26 april 2024




Новости Центральной Азии

Иран: Полиция пытается разогнать оппозиционный митинг солидарности с Египтом. Лидеры оппозиции блокированы в своих домах

14.02.2011 17:50 msk, Фергана

Иран

14 февраля сотни иранцев вышли на улицы иранских городов по призыву оппозиции провести акцию солидарности с египетской революцией, сообщает Газета.Ру со ссылкой на Reuters.

Волнения в Тегеране
Слева: демонстранты в Тегеране. Справа - Мир-Хусейн Мусави

Власти Ирана отказались согласовать акцию оппозиции, обещая ее разогнать, и призвали население выражать солидарность с участниками массовых волнений в арабских странах в рамках правительственных акций. По данным Росбалта, они заявили, что средства массовой информации, которые будут продолжать освещать деятельность лидеров оппозиции, лишатся лицензии и будут закрыты. Иностранным корреспондентам вообще запретили работать на улицах.

Несмотря на отказ властей, оппозиция митинг не отменила. Однако лидеры протестующих, в том числе Мир-Хусейн Мусави, были блокированы в своем доме, полиция отрезала телефонное сообщение с ними, передает Радио Свобода. По неподтвержденнным данным, Мусави сумел вырваться из-под домашнего ареста и примкнуть к протестующим. Еще один лидер оппозиции — Мехди Карруби - фактически находится под домашним арестом с прошлой недели, напоминает Лента.Ру.

Тем не менее сотни людей собрались на митинг в городе Исфахан в центре страны. На улицах Тегерана много полицейских, спецподразделений. Многие из них передвигаются на мотоциклах, стремясь не допустить скопления оппозиционеров на улицах иранской столицы.

«Сотни людей идут по улицам Азади и Энгелаб», – сказал один из очевидцев. - «На их пути представители полицейских спецподразделений, но пока нет никаких столкновений».

Полиция начала использовать слезоточивый газ для разгона демонстрантов.

По данным источников телеканала «Аль-Джазира», демонстрации проходят также в Куме, Тебризе, Ширазе и многих других городах Ирана. Как утверждают очевидцы событий, демонстранты скандируют «Смерть диктатору!» и «Мубарак, Бен Али, теперь — Хаменеи!», передает Лента.Ру. По информации Agence France-Presse, на улицах иранских городов стало заметно больше членов проправительственных полувоенных формирований (так называемых басиджей) и стражей исламской революции. Многие из них вооружены.

Отметим, что официально иранское руководство поддержало акции протеста в Египте и Тунисе, жителям которых удалось в ходе массовых акций протеста добиться ухода президентов своих стран — Хосни Мубарака и Зин эль-Абидина Бен Али. Иранские власти подчеркивают, что случившееся в этих странах похоже на исламскую революцию в Иране 1979 года. Однако оппозиции проводить мероприятия по этому поводу было запрещено.

Противники иранских властей считают, что последние события в Египте и Тунисе напоминают попытку смены режима, которую иранская оппозиция предприняла после президентских выборов 2009 года. Тогда протесты были подавлены силами безопасности. Мусави и Карруби выставили свои кандидатуры на выборах, но, согласно официальным данным, проиграли Махмуду Ахмадинеджаду.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА