26 april 2024




Новости Центральной Азии

Россия: Пропавший узбекский беженец обнаружен в спецприемнике для депортируемых

30.11.2007 12:44 msk, «Гражданское содействие»

Фергана.Ру Как сообщает Комитет «Гражданское содействие», 29 ноября стало известно, что Абудугани Камалиев (Турсинов), который исчез в Тюмени 23 ноября, содержится в спецприемнике для лиц, подлежащих депортации или административному выдворению.

В прокуратуре Центрального района Тюмени Комитету сообщили, что 23 ноября Центральный районный суд вынес постановление об административном выдворении Камалиева за нарушение им режима пребывания иностранных граждан на территории Российской Федерации.

Утром 30 ноября адвоката, к которому по рекомендации «Гражданского содействия» обратилась жена Абдугани, не допустили в спецприемник для встречи с подзащитным под предлогом того, что все сотрудники учреждения находятся на собрании, которое «неизвестно когда закончится». Тем не менее, защита намерена в установленный законом десятидневный срок обжаловать решение о выдворении Камалиева (Турсинова).

Абдугани Турсинов приехал в Россию в 1997 году, спасаясь от религиозных репрессий на родине. В 2000 году в Тюмени он получил паспорт гражданина России, а в декабре того же года зарегистрировал брак с гражданкой России Маймуной Камалиевой и принял фамилию жены.

В феврале 2006 года Камалиев был задержан в Тюмени по поручению правоохранительных органов Узбекистана, а в декабре 2006 года освобожден из-под стражи в связи с отказом Генпрокуратуры России в его выдаче. В процессе проведения экстрадиционной проверки его принадлежность к гражданству Российской Федерации была поставлена под сомнение, а его российский паспорт изъят.

23 ноября 2007 года Абдугани Камалиев (Турсинов) выехал из дома в поселке Андреевский Тюменской области и исчез. Вплоть до 29 ноября ГУВД Тюменской области, фактически, скрывало от правозащитников и журналистов его местонахождение. Экстренную высылку его в Узбекистан ночью с 27 на 28 ноября удалось предотвратить благодаря вмешательству сотрудников Аппарата Уполномоченного по правам человека в России В.Лукина.






РЕКЛАМА