29 april 2024




Новости Центральной Азии

Узбекистан: В ходе визита Ислама Каримова в Индию подписано 34 соглашения на общую сумму свыше $2,2 млрд.

19.05.2011 11:53 msk, Фергана

Узбекистан

34 договора подписано в ходе государственного визита в Индию президента Узбекистана Ислама Каримова, который состоялся 17-18 мая, сообщает The Hindu. Общая стоимость подписанного экономического пакета составляет более 2,2 миллиарда долларов США, добавляет Uzdaily.uz.


Президент Индии Пратибха Патил, президент Узбекистана Ислам Каримов и премьер-министр Индии Манмохан Сингх. Фото The Hindu

В частности, предусматривается реализация более 30 проектов, в том числе направленных на совместный поиск, разведку и добычу углеводородного сырья с ведущей нефтегазовой компанией Индии Oil and Natural Gas Corporation, производство оптоволоконного кабеля в СИЭЗ «Навои», реализацию ряда проектов по производству субстанций и различных медицинских препаратов.

С ведущими крупными текстильными компаниями подписаны документы по глубокой переработке хлопка, шелка и кожевенного сырья по производству и реализации готовых изделий.

В сфере информационно-коммуникационных технологий согласованы проекты по производству смартфонов, планшетных компьютеров и интернет-приставок, а также источников электропитания на основе солнечно-гибридных технологий. Подписанными документами предусматривается реализация ряда проектов и в химической отрасли.

Национальным банком ВЭД Узбекистана подписано соглашение с Экспортно-импортным банком Индии о предоставлении кредитной линии на долгосрочных льготных условиях. Соответствующим соглашением оформлены крупные и долгосрочные поставки минеральных удобрений и других стратегических товаров.

Во время переговоров с премьер-министром Индии Манмоханом Сингхом Ислам Каримов обсудил состояние и перспективы двустороннего сотрудничества. В частности, отмечалось, что узбекские ученые и представители научных центров готовы расширить со своими индийскими коллегами совместные исследования в таких сферах, как физика, биотехнологии, материаловедение, солнечная энергетика, лазерные технологии, автоматизация производственных процессов.

Стороны обменялись мнениями по широкому спектру региональных и глобальных проблем, непосредственно затрагивающих интересы двух стран и народов. В частности, обсудили вопросы эффективного взаимодействия в международных структурах, таких, как ООН, ШОС и другие. Было отмечено, что Узбекистан поддерживает стремление Индии стать постоянным членом расширенного состава Совета Безопасности ООН. Индия напомнила о своей заинтересованности в присоединении к Региональной антитеррористической структуре ШОС, которая базируется в Ташкенте.

Стороны обсудили ситуацию в Афганистане и подтвердили важность скорейшего установления мира и стабильности в этой стране, что откроет широкие возможности не только для регионального сотрудничества, но и способствует формированию и развитию экономически выгодных маршрутов, сокращающих расстояние между рынками Индии и Средней Азии.

Узбекистан, как и Индия, имеет давние связи с афганским Северным альянсом и поддерживает предложенное Нью-Дели деление на хороших и плохих талибов, отмечает The Hindu. По данным индийского издания, Ташкент заверил, что не проводил переговоры с Кветта Шура («плохие талибы», по лексике Индии), но только с некоторыми бывшими полевыми командирами, не имевшими связей с «плохишами». Сингх и Каримов осудили терроризм «во всех его формах».

В ИРА обе страны объединили свои усилия в поставках электроэнергии в Кабул - Индия создала сеть передачи, Узбекистан ее поставляет. Кроме того, Ташкент строит в Афганистане железную дорогу.

Ислам Каримов встретился также с другими высшими руководителями Индии – президентом Пратибхой Патил, вице-президентом – спикером верхней палаты парламента Хамидом Ансари, министром иностранных дел Соманахалли Малайя Кришной. Согласно индийскому протоколу, состоялась беседа с лидером оппозиции в нижней палате парламента Сушмой Сварадж.

В подписанном в ходе визита Каримова в Нью-Дели совместном заявлении говорится, что стратегическое партнерство двух стран будет предусматривать активизацию сотрудничества по широкому спектру направлений, включая политическое, экономическое, антитеррористическое, а также образование, здравоохранение, развитие человеческих ресурсов, науку и технологии, туризм и культуру.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА