26 april 2024




Новости Центральной Азии

ОДКБ недовольно Узбекистаном, но исключать его не будут

17.08.2011 12:18 msk, Фергана

Узбекистан

Отсутствие президента Узбекистана Ислама Каримова на прошедшем несколько дней назад в Астане саммите Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ) не станет поводом для исключения этой страны из договора о коллективной безопасности, заявил генсекретарь организации Николай Бордюжа, сообщает Газета.Ру со ссылкой на агентство ИТАР-ТАСС.

«Этот саммит — неформальный, и право главы каждого государства — ехать на него или нет. Я очень надеюсь, что президент Узбекистана будет участвовать в Саммите ОДКБ в Москве. Речь о применении каких-либо санкций не идёт», — заявил Бордюжа журналистам.

Поводом для заявления генсекретаря ОДКБ стал призыв президента Белоруссии Александра Лукашенко исключить из Организации договора о коллективной безопасности «страны, которые не желают сотрудничать в рамках договора в полной мере». Это соображение Лукашенко высказал во время визита в Катар, говорится в официальном сообщении посольства Белоруссии в России.

Депутат Госдумы из комитета по делам СНГ и связям с соотечественниками Константин Затулин сказал «Газете.Ru», что угроза Лукашенко имеет под собой основания. Узбекистан уже несколько лет занимает сбалансированную позицию, формально оставаясь в ОДКБ, но не участвуя в большинстве совместных мероприятий и не подписывая совместные решения, чтобы сохранить паритет в отношениях и с Россией и странами СНГ, с одной стороны, и с Западом, с другой стороны, говорит депутат.

Затулин называет ситуацию с Узбекистаном «крайне деликатной», так как, с одной стороны, поводы для недовольства поведением Узбекистана в ОДКБ имеются, однако применение к этой стране каких-либо санкций может привести к обострению ситуации в Центральной Азии.

Узбекистан – страна, которая имеет значительные проблемы и вместе с тем умеет доставлять их и своим соседям, поясняет Затулин, приводя в пример тайное и явное финансирование этим государством нестабильности в Таджикистане с целью усиления собственного политического веса в Центральной Азии.

Напомним, ранее Узбекистан уже на некоторое время покидал ОДКБ - на период с 1999 по 2006 годы. Одной из причин того, что мнение руководства Узбекистана часто расходится с мнениями других членов этой организации, является, по мнению экспертов «Ферганы», присутствие в ОДКБ «заклятого друга» - Таджикистана. Не секрет, что отношения Ташкента и Душанбе в последнее время неуклонно ухудшаются. Другая возможная причина - давний страх Ислама Каримова подпасть под влияние какого-то внешнего «начальника» – будь то Кремль, или некий надгосударственный орган. Так, к примеру, Узбекистан не участвует в работе мобильной военной группы в рамках ОДКБ – Коллективных сил оперативного реагирования (КСОР). Некоторые эксперты считают, что дистанцирование Узбекистана от военного сотрудничества с соседями по бывшему СССР диктуется улучшением отношений с НАТО и США.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА