27 april 2024




Новости Центральной Азии

Узбекистан: Журналиста Дильмурода Сайида освободят досрочно?

09.11.2009 11:50 msk, Фергана.Ру

Узбекистан

Узбекский журналист и правозащитник Дильмурод Сайид, вероятно, будет досрочно освобожден из заключения, передает Голос свободы со ссылкой на правозащитное общество «Эзгулик» («Милосердие»).

Как сообщает «Эзгулик», в настоящее время лидер этого общества Васила Иноятова ведет соответствующие переговоры с руководством МВД Узбекистана и других госорганов, которые не исключают вероятность досрочного освобождения журналиста, принимая во внимание постигшее Д.Сайида горе.

Напомним, 5 ноября по пути в колонию в Навои, где содержится журналист, его жена и шестилетняя дочь погибли в автокатастрофе.

Правозащитники отмечают, что эта трагедия повергла в шок и представителей МВД и главного управления исполнения наказаний, которые выразили готовность при рассмотрении вопроса о досрочном освобождении принять во внимание душевное состояние осужденного.

Дильмурод Сайид был арестован 22 февраля 2009 года, он обвинялся по двум статьям уголовного кодекса Узбекистана – «Вымогательство» и «Изготовление, подделка документов, штампов, печатей, бланков, их сбыт или использование». Сам журналист категорически отрицал свою вину. Несмотря на то, что основные свидетели против журналиста отказались от своих показаний, а другие заявили, что давали их под давлением со стороны сотрудников спецслужб, 30 июля этого года Сайид был осужден на 12,5 лет лишения свободы. 11 сентября Самаркандский областной суд подтвердил приговор. Защита журналиста направила заявление в надзорную коллегию Верховного суда Узбекистана.

Дильмурад Сайид специализировался на расследованиях нарушений в сфере прав человека. Он является активистом Ташкентского областного отделения правозащитного общества «Эзгулик». В 2007-2008 годах он был участником правозащитной Группы быстрого реагирования по предотвращению пыток в Узбекистане, сотрудничал с правозащитным сайтом Голос свободы.






РЕКЛАМА