26 april 2024




Новости Центральной Азии

Узбекистан: Открытие театрального сезона артисты ташкентского ГАБТа отметили на родной сцене

Открытие 86-го театрального сезона артисты Государственного Академического Большого театра оперы и балета (ГАБТ) имени Алишера Навои, что в столице Узбекистана, отметили на домашней сцене.


Фото с сайта Gabt.uz

Как «Фергана» сообщала ранее, ГАБТ торжественно открыли 25 октября 2015 года после пятилетней реконструкции. За это время был проведен серьезный ремонт здания театра, в частности, обновлены инженерные коммуникации, системы отопления и кондиционирования воздуха, освежен интерьер. Театр встретил зрителей, блистая позолотой на свежих стенах, украшенных резьбой по ганчу. А новое звуковое оборудование налагает теперь на музыкантов и артистов большую ответственность за качество исполнения: если раньше нестройную игру оркестра можно было списать на плохую акустику, то теперь прекрасно слышно, какой инструмент выбивается из общей гармонии.


Фото с сайта Kultura.Uz

Сезон открылся 14 ноября торжественным концертом из оперных арий и балетных па-де-де. Зал был полон: ташкентцы, успевшие соскучиться по любимому театру, раскупили все билеты заранее.

Концерт открылся вступительным словом заместителя министра по делам культуры и спорта Узбекистана Фатиха Джалалова. Он был краток: театру пожелал творческих успехов, зрителям - крепкого здоровья. За кулисами мы неожиданно столкнулись с министром иностранных дел страны Абдулазизом Комиловым и советником президента Хайриддином Султановым.


Фото с сайта Kultura.Uz

В концерте участвовали как мэтры узбекской сцены, так и молодые талантливые артисты. Кирилл Борчанинов поразил зрителей своим Мефистофелем из оперы Гуно «Фауст», Яника Багрянская поведала нам о страданиях Азучены из «Трубадура» Верди, Руслан Гафаров в роли Эскамильо вел тореадоров в бой, представляя оперу Бизе «Кармен»…

До слез довел зрителей Рамиз Усманов каватиной из «Паяцев» Леонкавалло. Роль Фигаро в «Севильском цирюльнике» Россини исполнил Рахим Мирзакамалов. Самый известный ташкентский тенор Нурмумин Султанов пел так, словно он являет собой лишь физическую оболочку для голоса: ему достаточно просто открыть рот, и его ария будет обволакивать зрителей.


Фото с сайта Kultura.Uz

Прозвучали также отрывки из произведений узбекских композиторов - Мухтара Ашрафи, Мустафо Бафоева, Тухтасина Джалилова.

Что касается балета, зрителям были представлены сцены из классических спектаклей. В вальсе из «Спящей красавицы» Чайковского танцевал кордебалет, адажио из «Щелкунчика» исполнили Ольга Иванова и Данияр Хасманов. А в гран-па из балета Минкуса «Дон-Кихот» герои «раздвоились» и вместо обычных Китри и Базилио мы увидели сразу четырех танцоров: приму-балерину Тамилу Мухамедовой с Замиром Фазлутовым и Маргариту Авдееву с Радионом Исяновым.


Фото с сайта Kultura.Uz

Не забыт и узбекский классический танец: группа «Навруз» под аккомпанемент ансамбля «Маком» представила в танце произведение «Сокиномаи баёт» на стихи Алишера Навои.

Большим подарком для зрителей стала сцена из балета Феликса Янов-Яновского «Урашима Таро» в постановке главного балетмейстера ГАБТа Ибрагима Юсупова, ныне покойного. Музыка на темы японских сказок прекрасно воплотилась не только в стилизованном японском танце, но и в декорациях в стиле японских гравюр. Будем ждать полноценного спектакля.

Соб. инф.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА