыновья Машраб и Бобур Джумаевы.

В 2006 году в психиатрическую клинику был насильно помещен журналист-правозащитник Джамшид Каримов, до сих пор с ним нет никакой связи. Известный правозащитник Агзам Тургунов и независимый журналист-правозащитник Солижон Абдурахманов были арестованы и осуждены на длительные сроки в 2008 году.

Б.Намазов сообщил, что в Узбекистане существует институт амнистии заключенных, которая ежегодно объявляется в преддверии праздника Независимости или Дня Конституции. Правозащитники, в отличие о крупных воров и коррупционеров, в списки амнистированных попадают крайне редко. Сотрудники исправительных учреждения делают все возможное, для того чтобы не допустить правозащитников к включению в эти списки. Стандартным обвинением в этих случаях становится «неподчинение администрации или нарушение режима исправительных учреждений», утверждает Б.Намазов. «Заключенные-правозащитники не подлежат исправлению!» - так считают власть имущие Узбекистана. Может, дело в том, что власти Узбекистана относят правозащитников к категории врагов государства, а крупные воры и коррупционеры таковыми вовсе не являются?» - вопрошает глава Комитета освобождения узников совести.

Он привел несколько примеров находящихся в заключении узбекских правозащитников.

«59-летний заключенный КИН УЯ 64/49 (г. Карши) Норбой Холжигитов (член общества по правам человека Узбекистана (ОПЧУ). Он болен тяжелой формой сахарного диабета, у него выпали все зубы, сильно ухудшилось зрение, потерял в весе около 40 килограммов. Сотрудники того же учреждения «не замечали» того, что заключенный Алишер Караматов (также член ОПЧУ) болеет тяжелой формой туберкулеза. Только после настоятельных требований родных и адвоката его поместили в сангородок, но, не долечив, отправили обратно в КИН. Возникает вопрос. Какую опасность для общества могут представлять такие люди?» - Б.Намазов. Он также сообщил, что летом 2008 года в КИН УЯ 64/21 правозащитник Абдурасул Худайназаров, не вытерпев издевательств, пытался совершить суицид.

«Мы требуем от властей Узбекистана освобождения всех заключенных членов правозащитных организаций и оппозиционных партий! Просим государства-члены ОБСЕ оказать содействие в освобождении таких лиц из узбекских тюрем! Мы готовы всем предоставить список всех узников этой категории!», - заявляет Б.Намазов. (Список узников совести доступен здесь. - Прим. ред.).

Он отметил, что в цивилизованных и светских странах правозащитники являются уважаемыми людьми – как в обществе, так и во властных структурах. Более того - власти считают их своими помощниками и соратниками в поддержании гражданского общества. А «во всех без исключения постсоветских странах, кроме прибалтийских, независимых правозащитников подвергают гонениям, преследованию, сажают в тюрьмы, помещают в психиатрические больницы, убивают. Оставшийся с времен Советского Союза стереотип, что всякий, кто критикует власти, является «врагом народа» - врагом власти, до сих пор силен в этих странах, констатирует Б.Намазов.

Он напомнил также о том, что в течение 2008-2009 годов несколько раз под разными предлогами правоохранительными органами задерживались члены Правозащитного Альянса и Комитета освобождения узников совести Узбекистана, правозащитники Джизакской ассоциации, члены ОПЧУ Кашкадарьинского отделения. К примеру, были арестованы участники мирного пикета перед генеральной прокуратурой 6 декабря 2008 года, требовавшие освобождения всех узников совести. Против пикетчиков были возбуждены судебные дела.

Или другой пример - 13 мая 2009 года, в годовщину андижанской трагедии, независимые правозащитники хотели возложить венки к Монументу Мужества в Ташкенте, чтобы почтить память невинно убитых жителей Андижана. Однако девять членов Правозащитного Альянса и Комитета освобождения узников совести были подвергнуты домашнему аресту.

27 мая 2009 года при попытке вручить представительству ООН письмо о содействии в прекращении преследований правозащитников властями Узбекистана были задержаны и препровождены в управление районной милиции правозащитники Елена Урлаева, Саломат Бойматова, Ильнур Абдулов. При задержании с ними обошлись очень жестко, при этом Ильнур Абдулов был сильно избит сотрудниками милиции.

Летом 2009 года на 12,5 лет лишения свободы был осужден журналист и правозащитник Дильмурод Сайид.

28 июня была арестована и только 30 августа была отпущена на свободу по амнистии правозащитница Ойимхон Хидирова - фермер из Джизакской области, осмелившаяся дать отпор мужчине - крупному земледельцу.

Вечером 6 сентября, возвращаясь из гостей, был незаконно задержан правозащитник Гайбулло Жалилов из города Карши. Только 27 сентября родным сообщили, что он арестован по обвинению по статьям 159,1 (антиконституционная деятельность) и 244,1 (создание незаконной организации) Уголовного кодекса Узбекистана.

«Подводя итоги, могу сказать, что пока точка зрения власть имущих в отношении независимых правозащитников будет оставаться такой же, ситуация с правами человека в Узбекистане не изменится в лучшую сторону. И все заявления властей о том, что в области защиты прав человека происходят большие перемены в положительную сторону, - пустые слова, не подкрепленные реальными делами», - подчеркнул в заключение председатель комитета освобождения узников совести Узбекистана.






РЕКЛАМА