27 april 2024




Новости Центральной Азии

Узбекистан: Тележурналистка из Намангана ищет спасения от уголовного преследования

15.08.2011 11:49 msk, Фергана

Узбекистан

«Помогите журналисту Шоире Тухтабаевой спастись от преследований и тюремного заключения!» Так озаглавлено распространенное накануне информационное сообщение Правозащитного альянса Узбекистана (ПАУ), объединяющего несколько независимых правозащитников республики.

В пресс-центр Альянса обратилась журналист, корреспондент Наманганского телевидения Шоира Тухтабаева, 1980 года рождения. Она попросила правозащитников защитить её от произвола должностных лиц, рассказав следующую произошедшую с ней историю.

Шоира Тухтабаева

Ш.Тухтабаеву и ее коллег обвинили в вымогательстве 100000 сумов (примерно 40 долларов США), хотя, по утверждению журналистки, денег ни у кого она не вымогала, и более того - на момент совершения преступления в марте 2010 года находилась на лечении в лор-отделении ташкентской больницы.

«Следователь и адвокат Рустам Якубов заставили меня подписать обвинение, пообещав, что срок мне будет уменьшен. Однако вину я не признаю, ведь на деньгах нет моих отпечатков. И даже самих денег, как вещественного доказательства, тоже нет», - утверждает Ш.Тухтабаева.

Журналистка уверена, что данное уголовное дело сфабриковано по заказу местного чиновника по имени Бахтиёр. «Я считаю, что это дело заказное и связано с преследованием меня за журналистскую деятельность, [это - месть] за критические передачи. В апреле 2011 года мы выявили многие нарушения в собесе города Намангана (тут не совсем понятно, о каком именно учреждении рассказывает журналист. Вероятно, это Управление социального обеспечения наманганского городского хокимията, то есть, администрации города. – прим. ред.) . И в мае бала показана передача, после которой заведующий этого собеса, и он же председатель политической партии УЗЛИДЕП по имени Бахтиёр угрожал мне физической расправой. А еще до выхода этой передачи в эфир Бахтиёр уговаривал меня взять деньги, чтобы уничтожить весь материал по собесу».

Шоира Тухтабаева является автором книг, её стихи печатаются в республиканских и областных изданиях.

Правозащитники ПАУ намерены защищать Тухтабаеву Шоиру и обращаются за помощью к международным правозащитным и журналистским организациям, к Европейскому Союзу, ОБСЕ и всем, и всем, кому небезразлична судьба молодой женщины-журналиста, матери несовершеннолетних детей.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА