26 april 2024




Новости Центральной Азии

«Озодлик»: Врачи родильного дома в Узбекистане уехали на хлопок, здоровый ребенок умер от отсутствия своевременной медицинской помощи

В родильном доме в Гузарском районе Кашкадарьинской области Узбекистана 29 сентября скончался новорожденный ребенок. Трагедия произошла из-за того, что 21-летняя роженица Умида Куйлиева, обратившаяся в медицинское учреждение, в течение суток не получала врачебной помощи. Оказалось, что главный врач больницы вместе со всеми врачами-акушерами находились на сборе хлопка.

Подробнее о сельском хозяйстве Узбекистана и практике принудительного труда на хлопковых плантациях читайте в специальной рубрике «Ферганы».


«В ночь на 28 сентября, около 4 часов утра, у моей невестки начались сильные схватки, машина скорой помощи доставила ее в больницу, - рассказала журналистам «Озодлика» (Узбекской редакции Радио «Свобода») жительница Гузарского района Норгуль Нурматова. - Только спустя 17 часов к ней подошел один врач и заявил, что ей пока рано рожать. В это время у нее отошли воды, открылось кровотечение, ее беспрерывно рвало. Я начала умолять медсестер, чтобы они снова врача с верхнего этажа, но они заявили мне, что врача нет. После того, как невестка полностью потеряла силы, 29 числа к ней пришли врачи и начали орать: «Давай, тужься!» Но невестка, которая мучилась целых двое суток, не могла тужиться, после чего врачи начали давить на ее живот. Ребенок родился без крика, посиневшим».

В ходе освещения данной темы репортер «Озодлика» два дня пытался дозвониться до Нигоры Курбановой - главного врача родильного дома в Гузарском районе. Однако главврач так и не ответила на звонки.

Отец скончавшегося в роддоме младенца Шохрух Нурматов в беседе с репортером «Озодлика» говорит, что все девять месяцев беременности его жена наблюдалась у врача. Врачи утверждали, что состояние матери и ребенка нормальное. ​Он обвиняет врачей родильного дома Гузарского района в смерти своего ребенка и нанесении тяжелого удара по психологическому состоянию его жены.

Когда журналисты обратились за комментарием к руководителю медицинского объединения Гузарского района Нормахмату Калонову, выяснилось, что и сам чиновник находится на полевых работах с самого начала хлопковой кампании и не знает, что происходит в больнице.


* * *

О том принудительный труд на сборе хлопка используется в Узбекистане повсеместно, каждый день рассказывают правозащитники из группы «Бесстрашные» Правозащитного Альянса Узбекистана (ПАУ, руководитель - Елена Урлаева).

По данным ПАУ, в настоящее время медицинские работники собирают урожай на хлопковых полях Букинского района Ташкентской области, в Алатском районе Бухарской области, в Пастдаргамском районе Самаркандской области. И это только те регионы, где правозащитники ознакомились с ситуацией лично.


Ребенок отдыхает на хлопковом поле, пока его мать занята сбором урожая. Узбекистан, фото «Ферганы», 2013 г.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА