29 april 2024




Новости Центральной Азии

Пакистан и США подписали меморандум о взаимопонимании

01.08.2012 10:48 msk, Фергана

Пакистан

США и Пакистан 31 июля подписали меморандум о взаимопонимании - соглашение о продвижении военных конвоев НАТО в Афганистан через пакистанскую территорию, сообщает Голос Америки.

Документ регламентирует условия возобновления транзита грузов НАТО и будет действовать до декабря 2015 года, поясняет Голос России.

Одно из главных условий соглашения - запрет на провоз через территорию Пакистана вооружения и военной техники, за исключением отдельных видов военной продукции, предназначенной для нужд армии Афганистана. Перевозка будет осуществляться частными пакистанскими компаниями.

Теперь, после подписания этого документа, США разморозят военную помощь Пакистану. Ранее в качестве компенсации за потери, которые Исламабад несет, ведя борьбу с террористами на своей территории, было ассигновано $1,1 млрд.

Меморандум о взаимопонимании был подписан в пакистанском городе Равалпинди спустя несколько недель после того, как Пакистан согласился открыть маршруты доставки тылового обеспечения по своей территории для военных НАТО в Афганистане. Транзит был возобновлен 3 июля.

В течение предшествовавших этому дню семи месяцев транзитные маршруты для НАТО через Пакистан были закрыты. Отношения между Исламабадом и Вашингтоном резко ухудшились после того, как в ночь на 26 ноября прошлого года несколько боевых вертолетов НАТО нанесли удар по двум блокпостам на северо-западе страны. Погибли не менее 24 пакистанских военных, в том числе два офицера, еще 14 военнослужащих получили ранения. Недовольство Пакистана вызвала и тайная спецоперация американцев по уничтожению Усамы бен Ладена, обнаруженного в пакистанском городе Абботабаде.

В ответ Пакистан перекрыл маршруты доставки тылового обеспечения по пакистанской территории и потребовал от США покинуть секретную авиабазу Шамси, где базировались американские беспилотники, а также заявил, что намерен пересмотреть все договоры с США и НАТО в политической и военной областях. В ожидании открытия коридора США доставляли грузы в Афганистан самолетами через воздушное и наземное пространство России, а также стран постсоветской Центральной Азии, что обходится альянсу в немалую сумму.

Между тем, до осени 2011 года через Пакистан осуществлялось от 75 до 85 процентов снабжения войск НАТО в Афганистане: горючее, пища, транспортные средства и строительные материалы.

3 июля 2012 года госсекретарь США Хиллари Клинтон официально извинилась перед Пакистаном за гибель военных и мирного населения. Сразу после этого США и Пакистан договорились о восстановлении транспортного коридора с прежними маршрутами и тарифами.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА