28 april 2024




Новости Центральной Азии

Узбекистан: В Ташкенте рок-группа White City даст концерты, примет участие в рок-фестивалях и снимет документальный фильм

05.05.2011 15:56 msk, Фергана

Узбекистан

6-7 мая в рамках турне BIG in the STANS («Великие в Станах», англ.) в Ташкенте с концертами выступит White City — кабульская рок-группа, состоящая из граждан разных стран: солистка Ру приехала из Великобритании, барабанщик Андреас Стэфанссон - из Швеции, гитарист Трэвис Бирд - из Австралии.



Группа уже посетила Таджикистан, Кыргызстан, Казахстан, где концертировала и снимала документальное кино о жизни в странах, которые заканчиваются на «стан». Коллектив поставил перед собой задачу собрать видеоматериал о каждой стране, запечатлев пейзажи, культурные обычаи, интервью с местными жителями, музыкантами и деятелями культуры.

Первый концерт в рамках шестинедельного тура BIG in the STANS состоялся в столице Афганистана. После Узбекистана музыканты намерены отправиться в Туркменистан и Пакистан.

Ташкентские концерты рок-группы пройдут 6 мая (Cotton Club в 21.00) и 7 мая (VM Bar в 22.00). Кроме того, музыкантов пригласили выступить на Ilkhom Rock Festival, который состоится 13 мая в Театре Марка Вайля «Ильхом», и IOSIS FEST, намеченный на 14 мая в Cotton Club.



Рок-группа White City была основана пять лет назад в Кабуле, с того времени сменила около пятнадцати участников. Сначала ребята исполняли известные хиты других групп на местных мероприятиях и выступлениях в посольствах различных республик, затем решили писать свою музыку. В 2009 году к коллективу присоединилась Ру, с той поры его состав остается стабильным.

White City играет на концертах в сопровождении охраны с АК-47, которая обыскивает чехлы их гитар, поклонники приезжают к музыкантам на бронированных автомобилях. Ребята помогают местным музыкальным коллективам, репетируют в гараже, обложенном мешками с песком и переделанным под студию со звукоизоляцией.



Участники White City:

Андреас Стэфанссон (барабаны, бэк-вокал) находится в группе с самого ее основания. В Афганистане живет с 2000 года. Выросший в общинах Шри-Ланки, многие годы он работал на различные НГО. Андреас - идеалист, надеется донести до молодежи Средней Азии новую музыку.

Ру (солистка, бас-гитара) – журналист-фрилансер, прибыла в Афганистан два года назад из Лондона. Считает себя «пацанкой» и надеется утвердиться как музыкант в одной из самых «мужских» частей света. Снимает документальное видео о турне.

Трэвис Бирд (гитара, звук) – профессиональный фотограф и видеооператор, прибыл в Афганистан из Австралии в 2001 году. Трэвис является одним из основателей творческого коллектива Combat Communications, ищет в Средней Азии новые таланты, снимает документальное кино о музыкальной сцене Кабула, фокусируясь на единственной в Афганистане метал-группе District Unknown.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА