27 april 2024




Новости Центральной Азии

Казахстан: Курдские погромы привели к увольнению районных милицейских чинов

08.11.2007 11:36 msk, Фергана.Ру

Как сообщает корреспондент ИА «Фергана.Ру», в Толебийском районе Южного Казахстана, где в конце октября произошли массовые беспорядки, сняты с занимаемых должностей начальник РОВД и его заместитель.

Об этом в четверг на брифинге сообщила руководитель пресс-службы Департамента внутренних дел Южно-Казахстанской области Салтанат Каракозова. «На заседании чрезвычайного штаба по ликвидации последствий инцидента в Толебийском районе аким (глава администрации) области предложил привлечь в дисциплинарной ответственности руководство Толебийского РОВД. В связи с этим издан приказ, согласно которому начальник Толебийского РОВД Жаксылык Намазбаев и его заместитель по службе Жанасыл Нурашев уволены с занимаемых должностей «в связи с серьезными упущениями в работе».

Ж.Нурашев оставлен в резерве кадров ДВД ЮКО, а Ж.Намазбаеву будет предложена должность в аппарате ДВД, т.к. в момент беспорядков он находился в отпуске», - дала комментарии пресс-секретарь.

По ее словам, директору областного Департамента здравоохранения Вячеславу Дуднику рекомендовано «провести служебное расследование по обстоятельствам госпитализации пострадавшего ребенка». Акиму Шымкента Анарбеку Орману дано поручение «решить вопрос о выделении коммунального жилья семье пострадавшего ребенка в Шымкенте». Прокурору области Марату Ахметжанову рекомендовано «контролировать работу правоохранительных органов и провести проверку законности выделения земельных участков и распределения адресной социальной помощи в Толебийском районе».

Подробнее о событиях в селе Маятас Толебийского района ЮКО Казахстана читайте в статье «Южный Казахстан: Криминальный конфликт вылился в погромы и поджоги в поселках, где проживают этнические курды», опубликованной здесь.






РЕКЛАМА