26 april 2024




Новости Центральной Азии

В Узбекистане скончалась адвокат Полина Браунерг. Власти с 2014 года не разрешали ей выезд за рубеж на лечение

Полина Браунерг
Утром 19 мая в Узбекистане скончалась Полина Браунерг – известный адвокат, который последние годы подвергался преследованиям со стороны властей за профессиональную деятельность.

Как сообщает Ассоциация «Права человека в Центральной Азии» (AHRCA), за неделю до смерти Браунерг поступила в больницу с диагнозом «инсульт» и находилась в реанимационном отделении. Ухудшению ее здоровья способствовал запрет на выезд за границу, которого она добивалась с 2014 года.

Полина Браунерг остро нуждалась в медицинском обследовании, и хотела пройти его за пределами Узбекистана. «Если бы она вовремя получила возможность выехать для обследования и не испытывала физических и моральных страданий из-за действий властей, то возможно сегодня она была бы среди нас и продолжала свою деятельность», - отмечает AHRCA.

Последний раз ОВВиОГ (отдел въезда, выезда и оформления гражданства) отказал ей в так называемой «выездной визы» в феврале 2017 года, то есть – уже при новом президенте Шавкате Мирзиёеве. При этом власти не удосужились дать какое-либо объяснение своего отказа. Браунерг обжаловала этот отказ через органы прокуратуры, но под угрозой ареста власти принудили ее отказаться от заявки на выезд.

Более того, Полину Браунерг ограничили в праве покидать регион ее проживания - Ташкентскую область. В последние месяцы своей жизни она несколько раз была остановлена сотрудниками ГАИ, когда пыталась покинуть Ташкент, чтобы представлять клиентов в другом регионе Узбекистана. Браунерг сообщала, что получает телефонные звонки с угрозами и находится под наблюдением.

Полина Браунерг родилась 11 октября 1948 года в Акмолинской области Казахстана. Гражданка Узбекистана. Имела высшее юридическое образование. Инвалид 1-й группы.

После окончания института три года работала следователем в отделе милиции города Алмалыка, где с первых же дней столкнулась с грубейшими нарушениями закона. Ее и других следователей заставляли «списывать» нераскрытые убийства, кражи, разбои на умерших лиц с использованием «показаний» подставных свидетелей. Следующие 40 лет она вела адвокатскую деятельность.

Полина Браунерг была одним из первых в Узбекистане юристов-правозащитников, кто поддержал инициативу отмены смертной казни в Узбекистане. В 2002 году Браунерг встречалась со Спецдокладчиком ООН по вопросам пыток Тео ван Бовен во время его официального визита в Узбекистан, представляя интересы своих заявителей, многие из которых - жертвы пыток, принудительной стерилизации и современных форм рабства, политзаключенные, преследуемые правозащитники и независимые журналисты. Совместно с правозащитными организациями она продолжала информировать о практике пыток, о положении заключенных и несовершенстве национальных механизмов защиты прав человека. Эта информация регулярно направлялась международным наблюдателям в области прав человека, ведущим диалог с правительством Узбекистана.

Среди подзащитных Полины Браунерг - известные активисты гражданского общества, подвергшиеся политическим репрессиям, в том числе - заключенные правозащитники Фахриддин Тиллаев и Нураддин Джуманиязов, а также бывшие политзаключенные Мурад Джураев и Мухаммад Бекжанов. Неудивительно, что она часто подвергалась преследованиям со стороны властей из-за своей профессиональной деятельности, ее старались изолировать от внешнего мира.

К примеру, Браунерг трижды не пустили на Варшавскую конференцию по человеческому измерению - в 2014, 2015 и 2016 годах. Ей просто не давали «выездную визу» - разрешение на выезд за пределы Узбекистана, действительное в течение двух лет. Почти во всех странах мира, за исключением Северной Кореи, требование получать такую визу отсутствует.

В ноябре 2014 года Полина Браунерг подала документы на «выездную визу», чтобы выехать за границу для лечения, но не получила ее. В феврале 2016 года она повторно подала заявление на выезд, но в июле 2016 года паспорт был возвращен ей без «выездной визы». Последний такой отказ Браунерг получила в феврале 2017 года.

«Практика подобного давления на граждан, осмеливавшихся занять активную позицию по правам человека, включая позорную практику ограничения на свободу передвижения, нисколько не изменилась со времени прихода к власти Шавката Мирзиёева, который, таким образом, является истинным преемником курса Ислама Каримова на подавление гражданских свобод в Узбекистане, - считает AHRCA. - Запрет Полине Браунерг на выезд за границу для лечения, запугивание, принудительная изоляция, преследование и другие формы давления на нее со стороны правоохранительных органов привели к ухудшению ее здоровья и, в конечном итоге, - к смертельному исходу».

Информагентство «Фергана» выражает глубокие соболезнования родным и близким Полины Браунерг.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА