26 april 2024




Новости Центральной Азии

Лучше поздно, чем никогда... В Хорезме наконец-то образован Русский культурный центр

23.08.2006 16:06 msk, Сергей Наумов (Ургенч)

В преддверии юбилея государственного суверенитета республики Узбекистан Управление юстиции Хорезмской области выдало председателю совета Русского центра Венере Салуниной свидетельство о регистрации.

За пятнадцать лет независимости Узбекистана в Хорезмской области было уже несколько попыток образования Русского культурного центра (РКЦ). Первая попытка в 1995 не увенчалась успехом. Иммиграционная волна из Хорезма выплескивала на российский берег десятки тысяч людей, как-то в момент получивших статус некоренных на узбекской земле. А инициативная группа распалась сама собой. Из первых инициаторов создания РКЦ в Хорезме давным-давно никого уже нет.

Все дальнейшие годы раздавались робкие призывы к созданию подобного центра. И процесс пошел только в начале этого года, причем, с подачи хорезмского хокимията (областной администрации). В течение семи месяцев большое начальство в Ташкенте проверяло организационные документы и состав инициативной группы. Зато результат превзошел все тревожные ожидания. И помещение сразу нашлось: областное отделение Народно-демократической партии, стоящей на позициях интернационализма, выделило две только что отремонтированных комнаты. Скоро появится и мебель.

- Главной остается проблема консолидации людей, - говорит В.Салунина. - Ведь никто за нас работать не будет. Поэтому самым первым шагом стало формирование группы единомышленников. Сейчас наш актив - двадцать-двадцать пять человек. Начала работать молодежная группа.

Как удалось выяснить волонтерам хорезмского РКЦ, по состоянию на 2005 год в области с полторамиллионным населением проживают семь тысяч девятьсот этнических русских. Когда спустя полгода понадобилось уточнить цифру, то в областном статистическом управлении ответили, что "уже и половины, вероятно, из них не осталось". В общем, ясно дали понять: названные цифры весьма условны и зыбки. В это охотно верится. Ведь ежедневно на контейнерную площадку местной железнодорожной станции домашний скарб русскоязычных семей привозят два-три грузовика. Уезжают в Россию не только славяне, но и корейцы, татары и даже узбеки. Несколько особняком стоят казахи: у них своя историческая родина.

Организаторы намерены объединить под своей крышей всех тех, кому близки русский язык и литература, то есть, духовные ценности России.

Руководство республиканского Русского культурного центра на протяжении многих лет твердило о том, что Хорезм - "белое пятно" на карте деятельности русской диаспоры. Год назад на отчетно-выборной конференции РКЦ председатель правления центра Светлана Герасимова поведала о хронической беде русских организаций на местах - иждивенчестве.

Время покажет, будет ли от Ташкентского офиса РКЦ какая-то реальная поддержка отделению в узбекской глубинке и смогут ли хорезмские русские громогласно заявить о своих правах и нуждах. А как долго будут поддерживать русских местные власти - одному хокиму области известно.






РЕКЛАМА