30 april 2024




Новости Центральной Азии

Афганистан: В день шиитского праздника в трех городах прогремели взрывы, убито около 50 человек

06.12.2011 17:06 msk, Фергана

Афганистан

Взрывы прогремели в нескольких городах Афганистанаво вторник после международной конференции по ситуации в стране, число погибших в столице Кабуле, по разным данным, составляет около 50 человек, сообщает «Газета.Ру». «48 гражданских убиты и более 100 ранены, в том числе женщины и дети», – цитирует Reuters начальника уголовного розыска Мохаммад Заир. По его словам, эти цифры еще могут увеличиться.

Агентство сообщало, что в центре Кабула себя подорвал смертник, атака произошла у шиитской мечети, где в этот момент находились сотни человек, так как сегодня отмечается главный шиитский праздник Ашура. Примерно в то же время произошел взрыв во втором по численности городе Кандагаре на юге страны, там взорвалась бомба, заложенная в мотоцикл. Там пострадали три человека. «Би-би-си» сообщает о четырех погибших в результате взрыва. Кроме того, взрыв прогремел в четвертом по величине городе Афганистана Мазари-Шарифе, где взрывное устройство было, возможно, прикреплено к велосипеду.

«Пока неизвестно, кто совершил атаку. Никто не взял на себя ответственность», – сказал Заир. Представитель организации «Талибан», которая брала на себя ответственность за многие атаки в регионе, заявил Reuters, что группировка к произошедшим взрывам непричастна.

Несмотря на конфликт мусульман-суннитов и шиитов, которых в Афганистане меньшинство, большинство совершенных в стране в последнее время атак произошли у административных зданий.

Накануне в Бонне в Германии прошла международная конференция, посвященная будущему Афганистана. Как сообщает корреспондент «Би-би-си», афганские власти ожидали, что в связи с конференцией будут атаки боевиков.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА