30 april 2024




Новости Центральной Азии

Киргизия: Объединенный фронт оппозиции созывает второй народный курултай

24.05.2007 16:32 msk, Ирина Ермакова

Фергана.Ру 2 июня в Бишкеке состоится второй народный курултай, организованный Объединенным Фронтом оппозиции «За достойное будущее Кыргызстана». Об этом ИА «Фергана.Ру» сообщил один из лидеров партии «Ар-Намыс» Эмиль Алиев. По его словам, народный курултай будет обсуждать, исполняются ли требования оппозиции, поднятые на первом курултае 5 мая.

Организаторы акции планируют, что в курултае примут участие свыше 1000 делегатов со всех регионов страны. На вопрос об участии в курултае другого крупного оппозиционного движения «За реформы!» Эмиль Алиев ответил, что его членам будут высланы приглашения, равно как и представителям власти.

Первый курултай Объединенного Фронта оппозиции состоялся 5 мая 2007 года и стал его первой акцией после разгона митинга 19 апреля.

Напомним, 11 апреля Объединенный фронт совместно с движением «За реформы!» объявил в Бишкеке бессрочную акцию протеста по требованию отставки президента Курманбека Бакиева за отказ проводить реальные реформы, в частности, - конституционную, согласно которой президентские полномочия сокращаются.

19 апреля митинг оппозиции был разогнан милицией с применением слезоточивого газа и шумовых гранат, обошлось без человеческих жертв. Генеральная прокуратура Киргизии посчитала действия милиции законными, так как митингующие закидали камнями сотрудников МВД, охранявших Дом правительства. По факту массовых беспорядков было возбуждено уголовное дело, обвинения в их организации были предъявлены трем оппозиционерам, в данный момент идет следствие.

Объединенный фронт оппозиции возглавляет экс-премьер-министр Феликс Кулов, ушедший в оппозицию после того, как парламент два раза проголосовал против его кандидатуры, а президент отказался вносить его кандидатуру на рассмотрение депутатов в третий раз. До мартовской революции 2005 года Феликс Кулов на протяжении пяти лет отбывал наказание в колонии по обвинению в расхищении государственного имущества в особо крупных размерах, и был освобожден революционерами в день, когда экс-президент Аскар Акаев покинул страну и власть сменилась.






РЕКЛАМА