29 april 2024




Новости Центральной Азии

Узбекистан: Освобожденные от сбора хлопка дети не учатся, а убирают школу (фото)

04.10.2011 14:56 msk, Фергана

Узбекистан

4 октября в девять часов утра корреспондент «Ферганы» вместе с лидером Правозащитного Альянса Узбекистана (ПАУ) Еленой Урлаевой посетил школу №54 Среднечирчикского района Ташкентской области, чтобы выяснить, чем занимаются дети во время, отведенное под учебный процесс.

Приблизившись к школе, мы увидели ребят с ведрами и вениками, которые усердно убирали школьный двор и окрестности. За ними приглядывали два преподавателя. Никаких признаков учебы здесь не наблюдалось.


Вместо учебы — уборка

Елена Урлаева спросила у них, почему никто не учится, детей нагло эксплуатируют и кто им дал на это право. Преподаватели в грубой форме поинтересовались, кто она такая и почему вдруг заявляет о правах детей. Урлаева ответила, и мы направились к зданию школы. Преподаватели, пытаясь нас остановить, накинулись на правозащитницу с огромной метлой, но это им не помогло. Мы все же проникли в школьное здание.


Вместо учебы — уборка

Никаких уроков. Дети моют пол и чистят парты. Возле кабинетов с табличками «Младшие классы» груда парт, а в самих помещениях, как сообщили работающие школьники, по вечерам приходит на ночлег отряд временных хлопкоробов.


Судя по вывеске на школьных воротах, здесь ночуют хлопкоробы из 121-го хлопкоуборочного отряда

По словам Елены Урлаевой, эту школу она посещает не впервые - в середине сентября 2011 года она беседовала с ее учениками на поле. «Я представилась желающей подзаработать и отправилась с детьми на поле собирать хлопок. Мне даже грядку выделили», - рассказала Урлаева.

В ходе прошлой беседы ей удалось узнать, что родители учеников, не желающие, чтобы их ребенок собирал хлопок, платят директору школы по 50.000 сумов ($20 по реальному курсу). Но бездельничать им тоже не позволяется: освобожденные от хлопка дети должны наводить чистоту в школе, подметать двор и выполнять все, что им прикажут преподаватели-надсмотрщики.


Вместо учебы — уборка

На вопрос, почему не учатся, дети ответили: «А у нас хлопок!». Ученики младших классов отсутствовали в школе вообще, уборкой занимались ученики 5-9 классов. Где находятся поля, на которых хлопок собирают их одноклассники, дети ответить не смогли: они уже несколько дней не выходят на сбор и поэтому не знают, куда школьников отправили на этот раз.

Уходя, Елена Урлаева крикнула детям: «Ребята, они вас незаконно эксплуатируют. Идите домой, учите уроки». В этот момент появилась директор школы, которая попыталась отобрать у Урлаевой фотоаппарат, но безуспешно.


Парты — в коридоре

По информации ПАУ, детский труд ежегодно используется на хлопковых полях во всех областях Узбекистана, несмотря на принятые республикой обязательства по соблюдению экономических, социальных и культурных прав человека, в том числе касающихся эксплуатации детей.

«Мне жаль этих детей, я каждый раз призываю их не подчиняться и не ходить на хлопковые поля. Но, как сама наблюдала, им угрожают плохими оценками, и даже погоняют прутом, если они отказываются подходить к грядкам», - рассказывает Урлаева.

Александр Бенуа

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА