26 april 2024




Новости Центральной Азии

Пограничники Узбекистана арестовали груз со взрывчаткой для Кыргызстана и сопровождавших его людей

02.08.2010 11:45 msk, Фергана.Ру

Узбекистан

Военнослужащие пограничных войск Узбекистана на пункте пропуска «Япаги» (Ферганская область) задержали три грузовые автомашины с прицепами, перевозившими в Кыргызстан 43 тонны взрывчатого вещества аммонит, сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в правоохранительных кругах республики. Это произошло 23 июля, однако информация о случившемся обнародована лишь спустя неделю.

По словам собеседника агентства, водители грузовиков и сопровождавшие их шесть вооруженных сотрудников полка охраны МВД Киргизии пояснили, что данный груз принадлежит организации «Кыргызгеолотехкомплект» и должен быть доставлен в Ош. Они уточнили, что груз следует по маршруту Таджикистан-Узбекистан-Кыргызстан, однако каких-либо подтверждающих документов предъявить не смогли.

В соответствии с межгосударственными соглашениями между Узбекистаном и Киргизией, а также статьей 8 закона Республики Узбекистан «О транзите особых грузов и воинских контингентов», перевозки взрывоопасных грузов по территории Узбекистана осуществляются только после предварительного их согласования с соответствующими компетентными органами (за 30 суток до начала перевозки).

Источник сообщил, что несмотря на отсутствие необходимых документов, узбекская сторона, исходя из принципов Договора «О вечной дружбе между Республикой Узбекистан и Кыргызской Республикой», подписанного в 1996 году, отпустила вышеуказанных граждан Киргизии для предоставления ими пакета документов разрешительного характера на перевозку опасного груза. Однако за прошедшую после инцидента неделю ни документов на груз, ни официальных обращений по вышеизложенному факту узбекской стороне не поступило.

Вероятно, причина молчания киргизской стороны в том, что сопровождавшие опасный груз люди так и не были отпущены на родину, о чем 2 августа заявил информагентству «24.kg» Мисир Мадяров - генеральный директор предприятия «Кыргызгеолотехкомплект», которому и принадлежит груз.

«В данный момент груз и сопровождающие его лица - мой заместитель, три водителя, инженер и сотрудники нанятой нами внутренней вооруженной охраны Министерства внутренних дел - до сих пор находятся в Узбекистане», - сообщил Мисир Мадяров.

По его данным, груз был задержан якобы из-за того, что у сотрудников МВД не было разрешения на провоз оружия через территорию Узбекистана, хотя вся остальная документация находится в полном порядке.

«До июньских событий мы каждый месяц из Таджикистана провозили транзитом через Узбекистан подобные грузы для нужд горнорудных заводов. Претензии возникли только сейчас», - сетует М.Мадяров. По его словам, в данный момент груз и сопровождающие его лица перемещены вглубь Узбекистана, где «они находятся под охраной на заброшенном складе в одном из сел».

По словам Мадярова, он впервые вынужден решать такую проблему на самом высоком уровне. «Только что я был в МВД. До этого посещал главу департамента стран Содружества нашего МИДа. Там планируют все решить на уровне официальной дипломатической ноты», - сообщил гендиректор.






РЕКЛАМА