26 april 2024




Новости Центральной Азии

В Кабуле построят специальный городок для безопасности женщин-полицейских

Афганские женщины-полицейские. Кадр видеозаписи с сайта Pajhwok.com
В Кабуле на территории комплекса министерства внутренних дел (МВД) началось строительство специализированного городка для женщин-полицейских. Проект направлен на обеспечение безопасности женщин, работающих в правоохранительных органах, и их семей, пишет Pajhwok.

В торжественном мероприятии, приуроченном к началу строительства городка, участвовали, кроме официальных лиц Афганистана, посол Канады Франсуа Ривест (François Rivest) и командующий силами США и НАТО в этой стране генерал Джон Николсон (John Nicholson).

«Набор и поддержка женщин-полицейских имеет чрезвычайно важное значение для [достижения] мира и стабильности в Афганистане… Канада рада поддержать участие женщин в различных областях жизни афганского общества. В частности, с помощью финансирования строительства [городка для женщин-полицейских]», — сказал Ривест.

Городок для женщин-полицейских станет отдельным комплексом рядом с подобным комплексом для мужчин-полицейских. Он будет состоять из десяти многоэтажных домов, по 30 квартир каждый. Кроме того, в городке будут возведены детский сад, начальная школа, больница, фитнес-зал и другие общественно значимые объекты. На территории городка смогут проживать до 300 полицейских и членов их семей.

Канада вложит $26 млн в возведение объектов специализированного городка. В его проектировании приняли участие профильные министерства Афганистана и министерство обороны США.

По данным на февраль 2017 года, в рядах афганской полиции служили порядка трех тысяч женщин в офицерском звании. Это составляет менее 2% от общей численности полиции Афганистана. С 2013 года по февраль 2017 года при финансовой поддержке Японии почти одна тысяча афганских женщин прошли курсы работы в правоохранительных органах в специализированном учебном центре в Турции. Правительство Афганистана планирует довести число женщин-полицейских до пяти тысяч сотрудников к 2020 году.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА