27 april 2024




Новости Центральной Азии

Госдеп США призвал Турцию не превращать собор Святой Софии в Стамбуле в мечеть

Государственный департамент США призвал Турцию уважать собор Святой Софии в Стамбуле и высказался против действий правительства Турции по превращению собора в мечеть, передает РИА Новости со ссылкой на греческую газету «Этнос». «Соединенные Штаты признают собор Святой Софии как памятник особого значения. Мы призываем правительство Турции сохранить собор Святой Софии таким образом, который уважает традиции и сложную историю», - заявил представитель Госдепа Марк Тонер, отвечая на вопрос корреспондента газеты на брифинге.

Несколько дней назад президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что во время месяца мусульманского поста Рамадан ежедневно в соборе Святой Софии будут читать Коран. Шестого июня в византийском соборе впервые с 1934 года начали звучать суры Корана, которые транслировал государственный телеканал TRT.

На это незамедлительно последовала возмущенная реакция МИД Греции, который назвал «регрессивным и граничащим с фанатизмом» решение властей Турции о чтении мусульманских молитв в древнем соборе. МИД Греции расценивает действия Анкары как «проявление неуважения и отсутствие связи с реальностью», считая их несовместимыми «с современными демократическими и светскими обществами».


Собой Святой Софии в Стамбуле

МИД Турции в свою очередь назвал неприемлемым заявление МИД Греции и обвинил Афины в том, что они не дают разрешения на строительство мечети в греческой столице и нарушают религиозные права турецкого меньшинства в западной Фракии.

Собор Святой Софии был построен в Константинополе (нынешнем Стамбуле) в 324-337 годах, и более тысячи лет являлся самым большим храмом в христианском мире (высота Софийского собора – 55,6 метра, диаметр купола 31 метр). После падения Византийской империи, в 1453 году храм был захвачен турками и обращен в мечеть. В 1934 году, по решению основателя современного турецкого государства Ататюрка, религиозные службы в соборе были прекращены, он стал музеем и был включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Официальное название памятника на сегодняшний день – Музей Айя-Софья.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА