26 april 2024




Новости Центральной Азии

Узбекистан: В Ташкенте сносят павильоны знаменитого Алайского базара

В столице Узбекистана в 2016 году реконструкции или капитальному ремонту подвергнутся несколько рынков, в том числе - знаменитый Алайский базар.


На Алайском рынке сносят павильоны. Фото «Фергана»

Как сообщает пресс-служба хокимията (администрации) Ташкента, будут отремонтированы рынок оптовой торговли сельхозпродукцией, рынки «Авиасозлар», «Навруз», «Сергели», «Юнусабад», а Алайский и Мирабадский базары подвергнутся реконструкции. Завершить работы планируется к 25-летию Узбекистана, которое будет отмечаться 1 сентября.


На Алайском рынке сносят павильоны. Фото «Фергана»

По информации Uz24.uz, Алайский рынок будет полностью перестроен, вместо нескольких торговых зон появится одна, в которой можно будет найти и продовольственные товары, и другую продукцию. На Мирабадском рынке обновят фасад и крышу. На реконструкцию этих двух базаров власти намерены потратить около 15 миллиардов сумов (более $5,2 млн).


На Алайском рынке сносят павильоны. Фото «Фергана»

Работы по сносу павильонов на Алайском рынке уже начались: как передает источник «Ферганы» в Ташкенте, «сносят всё, кроме корпуса, в котором продают ювелирные украшения».


Фото «Фергана»


Фото «Фергана»

Алайский базар - своего рода визитная карточка Ташкента. Он возник на караванном пути, по которому с высокогорных пастбищ Восточного Тянь-Шаня через Ферганскую долину перегоняли скот. С приходом Российской империи базар, оказавшийся на границе между Старым городом и европейской частью Ташкента, превратился в место торговли колониальными товарами. Подробнее об этом можно прочитать в материале «Ферганы» «Несмотря на явное оскудение, Алайский базар остается визитной карточкой Ташкента».


Алайский базар. Фото Георгия Пинхасова, 2001 год

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА