27 april 2024




Новости Центральной Азии

Пограничники Пакистана и Афганистана обстреляли друг друга

02.02.2011 16:16 msk, Фергана

Афганистан

2 февраля пограничники Афганистана и Пакистана обстреляли позиции друг друга из тяжелого и стрелкового оружия на границе между восточной афганской провинцией Хост и пакистанским Северным Вазиристаном, сообщает РИА Новости со ссылкой на местные СМИ.

По данным афганской стороны, в районе афганского населенного пункта Гурбоз с пакистанской стороны была обстреляна сторожевая застава афганских пограничников. Как сообщил представителям СМИ начальник погранполиции уезда Гурбоз провинции Хост Афшар Дуст, примерно в 11.00 по местному времени (09.30 мск) с пакистанской стороны по позициям афганских полицейских был открыт огонь из орудий, тяжелых минометов и стрелкового оружия, после чего афганские пограничники вынуждены были ответить огнем на огонь.

По данным пакистанской стороны, именно афганцы начали первыми, обстреляв позиции пакистанских пограничников. В результате огня, открытого афганцами, как минимум один пакистанский пограничник погиб, трое получили ранения.

МВД и Минобороны Афганистана пока не прокомментировали произошедший пограничный конфликт.

В конце января Пакистан с визитом посетил глава афганского МИД Залмай Расул. Он провел переговоры с его пакистанским коллегой Шахом Мехмудом Куреши. Главы МИД двух стран на совместной пресс-конференции заявили, что Пакистан и Афганистан создадут совместную двустороннюю комиссию для стабилизации обстановки и содействия установлению мира в регионе, напоминает РИАН.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА