27 april 2024




Новости Центральной Азии

В Узбекистане исчезла известная правозащитница и журналист Умида Ниязова

25.01.2007 20:19 msk, Фергана.Ру

Как сообщают источники ИА «Фергана.Ру», 22 января известная правозащитница и журналист Узбекистана Умида Ниязова должна была встретиться в Ташкенте со своим адвокатом Аброром Юсуповым. Однако на встречу она не пришла. Уже четвертый день У.Ниязова не выходит на связь, никто из родственников или друзей ее не видел. Ее номер мобильного телефона сообщает, что абонент временно не может быть соединен.

21 декабря 2006 года тридцатидвухлетнюю Умиду Ниязову задержали сотрудники таможни Республики Узбекистан в аэропорту Ташкента по прилете из Бишкека. Таможенники якобы обнаружили в ее компьютере материалы «антиконституционного содержания». Ее портативный компьютер, флэш-карта и паспорт конфискованы узбекскими властями. По ее делу было возбуждено административное расследование. Сама правозащитница была отпущена.

В связи с исчезновением правозащитницы у ее коллег и близких появляются опасения, что она может быть тайно арестована спецслужбами Узбекистана.

«Вот уже четвертый день она не выходит на связь. Мы очень беспокоимся о судьбе Умиды Ниязовой», говорит Андреа Берг, руководитель представительства правозащитной организации «Human Rights Watch» в Узбекистане.

На прошлой неделе адвокат Аброр Юсупов сообщил Умиде Ниязовой, что, согласно постановлению о прекращении дела в связи с отсутствием состава преступления она может забрать свой компьютер, флэш-карту и паспорт.






РЕКЛАМА