29 april 2024




Новости Центральной Азии

Amnesty International обвиняет Евросоюз в равнодушии к ситуации с правами человека в Узбекистане

15.05.2012 16:13 msk, Фергана

Узбекистан

Накануне годовщины трагических событий в Андижане международная правозащитная организация Amnesty International обвинила Евросоюз в ослаблении давления на власти Узбекистана, который не выполняет свои международные обязательства в правозащитной сфере, более того — открыто попирает их, говорится в пресс-релизе AI.

«За прошедшие со дня Андижанской трагедии семь лет Евросоюз резко ослабил свои требования по правам человека к Узбекистану, хотя в 2005 году осудил убийства мирных жителей и потребовал международного расследования и введения санкций», - считает директор Европейского отдела Amnesty International Николас Бегер. - «Мы встревожены тем, что ЕС закрывает глаза на ухудшении ситуации с правами человека в Узбекистане, отменил все санкции и перестал требовать расследования Андижанских событий».

В пресс-релизе Amnesty International отмечается, что нарушения прав человека в Узбекистане заключаются в произвольных арестах, изоляцию от внешнего мира, избиения, пытки и несправедливое судебное преследование критиков режима Каримова. Несколько тысяч человек осуждены за причастность к запрещенным в Узбекистане исламистским партиям или движениям, в заключении находятся также критики правительства, политические оппоненты, правозащитники, которые осуждены на длительные сроки пребывания в жестоких, бесчеловечных и унижающих достоинство условиях, напоминает Amnesty International.

Напомним, что 12 мая международная организация Human Rights Watch призвала США и Евросоюз пересмотреть свои отношения с правительством Узбекистана и потребовать от него улучшения ситуации с соблюдением прав человека.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА