26 april 2024




Новости Центральной Азии

Узбекистан: Приостановлены банковские денежные переводы в Кыргызстан

29.11.2010 14:22 msk, Фергана.Ру

Узбекистан

В последнее время жители Узбекистана лишены возможности отправить в Кыргызстан деньги посредством систем денежных переводов, сообщают источники «Ферганы.Ру» в Ташкенте.

Так, в минувшую субботу узбекистанец К. решил отправить деньги своим родным в Бишкек. Зашел в отделение банка у ташкентского рынка «Аския», где ему отказали в приеме и переводе денег в Кыргызстан, пояснив, что имеют соответствующее распоряжение.

Корреспондент «Ферганы.Ру» позвонил в несколько банков с намерением прояснить ситуацию. В Национальном банке Узбекистана, не дослушав вопроса, бросили трубку и больше ее не поднимали. В государственно-акционерном коммерческом банке «Асака» на вопрос журналиста также не ответили. В открытом акционерно-коммерческом банке «Капиталбанк» сообщили, что переводы из Узбекистана в Кыргызстан «временно приостановлены в связи с соответствующим положением, полученным руководством банка».

Кем было написано это «положение», по какой причине, когда оно было прислано и как долго оно будет действовать, каков объем переводов, осуществлявшихся из Узбекистан в Кыргызстан ранее, – банковские работники не знают или же не желают разглашать.

По информации источников «Ферганы.Ру» в Киргизии, из этой республики в Узбекистан денежные переводы отправляются без проблем, их не прекращали принимать.

По сведениям нашего информагентства, издание распоряжения о приостановлении переводов денег в Кыргызстан может быть связано с июньскими событиями на юге этой республики. Однако никаких официальных подтверждений или опровержений этому предположению нам получить не удалось. «Фергана.Ру» просит читателей сообщить имеющуюся у них информацию на этот счет.






РЕКЛАМА