27 april 2024




Новости Центральной Азии

Россия: Узбекский бизнесмен и меценат Г.Рахимов помог Сочи победить в олимпийской гонке

09.08.2007 21:16 msk, Фергана.Ру

В беседе с журналистами «Российской газеты» президент Олимпийского комитета России Леонид Тягачев подробно рассказал о том, почему Олимпиада-2014 досталась именно российскому городу Сочи. Оказалось, что не обошлось без личных связей российского спортивного руководства с лидерами спортивных организаций стран-соседей.

- Наши связи, наработанные прославленными спортсменами и спортивными функционерами, особенно членами МОК от России, давали нам основания на значительную поддержку представителей членов МОК от Европы и некоторых представителей других континентов, - заявил Л.Тягачев «Российской газете». - …Серьезную поддержку нам оказали наши старые друзья - представители стран СНГ, имеющие большой авторитет и влияние в Олимпийском совете Азии. Я могу с твердой уверенностью сказать - голоса, отданные представителями в МОК от Азиатских стран, были отданы нашему претенденту благодаря целенаправленной работе, проделанной представителем Республики Узбекистан, вице-президентом Олимпийского совета Азии, исполнительным вице-президентом Международной федерации любительского бокса Гафуром Рахимовым. (…) Я благодарен всем, кто внес вклад в нашу победу. (Конец цитаты)

Напомним, Гафур Ахмедович Рахимов является председателем попечительского совета Узбекистанского Общественного Благотворительного Фонда «Mehrjon-Sport». С 2006 года он - исполнительный вице-президент Международной Федерации Бокса (AIBA)и с 2007 года - Президент Азиатской федерации бокса.

Гафур Рахимов – один из богатейших и влиятельнейших людей Узбекистана. Как сообщает персональный веб-сайт Гафура Рахимова, «в первые годы независимости современного Узбекистана Г.А.Рахимов учредил ряд коммерческих компаний, которые работали широко и масштабно, используя все преимущества рыночной экономики. В сферу его коммерческих интересов в те годы входили торговля товарами широкого потребления и повседневного спроса, расширение международных коммерческих связей. Г.А.Рахимов осуществляет свои деловые операции через ряд компаний, в которых он является президентом и основным держателем акций. Именно эти компании уже около десяти лет на прочной экономической основе плодотворно сотрудничают с известнейшими фирмами Англии, Австралии, Бельгии, Германии, Голландии, США, Швейцарии, Франции. По контрактам, заключенным с фирмами Г.А.Рахимова, в Узбекистан поступают товары народного потребления, сырье для химической, автомобильной и легкой промышленности. Кроме того, весьма эффективно действуют совместные предприятия, созданные им с компаниями различных стран».






РЕКЛАМА