30 april 2024




Новости Центральной Азии

Афганистан: Ответственность за нападение на шиитов взяла на себя пакистанская группировка «Лашкар-и-Джангви»

08.12.2011 10:33 msk, Фергана

Афганистан

Ответственность за нападение на шиитов 6 декабря в Афганистане взяла на себя пакистанская радикальная суннитская группировка «Лашкар-и-Джангви» (Lashkar-i-Jhangvi), сообщает Независимая газета.


Теракт против шиитов в Кабуле. Фото Mirror

Боевики «Лашкар-и-Джангви» систематически убивали шиитов и совершали нападения на места их поклонения в Пакистане, на их счету есть и жизни христиан. Впервые группировка, которую подозревают в связях с «Аль-Каидой», предприняла крупную атаку в Афганистане.

Напомним, в день главного шиитского праздника Ашура в Кабуле и Мазари-Шарифе были взорваны бомбы у мечетей, где собрались последователи шиитской ветви ислама. Президент Хамид Карзай, назвав преступление беспрецедентным, прервал визит в Англию и вернулся на родину.


Теракт против шиитов в Кабуле. Фото AFP

В Кабуле взрыв прогремел около святыни, рядом с которой собрались тысячи шиитов, отмечавших Шахсей-вахсей – день поминовения имама Хусейна, внука Пророка Мухаммеда. По словам очевидцев, улица была усеяна телами убитых и раненых, среди которых было много женщин и детей. Тело смертника было настолько повреждено, что, по словам местных полицейских, невозможно установить, откуда он родом. Нападение в Мазари-Шарифе унесло жизни четырех человек, 17 ранены.

Теракты, в результате которых погибло около 60 человек, по мнению аналитиков в Кабуле, означают, что в Афганистане могут начаться столкновения между враждующими религиозными группировками.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА