26 april 2024




Новости Центральной Азии

Узбекистан: Проблемой массовой вырубки чинар озаботился Институт демократии и прав человека

Сайера Ходжаева
История с тотальным уничтожением чинар (платанов) в Узбекистане приобрела неожиданный оборот: директор Института демократии и прав человека Сайера Ходжаева направила официальное письмо хокиму (главе администрации) Ташкента Рахманбеку Усманову с просьбой разъяснить причину массовой вырубки деревьев.

Ходжаева ссылается на многочисленные обращения представителей общественности, жителей столицы, обеспокоенных тем, что «массовая вырубка деревьев приводит к нарушению экосистемы города», в частности, к исчезновению мелких птиц, гнездившихся в кустарниках и уничтожавших насекомых.

В письме Ходжаева опирается на статьи 5 и 7 закона Узбекистана «Об открытости деятельности органов государственной власти и управления», а также статьи 3 и 4 закона «Об обращениях физических и юридических лиц», в соответствии с которыми просит Усманова ответить на следующие вопросы:

- На основании какого нормативно-правового акта проводится вырубка деревьев?

- Имеется ли заключение экспертов о выявленных больных деревьях, и если имеется, как можно с ним ознакомиться?

- Обсуждался ли вопрос о вырубке деревьев среди депутатов Ташкенского городского Кенгаша (совета) народных депутатов в профильных комиссиях, и принимали ли в них участие представители общественности города Ташкента?

- Имеется ли заключение Ташкентского городского комитета по охране природы о возможности проведения повсеместной вырубки деревьев в столице?

- Проводятся ли в столице научные исследования о зараженности древесной растительности Ташкента насекомыми? Когда и кем проводились данные исследования? Какие меры по борьбе с насекомыми-вредителями древесной растительности были предложены Ташкентским городским комитетом по охране природы? Практикуется ли публикация данных исследований в СМИ с целью доведения их до сведения жителей столицы?


Письмо Сайеры Ходжаевой хокиму Ташкента

Далее Ходжаева выражает надежду, что ответы на поставленные вопросы будут способствовать дальнейшей реализации основных принципов закона Узбекистана «Об открытости деятельности органов государственной власти и управления», заключающихся в общедоступности, своевременности и достоверности предоставляемой информации, а также обеспечению прозрачности деятельности хокимията (администрации) Ташкента.

Письмо хокиму Ходжаева обнародовала на своей странице в Фейсбуке, сопроводив припиской: «Будем ждать ответа на официальное обращение к Хокиму города Ташкента. Ответ будет опубликован!». Пост Ходжаевой, на который посыпались отклики, тут же разлетелся по социальной сети.

Отметим, несмотря на то, что Институт демократии и прав человека является негосударственной некоммерческой организацией, Сайеру Ходжаеву до сих пор воспринимают как государственного чиновника - по прежней работе заместителем хокима Ташкентской области, вице-председателем Центризбиркома Узбекистана и замдиректора судебного департамента Министерства юстиции. Поэтому ее реакция особенно воодушевила жителей Ташкента, которые искренне переживают за родной город. О том, что таких немало, свидетельствует, в частности, набирающая обороты акция в защиту чинар.

О самой Сайере Ходжаевой люди, знающие ее по прошлой прокурорской работе, говорят, что она «защищала права, ломала стереотипы о женщинах-прокурорах и, несмотря на то, что была настоящим прокурором, не огрубела, не утратила интеллигентности и женственности».

Соб. инф.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА