27 april 2024




Новости Центральной Азии

Страны-доноры выделят Кабулу $16 млрд

09.07.2012 11:44 msk, Фергана

Афганистан

Страны-доноры Афганистана пообещали выделить ему в течение четырех лет $16 млрд в качестве экономической помощи, сообщает Независимая газета.

Решение об этом было принято 8 июля в Токио на конференции с участием более 70 стран. Самые большие объемы невоенной помощи выделят США, Япония, Германия, Британия.

По данным Коммерсанта, НАТО надеялась, что Россия добавит $10 млн, но, как заявил изданию участвовавший в конференции спецпредставитель президента России по Афганистану Замир Кабулов, Москва предпочитает взаимодействовать с Кабулом на двусторонней основе.

Ранее на саммите в Чикаго Афганистан запрашивал $4,1 млрд ежегодно на содержание армии и полиции. По мнению представителей Центробанка Афганистана, ежегодно Афганистану требуется $6 млрд долларов при собственном годовом доходе в $2 млрд, передает Афганистан.Ру.

За день до токийской конференции в Кабул неожиданно прилетела госсекретарь США Хилари Клинтон. Она объявила президенту Афганистана Хамиду Карзаю, что его страна обрела статус ключевого союзника, не входящего в НАТО. Это означает, что Афганистан получит привилегии в виде доступа к военному оборудованию и обучению афганских офицеров, но американцы не обязаны обеспечивать безопасность ИРА. Таким образом, Афганистан вошел в клуб, куда допущены, в частности, Израиль, Япония, Южная Корея, Австралия, Таиланд, Аргентина и Пакистан. Отметим, что Ираку такой привилегии предоставлено не было.

«Мы и не помышляем покинуть Афганистан. Наоборот, мы строим партнерство с Афганистаном, которое будет продолжаться в далеком будущем», – заявила Хиллари Клинтон. Она подтвердила, что американцы будут продолжать держать своих солдат в Афганистане после 2014 года - чтобы обеспечивать афганским вооруженным силам превосходство над талибами путем поддержки с воздуха и обучать афганских военных.

По мнению заведующего сектором Афганистана Института востоковедения РАН Виктора Коргуна, что США «подводят легальную основу под свои геостратегические планы в регионе. Они, в частности, предусматривают, что в Афганистане американцами создается военная инфраструктура. Она распространится и на север страны. Строятся базы в Мазари-Шарифе и Кундузе. Афганистан стал для американцев источником неприятностей. Новый статус, с одной стороны, позволит американцам продолжать диктовать свои условия, а с другой – облегчит вывод основной части натовского контингента в 2014 году», - цитирует эксперта НГ.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА