29 april 2024




Новости Центральной Азии

Европейский Суд по правам человека запретил Украине возвращать искателей убежища в Узбекистан

30.07.2010 09:55 msk, Фергана.Ру

Узбекистан

26 июля 2010 года Европейский Суд по правам человека («Страсбургский суд») применил Правило 39 Регламента Суда и запретил властям Украины выдавать четверых арестованных узбекских искателей убежища в Узбекистан. Об этом «Фергане.Ру» сообщил 30 июля проект «Без границ».

Как следует из пресс-релиза проекта, ЕСПЧ проинформировал представителя четверых арестованных искателей убежища из Узбекистана о том, что на основании полученного заявления защитников «для соблюдения интересов задействованных сторон и надлежащего рассмотрения в Суде» Суд указал правительству Украины, что задержанные не могут быть экстрадированы в Узбекистан.

Суд также предложил правительству Украины предоставить до 3 августа 2010 года комментарии о соблюдении принципа невозвращения до завершения всех соответствующих процедур. Представитель задержанных должен подать полный текст жалобы до 9 августа 2010 года.

Как «Фергана.Ру» сообщала ранее, на протяжении июня-июля этого года Служба безопасности и МВД Украины задержали по требованию силовых структур Узбекистана четверых искателей убежища, которые обратились к украинским властям с просьбой о предоставлении статуса беженца, - Умида Хамроева, Косима Дадаханова, Шодилбека Соибжонова и Уткира Акрамова. Семьи других искателей убежища из Узбекистана подверглись давлению и преследованиям. Несмотря на то, что указанные беженцы ранее сообщали соответствующим украинским органам о преследованиях их узбекскими властями, о том, что их просьбы о предоставлении статуса беженца до сих пор до конца не рассмотрены и что выдача в Узбекистан запрещена неоднократными решениями Европейского Суда, - арестованные до сих пор содержатся в СИЗО, экстрадиционная процедура по их делам продолжается, а остальные узбекские искатели убежища живут в страхе и подвергаются давлению украинских силовых структур.

Теперь власти Украины будут вынуждены надлежащим образом рассмотреть заявления арестованных и не смогут вернуть узбекских беженцев в руки их преследователей до вынесения Европейским судом решения по существу их жалобы. Ведь, как указано в уведомлении Европейского Суда, «несоблюдение Государством-Участником меры, примененной по 39 Правилу, будет нарушением [...] Конвенции [о защите прав человека и основоположных свобод]».






РЕКЛАМА