26 april 2024




Новости Центральной Азии

Мусульмане юга Киргизии требуют отставки муфтия и всех членов Совета улемов

17.11.2006 17:52 msk, Кабар

Представители религиозного общества Баткенской, Джалалабадской и Ошской областей требуют отставки муфтия Киргизии Мураталы ажы Жуманова, сообщает Кабар.

«Муфтий страны погряз в коррупции и мусульмане всего юга против беспредела, учиненного М.Жумановым», - отметили представители мусульман южных регионов на пресс-конференции в Бишкеке.

По их словам, Устав Духовного управления мусульман Киргизии (ДУМК) написан таким образом, что муфтия трудно будет снять с должности. Решение об отставке принимает Совет старейшин при ДУМК (Совет улемов), но это невозможно, так как сам муфтий является председателем Совета. Поэтому мусульмане юга требуют изменения в Уставе ДУМК.

По их словам, они будут ждать пока руководство Киргизии не примет решение, и муфтий не снимет себя с должности главного духовного лица страны. Несмотря на тот факт, что Киргизия является суверенным государством и руководство страны не вмешивается в дела ДУМК, мусульмане обращаются к властям, в частности, к государственному секретарю страны А.Мадумарову с просьбой решить данный конфликт.

«Муфтий Кыргызстана устроил монархию, так как он совместно с Советом Улемов принимает все решения, и мы требуем отставки не только М.Жуманова, но и всех представителей высшего эшелона духовной власти, в частности, членов Совета», - добавили они. Поводом для требования отставки муфтия послужил высокий уровень коррупции в духовном управлении мусульман, непрофессионализм главного духовного лица страны и нарушение в проведение религиозных праздников, в частности, прошедшего недавно Орозо Айта. Также южане подчеркнули тот факт, что прошлогодние ошибки при организации хаджа не были устранены.

В заключение мусульмане заявили о том, что в случае невыполнения их требований они готовы выйти на широкомасштабный митинг.






РЕКЛАМА