Узбекские шахматисты завоевали девять медалей на чемпионате мира в Белоруссии

27.06.2018 11:11 msk, Фергана

Узбекистан Спорт

Юные шахматисты в аэропорту Ташкента. Фото с сайта Olympic.uz
Шахматисты из Узбекистана завоевали девять медалей на втором чемпионате мира ФИДЕ по рапиду и блицу среди юниоров 8, 10 и 12 лет, сообщает официальный сайт Федерации шахмат республики.

Сборная Узбекистана завоевала пять золотых и четыре серебряные медали, и заняла первое место в общекомандном зачете, опередив шахматистов из России (2, 3, 6) и Украины (2, 2, 2).

Хумоюн Бегмуратов (до 8 лет) и Умид Омонов (до 12 лет) были дважды награждены золотой медалью по блицу и рапиду, а Афруза Хамдамова (до 10 лет) получила золотую медаль по блицу и серебряную медаль по рапиду. Также «серебро» завоевали Рукия Олимова (до 8 лет), Шахромбек Каримов (до 10 лет) и Алмас Рахматуллаев (до 12 лет).

Турнир прошел с 21 по 25 июня в Минске (Белоруссия). В соревнованиях приняли участие более 750 спортсменов из 27 стран. Чемпионат проходил по швейцарской системе в девять туров.

В аэропорту Ташкента 27 июня состоялась торжественная встреча молодых чемпионов. «Чемпионат мира прошел успешно. Я выступал против шахматистов различных стран и стал обладателем золотой медали. Рад, что поднялся на высшую ступень пьедестала почета чемпионата мира. Моим кумиром является Магнус Карлсен. В будущем хочу стать самым юным гроссмейстером мира и стать чемпионом мира среди взрослых», — рассказал один из победителей Хумоюн Бегмуратов.

Отметим, что на первом чемпионате мира в Минске узбекские шахматисты завоевали одну золотую и две серебряные медали, заняли четвертую строчку в итоговом командном зачете, уступив России (5, 3, 3), Белоруссии (4, 1, 1) и Вьетнаму (1, 3, 5).

Международное информационное агентство «Фергана»