26 april 2024




Новости Центральной Азии

Глава МИДа Турции прибыл в Узбекистан с официальным визитом

Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу прибыл 25 апреля в Узбекистан с официальным визитом. На следующий день он встретился с главой узбекского МИДа Абдулазизом Камиловым, сообщает пресс-служба министерства.


Абдулазиз Камилов и Мевлют Чавушоглу. Фото из Твиттера главы МИДа Турции

Встреча состоялась в рамках восьмого раунда двусторонних межмидовских политических консультаций. Министры обсудили состояние и перспективы развития двусторонних отношений в политической, торгово-экономической, инвестиционной, военно-технической, культурно-гуманитарной и других сферах с учётом договорённостей, достигнутых 17-18 ноября 2016 года в Самарканде в ходе встречи президентов Узбекистана и Турции.

Стороны отметили близость и совпадение позиций практически по всем рассмотренным вопросам и подписали Программу сотрудничества между министерствами иностранных дел на 2017-2018 годы, после чего выступили с заявлениями перед представителями узбекских и иностранных СМИ.

В программе визита Чавушоглу значатся встреча с президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым, переговоры в Сенате Олий Мажлиса (узбекского парламента) и министерстве внешней торговли. В день прилёта, 25 апреля, глава турецкого МИДа успел обсудить вопросы совершенствования экономических и торговых отношений с узбекскими и турецкими предпринимателями.


Встреча с предпринимателями. Фото из Твиттера главы МИДа Турции

По сведениям «Независимой газеты», едва ли не главным для турецкой стороны вопросом повестки дня является отмена Узбекистаном визового режима. В ноябре 2016 года Чавушоглу заявил журналистам в Анкаре, что Узбекистан может отказаться от виз. «Мы отменили визы для граждан Узбекистана… открыли новую страницу в отношениях с Узбекистаном. Надеемся, что и Узбекистан, в свою очередь, также отменит визы для наших граждан», - цитирует Чавушоглу турецкое издание Haber Turk. В настоящее время узбекские граждане могут находиться на турецкой территории без визы до 30 дней, но гражданам Турции получение визы для поездки в Узбекистан – обязательный пункт программы.

По данным МИДа Турции, объем двусторонней торговли с Узбекистаном стабильно растет с 2000-х годов. В 2015 году он составил $1,2 млрд. Инвестиции турецких фирм в Узбекистан превысили $1 млрд. В Узбекистане действуют 519 предприятий с турецким капиталом, работающие в текстильной, фармацевтической промышленности, гостиничном бизнесе, в производстве строительных материалов и пластмасс, а также в сфере услуг. В Турции работают 114 компаний с узбекским капиталом.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА