28 april 2024




Новости Центральной Азии

К осени 2012 года США выведут из Афганистана 23 тысячи военных

25.01.2012 16:33 msk, Фергана

Афганистан

К концу лета 2012 года из Афганистана будут выведены 23 тысячи американских военнослужащих, заявил 25 января президент США Барак Обама в ходе ежегодного обращения к Конгрессу, передает Афганистан.Ру.

Обама сделал особый акцент на достижениях американских вооруженных сил. «Впервые за два десятилетия Усама бен Ладен не представляет угрозы для этой страны [США], – подчеркнул он. – Большинство верховных командиров «Аль-Каиды» было уничтожено. Движение «Талибан» терпит поражения, и часть войск начала возвращаться домой из Афганистана».

Барак Обама напомнил, что к настоящему времени Афганистан покинули 10 тысяч американских военных, в течение полугода на родину вернутся еще 23 тысячи.

«Передача власти афганским силам продолжится, и мы будем выстраивать партнерство с этой страной, которая никогда больше не станет базой атак на Америку», - цитирует президента США РИА Новости.

Ранее Вашингтон заявлял о намерении завершить вывод войск из ИРА к концу 2014 года. В настоящее время в Афганистане находятся около 90 тысяч американских военнослужащих.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА