28 april 2024




Новости Центральной Азии

IRNA: Захваченный в Иране террорист Абдулмалек Риги заявил, что на базе в «Манасе» США готовят террористов

26.02.2010 16:57 msk, Фергана.Ру

Иран

Абдулмалека Риги
Арест Абдулмалека Риги
Иранское государственное агентство IRNA сообщает, что по иранскому телеканалу Press TV было показано заявление захваченного лидера суннитской террористической организации «Джундалла» («Солдаты Аллаха») Абдулмалека Риги. Риги заявил, что США снабжают его террористическую группу оружием, бомбами и телекоммуникационным оборудованием. Риги сообщил: американские чиновники сами говорили ему, что нет никаких проблем между США и «Аль-Каидой», и что теперь ЦРУ сосредоточено на том, чтобы поддерживать все анти-иранские группировки и организации, потому что вторжение самих американцев в Иран представляется довольно сложным мероприятием.

Риги рассказал, что во время его встреч с агентами ЦРУ ему гарантировали полную поддержку и обещали предоставить базу и оружие неподалеку от Ирана. «Такую базу должны были создать в «Манасе», недалеко от Бишкека в Кыргызстане», - добавил Риги.

Напомним, что 23 февраля 2010 года истребители иранских ВВС заставили самолет, летевший по маршруту «Дубаи-Бишкек», совершить в Иране экстренную посадку. С рейса был снят и арестован Абдулмалик Риги, лидер «Джундаллы».

Суннитская террористическая организация «Джундалла» обвиняется властями Ирана в совершении нескольких громких терактов на территории пограничной провинции Ситан-Белуджистан – так, «Джундалла» организовала громкий теракт 18 октября 2009 года, когда в Захедане погибло 42 человека, в том числе 15 командиров корпуса стражей исламской революции. Группировка «Джундалла» («Джунуд Аллах») была создана в 2002 году для защиты этнического меньшинства белуджей на юго-востоке Ирана и базируется в Пакистане.

Представители руководства США уже опровергают слова Риги. Так, заявление главы иранской разведки Гейдара Мослехи о том, что Абдулмалек Риги последние 24 часа перед арестом провел на американской военной базе, спикер Госдепа США Джон Салливан назвал «абсурдом», передает Радио Свобода. «Любые заявления о сотрудничестве США с «Джундалла» или другими террористическими организациями являются абсурдом. США фокусируется на антитеррористических операциях по всему миру и не поддерживает никакую террористическую деятельность, где бы она ни велась», - заявил Салливан. Кроме того, неизвестно, как иранским властям удалось добиться этих признаний от Риги.

Напомним, заявления о том, что США ведут тайную войну с Ираном при помощи пакистанских боевиков, звучали еще несколько лет назад. Как сообщала Lenta.Ru со ссылкой на ABC News (которые, в свою очередь, ссылались на источники в спецслужбах США и Пакистана), американская разведка с 2005 года координировала действия группировки «Джундалла», ответственной за совершение ряда терактов на иранской территории.

Тогда заявлялось, что США осуществляли финансирование террористов из неподконтрольных президенту и Конгрессу США фондов. Деньги передавались лидеру группировки Абдулмалеку Риги через иранских эмигрантов, обладающих связями в странах Европы и Персидского залива. Сам Риги якобы неоднократно заявлял о том, что лично казнил нескольких иранцев.






РЕКЛАМА