26 april 2024




Новости Центральной Азии

Киргизия: В преддверии митинга 2 ноября оппозиция и власть ищут пути достижения компромисса

20.10.2006 10:39 msk, Соб. инф., АКИpress

Сегодня депутаты Жогорку Кенеша (парламента Кыргызстана) планируют принять обращение к народу в свете предстоящего митинга объединенной оппозиции, намеченного, как известно, на 2 ноября текущего года.

На сегодняшнем обсуждении вопроса о ситуации в стране, начавшемся в парламенте с утра, депутаты-«центристы» предложили оппозиции и президенту начать переговоры для того, чтобы не довести ситуацию до критического предела.

Оппозиционные депутаты заявили о том, что время для переговоров еще есть и придти к компромиссу можно. Власть, в свою очередь, также заявляет о готовности поиска компромисса с оппозицией. Вчера, 19 октября президент страны Курманбек Бакиев заявил о готовности сесть за стол переговоров с любыми заинтересованными сторонами.

Однако, судя по сегодняшним выступлениям параламентариев, у президента все меньше сторонников. С резкой критикой главы государства выступил даже пропрезидентский депутат, председатель банка "КыргызПромстройБанк" Муратбек Мукашев. Депутат считает, что правление Акаева в лице президента Бакиева продолжается. Во времена А.Акаева, по мнению депутата, «была вторая власть в лице Айдара и Бермет (детей экс-президента страны. – прим. ред.), то сегодня это продолжает делать Максим и Жаныш (сын и брат Курманбека Бакиева. – прим. ред.))», - заявил Мукашев.

«Я прошел хорошую школу гонений и преследований при том режиме и выработал иммунитет, очень обидно, что власть поступает со мной также. Но меня трудно проглотить, тем более с протезом. Об этом я официально заявляю», - сказал депутат Мукашев.

Высказываясь по сложившейся ситуации в стране, Мукашев заявил, что «надо вести переговоры». «Но так чтобы стороны слышали друг друга. Хотя я не верю этим переговорам, потому что мы уже выражали свою позицию, и от власти не было никакой реакции. Это подтверждает, что власть не будет слушать», - считает депутат.






РЕКЛАМА