26 april 2024




Новости Центральной Азии

Турция заморозила военно-торговое сотрудничество с Израилем и подготовила план «Барбаросса»

07.09.2011 11:53 msk, Фергана

Турция

Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил о полном замораживании сотрудничества в области оборонной промышленности с Израилем, сообщают Новости Турции со ссылкой на информационное агентство Reuters.

Ранее, 2 сентября, Турция приняла решение отозвать своего посла из Израиля. Кроме того, турецкий МИД проинформировал посольство Израиля о необходимости израильских дипломатов покинуть страну.

Турция намерена также приостановить торговые отношения с Иерусалимом и ввести дальнейшие санкции, заявил премьер. Он в ближайшее время собирается посетить сектор Газа и провести переговоры с египетскими властями по палестино-израильскому вопросу.


Отношения Турции и Израиля значительно осложнились вскоре после захвата кораблей «Флотилии свободы», направлявшихся в сектор Газа

Как передает Newsru-Израиль, в рамках новой политической стратегии власти Турции объявили о значительном расширении присутствия военно-морских сил страны в восточной части Средиземного моря. Новый план, по данным веб-сайта, получил название «Барбаросса», но в отличие от нацистского плана нападения на СССР, названного в честь императора Фридриха Барбароссы, турецкая кампания названа в честь турецкого адмирала Хайретдина Барбароссы, возглавлявшего крупнейший пиратский флот в Средиземном море.

В рамках передислокации ВМС Турции из Черного и Мраморного морей в Средиземное и Эгейское моря будут переведены дополнительно по два противолодочных фрегата и ракетных корвета, а также вспомогательные суда.

При этом, по информации Newsru-Израиль, представители турецкого правительства угрожают не только Израилю. 6 сентября министр по контактам с ЕС в правительстве Турции Аджман Бакис объявил, что турецкие ВМФ не позволят республике Кипр заниматься поиском газа и нефти в Средиземном море. Угроза последовала в ответ на объявление компаний Noble Energy (США) и «Делек» (Израиль) о начале геологоразведочных работ в экономических водах Кипра.

Турция не признает соглашений, подписанных Кипром с Израилем и Ливаном о границах экономических зон, утверждая, что они нарушают права непризнанной Турецкой республики Северный Кипр.

Вслед за Бакисом угрозы в адрес Кипра озвучил и Эрдоган, отметивший, что турецкие боевые корабли будут направлены к границам Израиля и Кипра.

Правительство Греции выступило с осуждением турецких угроз в адрес Кипра. Заявления турецких властей вызвали острую реакцию и в израильском обществе, где раздаются призывы бойкотировать турецкие товары и не ездить на отдых в Турцию. Израильские официальные лица подчеркивают, что заявления Турции о замораживании торговых связей с Израилем и прекращении сотрудничества в военно-промышленной сфере имеют декларативный характер, поскольку эти связи прекратились около 18 месяцев назад после инцидента с «Флотилией Мира».

Напомним, 31 мая 2010 года следовавший в Газу международный гуманитарный конвой «Флотилия Мира» (или «Флотилия Свобода») был атакован израильскими военными. В результате штурма погибли восемь граждан Турции и еще один турок - гражданин США.

Турецкие власти более года требуют от Израиля официальных извинений за атаку, выплат компенсаций семьям погибших и пострадавших, а также снятия блокады Газы, передает РИА Новости. Однако в Тель-Авиве эти требования отвергают. Спецкомиссия ООН возложила ответственность за случившееся на Израиль и частично на Турцию, а также на организаторов самой акции по несанкционированной доставке грузов в палестинский анклав.

Между тем, власти США объявили, что озабочены кризисом в отношениях Израиля и Турции и выразили надежду, что «два союзника США смогут восстановить отношения». Госдепартамент США сообщил, что находится в контакте с обеими сторонами конфликта.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА