30 april 2024




Новости Центральной Азии

Узбекистан: 25 августа – день рождения политической узницы Мутабар Таджибаевой

25.08.2007 17:06 msk, Фергана.Ру

25 августа - день рождения мужественной правозащитницы Узбекистана Мутабар Таджибаевой, руководителя народного клуба «Ут юраклар» - «Пламенные сердца», которое она вынуждена отмечать в заключении, сообщает пресс-центр общественного движения «Правозащитный альянс Узбекистана».

Власти Узбекистана стараются заставить Мутабар отказаться от своей правозащитной деятельности, и поэтому ее бросили в тюрьму и подвергают пыткам и истязаниям. Известные правозащитники и международные правозащитные организации обеспокоены за жизнь М.Таджибаевой и требуют ее скорейшего освобождения.

Узбекские правозащитники и активисты движения «Бирдамлик» намерены были сегодня провести пикет в защиту М.Таджибаевой у здания ГУИН в городе Ташкенте. Но с раннего утра участники пикета были блокированы сотрудниками спецслужб, у некоторых из них были отключены телефоны.

Активистам из областей Узбекистана, которые хотели принять участие в этом пикете, местные власти под угрозой уголовного преследования запретили приезжать в Ташкент. На родственников М.Таджибаевой в Ташкенте и в Маргилане властями также было оказано сильное давление.

Правозащитники Узбекистана от всей души поздравляют Мутабар Таджибаеву и желают ей здоровья, мужества и силы духа! Коллеги осужденной требуют от властей Узбекистана немедленного освобождения правозащитницы и призывают международную общественность продолжать бороться за ее скорейшее освобождение.






РЕКЛАМА